GlavDachnik.ru » Фермерское хозяйство, животноводство

Где обитает нильский крокодил и описание вида

Где обитает нильский крокодил и описание вида с фото
  • 1 Какую опасность представляет нильский крокодил
  • 2 Внешние данные и физиология
  • 3 Как ведет себя крокодил в естественных условиях
  • 4 Особенности питания
  • 5 Вы слышали о крокодиле по имени Густав?
  • 6 Нильские крокодилы и человек

Самое крупное и злобное животное среди земноводных — нильский крокодил. Люди всегда страдали от его присутствия, а он долгое время оставался неуязвим, как впрочем, и в наши дни, когда современная наука еще не изобрела эффективные методы, чтобы обезопасить человека от хитрого и ловкого пресмыкающегося.

Не зря охотники устанавливают на них ловушки, изощряются в приманках – подвешивая на ветки в местах их обитания легкие или сердце, заманивают их живыми козлятами, и т.д. Противостояние человека и этих жестоких и коварных земноводных длится десятилетиями, и человеку не всегда удается одержать победу.

Давайте вместе с вами разберемся, действительно ли этот представитель семейства земноводных настолько опасен, что находясь вблизи воды, африканцы всегда должны держать ухо востро.

Какую опасность представляет нильский крокодил

Этот представитель земноводных всегда вызывал у человека страх и преклонение, потому что встреча с ним не сулила ничего кроме гибели.

Животное опасно тем, что зачастую, его добычей становятся люди, хотя другой представитель земноводных – гребнистый крокодил утаскивает людей в пучину вод гораздо чаще. Реальное число жертв установить тяжело потому что никто не занимается такой статистикой, эта цифра колеблется в разных регионах, в целом она составляет от 200 до 1000 человек в год. Среди всех особей особой кровожадностью отличаются самки, но только в то время, когда они заботятся о малышах. Они проявляют агрессивность ко всему живому, в том числе и человеку, который приблизится к их гнезду.

Внешние данные и физиология


Как и остальные пресмыкающиеся, нильский крокодил имеет маленькие ножки, расположенные по бокам вытянутого туловища, хвост, крепкие челюсти и другие признаки, характерные для земноводных. Окраска позволяет ему маскироваться в траве и оставаться незамеченным людьми и животными. Кожа на животе, отличающаяся желтым оттенком, считается самой ценной и качественной.  Кожа молодого животного имеет более темный цвет, чем у особей постарше.

Нильский крокодил – самый крупный на Африканском континенте и второй, после гребнистого, в мире. Длина самцов – до пяти метров, но чаще – 2 – 4.5 метра. Вес – от 700 килограмм до тонны. Они отлично плавают, а на суше — ползают, ходят и даже бегают со скоростью до 14 км/ч.

Кровь крокодила хорошо насыщается кислородом, так как сердце у него четырехкамерное. Под водой он может быть от двух минут до часа и больше. Укус имеет большую силу, что позволяет разрывать на части тело крупных животных.

На длинных и сильных челюстях находится шесть десятков зубов, благодаря уникальному клапану в глотке, во время охоты под водой животное не может захлебнуться.

Пищу жевать они не умеют. Резким круговым движением они вырывают с жертвы большие куски и проглатывают их целиком.

Природа позаботилась о маскировке животного во время охоты, расположив глаза, уши и ноздри на самой макушке головы. Крокодил дышит и созерцает окрестности в то время, когда все его тело находится под водой и остается невидимым для тех, кто стоит на берегу.

Половая зрелость у хищников наступает в 12-15 лет, в это время их длина 2.5 — 3 метра, самок и самцов соответственно.

Забота о потомстве:

В сухое время эти животные, как и змеи, откладывают яйца. Спариваются они под водой после брачных игр, необычайного разноголосого пения и отирания друг друга головами.

Вырыв яму в песке, крокодилиха откладывает в нее около шестидесяти яиц, затем яма засыпается, но с этого момента будущая мамаша особенно тщательно следит за тем, чтобы к гнезду никто не приближался. Так будет продолжаться 90 дней, ровно столько длится инкубационный период.

От кого самка оберегает гнездо? Полакомиться крокодильими яйцами желают многие. Гиены, марабу и цапли-голиафы не только разоряют гнезда с невылупившимися малышами, но и могут уничтожить молодняк.

Учеными установлено, что если температура в гнезде будет от 31С до 34С, то на свет появятся особи мужского пола, если другая – преимущественно женского пола.

По характерному писку, доносящемуся из-под песка, самка определит, что малыши появились на свет. Тогда, собрав их в пасть, она отнесет детей к водоему. Делает самка это очень осторожно, чтобы не навредить зубами малышам.

Два года мамаша будет опекать своих детенышей.

Как ведет себя крокодил в естественных условиях




Природа наградила крокодила целым арсеналом средств, предназначенных для охоты. Большую часть дня нильский крокодил лежит неподвижно на песчаном берегу, при этом широко открыв свою пасть. Так он спасается от перегрева и подает сигнал своим сородичам о том, что единственным и полноправным хозяином на этой территории является только он. У этих представителей большой группы земноводных ощущение своей территории хорошо развито, несмотря на это им приходится переносить присутствие здесь других животных.

Кроме хорошего обоняния и способности отчетливо видеть в темное время суток, крокодил – самый чувствительный среди земноводных. Благодаря рецепторам давления, расположенным по краю пасти, он ощущает присутствие в воде живых организмов, даже если те находятся от него на большом расстоянии.

Ночью животное чаще всего отдыхает на мелководье, но иногда и охотится, пик активности приходится на светлое время суток.

Выделяемый из глаз секрет служит защитной пленкой, так как животное может, не моргая смотреть долгое время в одну и ту же точку, при этом из организма выделяется лишняя соль. Так что ненужно думать, что крокодил льет слезы по своей очередной жертве, это далеко не так.

Среда обитания:

Хищника можно встретить в водах Нила, рек, протекающих Южнее и восточнее Сахары и острова Мадагаскар. Еще недавно крокодил не давал покоя жителям Израиля и Иордании, но, на сегодняшний день он там полностью уничтожен. Кроме рек с ним можно встретиться на берегу любого водного объекта – озера, болота, эстуария.

В естественных условиях они живут около 45 лет, но бывали случаи, когда они доживали до 100.

Особенности питания




Представитель высших африканских хищников, нильский крокодил умеет скрытно охотиться в воде, у него отличное обоняние и чувствительные рецепторы. Атака из воды для крокодила всегда беспроигрышна, при этом используется все туловище, лапы, хвост, и конечно же, пасть. Они молниеносно выпрыгивают с воды на большую высоту, поэтому их добычей может стать прыгающая с ветки на ветку обезьяна или другое существо. Часто их добычей становятся крупные животные – буйволы, быки, носороги и другие, пришедшие на водопой. Если им трудно справиться с животным на суше, они затягивают его в воду, после чего топят и разрывают тушу на куски.

В поединке со львами или тиграми трудно угадать – кто одержит победу, крокодил может оказаться в роли побежденного.

Рацион хищников с годами изменяется. У малышей его основу составляю мошки, насекомые, мелкая рыба, ракообразные и земноводные. Особи в возрасте 12-15 лет предпочитают птиц, черепах, крупную рыбу и т.д. Рацион взрослых крокодилов очень разнообразный. Маловероятным кажется тот факт, что полгода крокодил может жить без еды, но это правда.

Чаще всего нильский крокодил охотится в одиночку, но если добыча поймана несколькими особями, тогда они дружно делят ее между собой. В отличие от гребнистых сородичей, они терпят присутствие своих собратьев во время охоты, а когда наступает час дележки, одни особи зажимают тушу в пасти и держат, до тех пор, пока она не будет разделена на куски.

Вы слышали о крокодиле по имени Густав?




На фото самый большой известный крокодил

Нильский крокодил по имени Густав – самое крупное хищное животное на Африканском континенте. Наводя ужас на жителей Бурунди, убийца-одиночка, на счету которого уже более трехсот людских смертей, появляется каждый раз в новом месте, поэтому поймать его невозможно. Его размеры внушительны, считается, что самый большой крокодил весит более 20 футов, его длина – больше шести метров, а возраст – более 60 лет. Густав — нильский крокодил, наводящий ужас на живущих в окрестностях озера Танганьика и на берегах Нила африканцев. Самый большой убийца почти трехсот человек был несколько раз ранен, на его теле есть следы от пуль и царапины от стрел и багров, как бы не ухищрялись люди, но крупное животное каждый раз не давало себя поймать.

Крупные размеры и большой вес не позволяют ему проворно плавать или быстро ловить жертву на суше, в отличие от остальных земноводных, поэтому Густав питается зебрами, антилопами Гну и другими тяжелыми животными. Известны случаи, что животное охотилось ради забавы, так как не съедало свою жертву до конца.

По одной информации – Густав на данный момент пойман, по другой — нильский крокодил плавает спокойно в мутных водах Нила и мечтает о встрече с новой жертвой. Кто знает, сколько еще загадок и тайн хранит в себе Африка, Австралия, острова Индонезии и Океания – места наибольшего распространения земноводных. Ведь есть предположение, что Густав – не самый большой крокодил на Земле.  На востоке Индии был обнаружен крокодил, длина которого – более семи метров.

Нильские крокодилы и человек




У них мало врагов, самую большую опасность для крокодилов представляет человек. Охотятся на них потому что крокодилы довольно опасные хищники, да к тому же, и кожа их стала в последнее время очень ценным продуктом.

В результате варварского уничтожения на берегах водоемов Ближнего Востока их почти не осталось. Тропические водоемы оказались под угрозой существования, ведь не стало их санитаров – крокодилов. Те поедали больных и ослабленных животных, приходящих к воде, чтобы напиться и живущих в ней, их останки, сорную рыбу и т.д.

Вскоре в этом направлении была начата активная работа. Сейчас ситуация контролируется, и грозных хищников разводят, на специализирующихся на выращивании крокодил, фермах. Кроме этого, принимаются и другие меры по восстановлению численности животных.

Репост
Наверх