GlavDachnik.ru » Дизайн

Обустройство зимнего сада для красоты и здоровья

Обустройство зимнего сада для красоты и здоровья с фото

Зимой, в сезон простуд и ОРЗ, особенно важно следить за состоянием воздуха в закрытых помещениях. Частые проветривания и установка дезинфицирующих устройств - один из способ улучшить микроклимат в комнате или кабинете. А еще можно оборудовать зимний сад и высадить растения, которые будут очищать воздух и побеждать вредоносные микроорганизмы. Ученые из сибирского отделения Академии наук доказали, что есть группы растений, помогающие в борьбе с болезнетворными бактериями.


Проектируя зимний сад, нужно учитывать не только световые и тепловые характеристики здания, но и размеры будущего помещения. В идеале его площадь должна равняться, как минимум, 15 м? при высоте, равной 3 м.

Материалы для зимнего сада

Материалы, которые можно использовать для изготовления каркаса зимнего сада:

  • алюминий
  • дерево,
  • нержавеющая сталь.
Зимний сад из алюминия

Для зимних садов с большими прозрачными пролетами используют стальной профиль, обработанный антикоррозийными материалами. В каркас из этого материала также допустимо вставлять стеклопакеты, заключенные в алюминиевый профиль. Алюминий, кстати говоря, считается самым оптимальным материалом для изготовления зимнего сада: прочный, легкий, устойчивый к воздействию ультрафиолета и температурным перепадам, к тому же еще пожаробезопасный и экологичный.

Зимний сад из дерева

Хорошими теплоизоляционными качествами обладает дерево. При строительстве зимнего сада можно использовать массивную древесину или клееные брусья. Комбинация из алюминия и древесины удачно сочетает в себе достоинства обеих материалов.
Крышу зимнего сада можно построить в виде застекленного купола — и света в помещении будет больше, и снег зимой с такой крыши будет проще скатываться.


Растения для зимнего сада

Растения для зимнего сада можно купить готовые и не тратить время и силы на эксперименты с рассадой для формирования собственной коллекции. Однако при этом стоит осознавать, что цветы, выросшие в вашем зимнем саду и прошедшие адаптацию в характерном микроклимате, будут более жизнеспособны, нежели завезенные из магазина великовозрастные растения.
По мнению специалистов, подходящая температура для растений зимнего сада, равняется +20 °С. Хорошо, если техническое оснащение помещения позволяет разместить в нем водоем, который будет создавать в вашем зимнем саду фон естественной влажности.

Растения, выращиваемые в зимних садах, ученые Новосибирского ботанического сада неофициально поделили на 3 группы:

  • фитонцидные,
  • эфиромасличные,
  • фитофильтры.
Фитонцидные растения для зимнего сада

К растениям, выделяющим специальные вещества фитонциды, разрушающим образом действующие на болезнетворные бактерии, можно отнести:

  • суккуленты (например, агаву),
  • фикусы,
  • гибискус.



Фото: агава для зимнего сада

Эфиромасличные растения для зимнего сада

В состав веществ, выделяемых эфиромасличной группой, входят эфирные масла. Если фитонциды уничтожают микробы, то эфирные масла стимулируют иммунную систему, действуя на нее возбуждающе. К растениям, обладающим этим благотворным воздействием, можно отнести:

  • цитрусовые деревья,
  • имбирь,
  • розмарин.

ВЫРАЩИВАНИЕ ЦИТРУСОВЫХ ИЗ КОСТОЧКИ

ЛИМОННОЕ ДЕРЕВО В ДОМАШНИХ УСЛОВИЯХ




Растения–фитофильтры для зимнего сада

Фитофильтры - растения, абсорбирующие пыль и микрочастицы, способные очищать и ионизировать воздух в закрытых помещениях. Одно растение, в среднем, способно очищать воздух в радиусе 3-5 м. Функцию таких фильтров возьмет на себя:

  • плющ,
  • хлорофитум,
  • традесканция,
  • драцена,
  • финик .

РАСТЕНИЯ, ОЧИЩАЮЩИЕ ВОЗДУХ

КАК ВЫРАСТИТЬ ФИНИК ИЗ КОСТОЧКИ

 


Фото: традесканция для зимнего сада

Как разместить растения в зимнем саду

Чтобы усилить благотворный эффект, принципиально важно разместить представителей 3 групп этих растений в противоположных углах зимнего сада. Еще лучше, если вы сможете рассредоточить их на разной высоте. Тогда полезные вещества будут равномерно циркулировать в воздухе, создавая благоприятный для здоровья атмосферный фон.

Зимний сад, полезный для здоровья

Ученым Центрального ботанического сада Сибирского отделения РАН удалось подтвердить вышеописанную уникальную теорию экспериментальным путем. В качестве рабочей площадки был выбран зимний сад дошкольного оздоровительного учреждения «Сибирская сказка». Замеры воздуха в помещении зимнего сада, равно как и отслеживание состояния здоровья ребятишек, проводились в течение одного года.
— До установки фитонцидных растений микробная загрязненность превышала установленные санитарные нормы в 2—5 раз. Целенаправленный подбор растений в интерьере детских учреждений привел к снижению микробной загрязненности воздуха, — подтверждает директор ЦСБС СО РАН Вячеслав Седельников. — Наблюдения показали, что доля патогенного золотистого стафилококка со слизистых оболочек носоглотки снизилась с 18% до 7%. На 30% снизилось число обострений хронических заболеваний.

Репост
Наверх