GlavDachnik.ru » Огород, выращивание овощей

Выращивание картофеля в бочке: основные методы

Выращивание картофеля в бочке: основные методы с фото

Кроме привычных для всех способов выращивания картофеля на даче, есть несколько альтернативных, непривычных для обычного садовода-огородника. Большинство из них позиционируют себя как способы получить рекордный урожай на небольшой территории.

Одним из самых известных способов нетрадиционного выращивания картофеля является выращивание в бочке или мешке. Насколько этот способ работает, какие результаты дает и насколько он трудоемкий? Давайте разберемся в этой теме подробнее.

Содержание:

  • Как подготовится к посадке?
  • Положительные стороны выращивания картошки в бочке
  • Как правильно высаживать картофель в бочку?
  • Оптимальный уход: полив, освещение
  • Мероприятия по выращиванию и уходу 

Как подготовится к посадке?

Перед тем, как перейти непосредственно к посадке картофеля, нужно произвести ряд подготовительных работ: Найти или приобрести емкость, в которой будет расти картофель. Это может быть железная бочка, деревянная кадка, или даже очень плотный полиэтиленовый мешок. У бочки нужно удалить дно.

Делается это для того чтоб излишняя влага могла выйти, а так же для свободного доступа дождевых червей, которые отлично рыхлят землю, не давая ей утрамбовываться.

В стенках бочки нужно сделать небольшие отверстия, диаметром не более 1 см. Это для того чтоб обеспечить хороший доступ кислорода к корневой системе растения, без которого оно не сможет полноценно развиваться и приносить хороший урожай. Подготовить грунт. Идеальным будет сочетание обычной земли из огорода с дерновой землей в соотношении 50/50. 

Положительные стороны выращивания картошки в бочке

Мнения о этом методе весьма разнообразные, некоторым он нравится, некоторым нет. Вы сами сможете составит свое личное мнение. А здесь мы приведем только положительные стороны, которые вы точно увидите:

  • Урожай может и не будет огромным, как описано в некоторых статьях, но то что он будет в 3-4 раза больше чем обычный это точно.
  • Используя такой метод вам не нужно прикладывать так много физических сил: садить, окучивать, пропалывать.
  • Экономия места. Особенно этот способ актуален для тех, кто имеет небольшой клочок земли под посадку овощей.
  • Значительно экономится вода, поскольку она поступает напрямую к корням растения, не увлажняя землю вокруг куста.
  • Как правильно высаживать картофель в бочку?

    После того, как подготовительный этап окончен, можно приступать непосредственно к посадке картофеля в бочку. Делать это лучше всего теплой весной, в тот же период времени, когда и остальной картофель высаживается привычным способом. Высаживают клубни на расстоянии приблизительно 20 см друг от друга.

    Если емкость круглая – высаживать следует по диаметру, если квадратная – в шахматном порядке. В зависимости от размеров бочки клубней картофеля в нее может поместится достаточно много, поэтому рекомендуется на дно положить шлангу, скрученную в несколько витков.


    Плотно заткните отверстие, которое будет находится внизу, сделайте несколько крупных разрезов по всей длине. Далее постепенно вывести ее наружу из бочки. Делается это чтоб избежать кислородного голодания растения. Один раз в неделю нужно будет присоединять к шланге насос и делать несколько качков воздуха. Таким простым способом вы сможете обогащать почву кислородом без дополнительных затрат.

    Первые клубни следует уложить на подготовленный грунт и сверху присыпать небольшим количеством земли. После того как проклюнутся первые ростки нужно сразу же засыпать следующий слой грунта. Так нужно продолжать пока не достигните верха бочки.

    Оптимальный уход: полив, освещение

    Для того чтоб картофель хорошо рос и плодоносил важно регулярно поливать его, поддерживая умеренно влажную среду в бочке. Кроме того уже к началу лета картошка возьмет из земли в бочке все полезные вещества, и ей потребуется подкормка. Для этих целей лучше всего использовать подкормку в виде болтушки, использовать которую минимум 1 раз в неделю.

    Видео о том, как вырастить картофель в бочке:

    Что же касается освещения, то дневного будет вполне достаточно, дополнительного картошке не требуется. Лучше расположить бочку с картошкой на солнце. При таком уходе, как утверждают специалисты, вы сможете собрать около мешка плодов из бочки размером 1х1 метр.

    Уход сразу после посадки

    Особенного ухода сразу же после посадки не требуется. Нужно только соблюдать простые правила ухода, описанные выше:

  • Обеспечить вентиляцию бочки и несколько раз в неделю продувать почву с помощью разрезанного в некоторых местах каната.
  • Очень внимательно следить за тем, чтоб ростки, которые появляются от картошки, не прорастали наверх. В противном случае они сразу же позеленеют, и все силы уже будут направлены не на формирование корневой системы, а на ствол и листья растения.
  • Регулярно поливать и периодически удобрять картофель.
  • Поставить бочки в солнечное место, чтоб имелся доступ прямых солнечных лучей.
  • Мероприятия по выращиванию и уходу

    Для улучшения роста и урожая рекомендуется периодически проводить некоторые мероприятия, направленные на улучшение состояния растения.

    Удобрение. Уже к срдине июля питательные вещества из грунта иссякнут, но при этом рост растения не прекратится. Поэтому для улучшения состояния картофеля его лучше подпитывать удобрением – болтушкой. Готовится она так: берется 200 литровая бочка, которая на 1/3 наполняется разведенного препарата ЭМ-1 и дерновой земли в соотношении 50/50, остальные 2/3 доливают не хлорированной чистой водой, и оставляется не менее чем на сутки.




    По прохождению этого времени можно поливать бочки с растениями, предварительно перемешав удобрение. Такую болтушку нужно использовать минимум 1 раз в неделю, но если у вас есть возможность, используйте ее 2-3 раза.

    Полив. Картошку, которая растет в бочке, следует обильно полить 3-4 раза за сезон. Полив должен полностью пропитать землю до самого низа, имитируя очень сильный ливень. При таком уровне увлажнения вам гарантированы крупные плоды. Таким образов, приложив один раз силы для подготовки к высадке картофеля вы несомненно получите большое количество плодов. Использовать его или нет – дело ваше, но то что такой метод имеет право на существование это точно.

    Репост
    Наверх