GlavDachnik.ru » Фермерское хозяйство, животноводство

Копытная гниль у коров: лечение в домашних условиях

Копытная гниль у коров: лечение в домашних условиях с фото
  • 1 Этиология
  • 2 Симптомы
  • 3 Лечение
  • 4 Профилактика

Поражает копыта коров, и ряда иных копытных, сельскохозяйственных животных. Патология, относится к инфекционным болезням с хроническим протеканием и высокой контагиозностью. У больной особи происходит аллопеция, мацерация кожи и дерматит в межкопытном пространстве, которое переходит в гнойногнилостный распад копыта и хромоту коров. Вспышки данного заболевания приносят большие убытки фермерам.

Этиология


Возбудителем данной патологии выступает Baeteroides nodosus – палочка размерами 6-8х0.6-1 микрометров, прямой или изогнутой формы, с характерными для нее утолщениями с обеих сторон, строго анаэробная, неподвижная, не образовывает споры и капсулы, полиморфна. Слабо устойчива в окружающей среде, на пастбищах может прожить до 15 дней, высокие температуры инактивируют за считанные минуты, попадая под доступ открытого воздуха, погибает спустя сутки. В пораженных копытах может существовать около 3 лет.

Симптомы


Период инкубации составляет 6-7 дней, к появлению первых признаков. Зачастую болезнь проходит хронически. Главные симптомы характерны для данного заболевания:

  • Выпадение волосяного покрова, в районе копыта;
  • Мацерация кожи;
  • Воспаление в межкопытной щели;
  • Гнилостное отторжение рогового шара с неприятным запахом, напоминающий гнилой сыр;
  • Спад рогового башмака с одного или нескольких копыт;
  • Быстрое и ярко выраженное истощение больной коровы;
  • В отдельных случаях копытная гниль имеет осложнение в виде некробактериоза, в таком случае патология приобретает характер смешанной инфекции. У животного развивается гипертермия до 41 градуса, происходит некротизация сухожилий и связок, поражается вымя, слизистая оболочка рта. Если не начать лечение вовремя, корова умирает от истощения и сепсиса.

    Ветеринары проводят диагностику болезни, учитывая симптоматическую картину, и данные после результатов лабораторных исследований (микроскопического, бактериологического).

    Для анализа необходимо отправить материалы, которые берутся из свежих участков больного копыта.

    Лечение




    Все коровы с симптоматикой копытной гнили, с травмированиями венчика или с воспалениями межкопытной сальной железы подлежат изолирования, лечению или убою.

    Лечение данного заболевание проводит специалист ветеринар. Начинается оно с ПХО пораженных участков. Проводят очищение ноги с помощью теплой воды с применением мыла и антисептическими растворами. Далее срезают отслоившиеся роговые шары и удаляют гниющие ткани. После этих манипуляций, ногу коровы окунают в 10% раствор формалина на несколько минут.

    Если болезнь приобрела тяжелый характер течения, для лечения назначают курс антибиотиков внутримышечно.

    Профилактика

    Для предупреждения развития данной патологии, хозяин скота должен создать им комфортную среду для содержания, которая должна отвечать всем ветеринарно-санитарным нормам. При покупке коров в любом коровнике, нужно продержать их в карантине 30 дней, с параллельной диагностикой и осмотрами.

    Репост
    Наверх