GlavDachnik.ru » Деревья, кусты

Калина бульденеж посадка и уход в условиях приусадебного участка

Калина бульденеж  посадка и уход в условиях приусадебного участка с фото

Снежная королева сада – именно так называют ценители прекрасного маленькое деревце с белыми шарами. Секрет пленительного растения калина бульденеж, его посадка и уход за ним, а также, что надо знать, чтобы белоснежный убор всегда радовал вас – читайте далее.

Содержание
  • Периоды цветения, или как и для чего выращивать бульденеж
  • Калина бульденеж – посадка и уход, или как сохранить белые шары королевы!
  • Посадка и уход или что нужно, чтобы вырастить калину декоративную
  • Что нужно знать – советы садоводам
  • 1 Периоды цветения, или как и для чего выращивать бульденеж

    В своем белоснежном наряде из шапок это растение просто завораживает. И если вы когда-нибудь увидите рядом несколько таких красавиц, то явно не сможете оторвать свой взгляд от плавно покачивающихся в такт ветру легких соцветий. Много написано про калину декоративную, посадку такого растения и уход за ним (именно такое название – калина декоративная – больше известно в широких кругах).


    Рекомендуем ознакомиться

    • Калина на зиму
    • Обрезка винограда – краткое пособие для новичка
    • Сроки посадки моркови – как их точно определить весной и осенью?

    Бульденеж можно увидеть как в форме дерева, так и куста. В переводе с французского означает снежный шар. Калина со столь специфическим именем является стерильной формой нашей калины обыкновенной. Бесплодные цветки сначала отличаются немного зеленоватым оттенком, а затем преображаются в ярко-белый ком. Такие шапки могут быть диаметра 8–10 см.


    В период продолжительного цветения этого растения, а длится он от 25 до 40 дней, калина очень красива. Ее часто используют дизайнеры для украшения участка, высаживая в виде деревца, например рядом с водоемом или перед домом. Также такие кусты хорошо смотрятся рядом и с другими кустарниками, а цветочные шары довольно часто украшают дорогие букеты.

    2 Калина бульденеж – посадка и уход, или как сохранить белые шары королевы!

    Размножают калину вегетативно: отводками, делением куста, черенкованием. Если вы решили выращивать калину в виде кустарника, то на следующий год после посадки ранней весной необходимо подрезать коротко все ветки. Из почек вырастут побеги, они и составят основу нового куста. Если же вы хотите получить маленькое деревце, то оставляете только один стебель. Другие за ненадобностью лучше срезать до основания, а боковые почки убрать. Так останутся только те, что на самой верхушке. На то, чтобы получить нормального размера ствол, у вас уйдет минимум три года. Важно, чтобы ветвление происходило только в верхней части вашего дерева. Ну а если вы заметите новую поросль из земли, ее нужно будет срезать, иначе снова получите все тот же  куст.




    Посадка калины весной не доставит вам особых забот. Это декоративное растение считается неприхотливым. Растет достаточно быстро, и уже в 3 года растение достигает порядка полутора метров. К 12 годам – более трех. Посадив деревце, можете не бояться, что оно не выдержит холодных температур. Это растение зимостойкое и не требует специального укрытия.




    Рост дерева или куста зависит от типа почв. Так, калина больше предпочитает почву вблизи водоемов и, по сути, является прибрежным растением, но довольно часто ее можно увидеть и в обычных условиях поселков и городов. Хорошо растет на богатой удобрениями и увлажненной почве. Такое деревце любит открытые солнечные места, хотя прямые лучи солнца ей нежелательны, как и многим растениям. Не любит тень. Что касается рекомендаций, то калина бульденеж помимо обработки против насекомых-вредителей нуждается и в удобрении.

    В процессе выращивания этого вида ее желательно подкармливать комплексными удобрениями 2 раза в год – осенью и весной.

    3 Посадка и уход или что нужно, чтобы вырастить калину декоративную

    Посадка осуществляется ранней весной. Можно попробовать посадить растение и поздней осенью, перед заморозками. Во втором случае у рассады будет достаточно времени на адаптацию, но сажать можно будет только при помощи деления корня. Вам понадобится найти боковой отросток молодой поросли и отделить его от куста. Делать это нужно аккуратно, чтобы не повредить.

    Для подкормки калины и других видов растений, рекомендуем использовать микроэлементный комплекс АГРОНАН!




    Если рассаживать отводком, то нужно будет пригнуть нижнюю ветку растения к земле и закрепить проволочной скобкой, а сверху присыпать землей. Поддерживать в таком положении растение необходимо во влажном состоянии, пока отросток не пустит корни. После этого нужно отделить ветку от большого куста и далее пересадить в другое место.




    Черенком рассаживать этот кустарник намного сложнее. На это процесс вам понадобится намного больше времени. Так, сначала срезают ветку молодого побега примерно с восемью  почками и усаживают в плодородную почву. Делать это необходимо в теплице, поливать нужно умеренно, а температуру воздуха поддерживать высокой. В таких условиях черенок должен находиться до следующей весны, а лишь затем высаживаться в открытый грунт.

    Для удобного полива используйте уникальный садовый шланг S-HOSE!




    Как посадить калину бульденеж - пошаговая схема

    Шаг 1: Выбор места посадки

    Место посадки не должно быть в тени. Растение любит свет и не боится ветра. Желательно высаживать калину рядом с водоемом. Красиво будет смотреться возле скамейки в саду или беседки.

    Шаг 2: Подготовка ямы для рассады

    Нужно позаботиться об удобрении. А вот яму можно легко выкопать таким садовым инструментом, как совковая лопата. Сама яма должна быть примерно 60*60*80. Заливаем воду, на дно укладываем дренаж из коры деревьев и камней. Затем добавляем калийно-фосфорные удобрения, можно торф, перегной и золу и снова заливаем яму водой.

    Шаг 3: Посадка калины бульденеж

    После того как сделали углубление, в ямку усаживают отросток, при этом корень должен уйти вглубь на 4–5 см. Затем растение присыпается садовой землей и снова поливается водой. Под куст можно выложить хвою, опилки или старые листья.

    4 Что нужно знать – советы садоводам

    Каждое растение имеет свою особенность. Вот и бульденеж преподносит порой сюрпризы. Надо только знать специфические особенности.

    • Муравьи любят выращивать на этом растении тлю, которая не приносит ничего хорошего самому кусту. Поэтому рекомендуется провести однократное опрыскивание побегов инсектицидом – препаратом, направленным на борьбу с насекомыми-вредителями.
    • Для того чтобы соцветия были более крупными, нужно посадить куст или деревце рядом с хвойными растениями, тогда калина не будет поражена тлей и болезнями.
    • Бульденеж создает своими соцветиями атмосферу гармонии и покоя – так считают китайцы.


    • Этот род деревьев и кустарников в высоту может достигать 6 метров, а в ширину 4 метра.
    • Считается, что калина нормализует кровяное давление, поддерживает иммунную систему, лечит гастрит, очищает сосуды и помогает при простуде.
    • Как декоративное красивое растение калина может быть использована для украшения клумб или сада.
    • При высаживании растение должно быть подвязано, так как может легко сломаться из-за ветра. Это касается и растения калина обыкновенная, которому также требуется уход, а посадка осуществляется, как описано выше.
    Репост
    Наверх