GlavDachnik.ru » Огород, выращивание овощей

Выращивание мангольда, полезные свойства мангольда

Выращивание мангольда, полезные свойства мангольда с фото

    


Вот так выглядит мангольд.

    Что такое мангольд?

     Мангольд, или листовая свекла — популярный в странах средиземноморья вид листового салата, который очень часто сравнивается со шпинатом, так как содержит много полезных веществ, витаминов и минералов, при этом оставаясь крайне низкокалорийным и вкусным продуктом.

    Зачем выращивать мангольд, если на огороде растет обычная свекла?

    Такой же вопрос можно задать по поводу капусты: зачем —выращивать пекинскую или цветную, если для нас более привычна белокочанная? Чем больше овощей на столе, тем богаче рацион. Тот же мангольд (листовая свекла, шпинатная свекла),  превосходит столовую свеклу по содержанию витаминов, солей кальция, фосфора, железа. Листья можно использовать практически так же, как белокочанную капусту, а черешки — как цветную (едят после горячей обработки).

    Если попытаться выяснить, что первичнее — мангольд или свекла корнеплодная, то окажется, что последняя — результат гибридизации мангольда с дикорастущими видами свеклы.

    Как выращивать мангольд

    Выращивание листовой свеклы дело не сложное и во многом похоже на выращивание свеклы столовой.


    Мангольд — растение холодостойкое: его семена всходят уже при температуре 6-7 градусов. Всходы выдерживают понижение температуры до минус 2 градусов. Наряду с апрельским посевом, практикуется посев середины лета — для нежной осенней зелени. Возможен и подзимний посев — по уже подмерзшей почве в заранее подготовленные посевные бороздки. Семена заделывают на глубину 2 см.

    Где выращивать. Расти может практически на любой почве. Но на влажной, плодородной развивает красивую розетку. Поэтому его лучше выращивать после культур, под которые вносилась органика, или добавить при подготовке грядки до ведра хорошо созревшего компоста или перегноя на кв. м.

    Когда сеять семена. Сеют мангольд, когда почва на глубине 3-4 см прогреется до 7…8°C, т. е. практически вместе с посадкой картофеля. При более ранних сроках посевы надо покрывать плёнкой. Не следует также забывать, что при ранних посевах низкие температуры воздуха могут вызвать стрелкование растений.

    Всходы появляются через 10-15 дней. Поскольку семена мангольда, как и свёклы, представляют собой соплодие, в котором находится 2 и более семян, заключённых в общую оболочку, то посевы его обычно нуждаются в сильном прореживании.

    Появившиеся всходы практически сразу окучивают — для устойчивости растений. В стадии 2-3-х настоящих листочков сеянцы прореживают. Недели через две прореживают еще раз: сорта черешкового мангольда должны отстоять друг от друга на 35-40, листового — на 20-25 см. В загущенных посевах  рост ухудшается, урожайность снижается.




Мангольд можно выращивать и через рассаду.

   Выращивание мангольда через рассаду.  Для получения ранней зелени листовую свеклу выращивают через рассаду. Для этого, в марте-апреле семена высевают в индивидуальные горшочки. В возрасте 30-35 дней растения высаживают на постоянное место по указанной схеме.

    Уход за растениями. Мангольд будет расти и без особого ухода, но чтобы его листья были крупными, сочными, нежными (в такие и фарш для голубцов можно «спрятать»), его во время выращивания регулярно поливают и изредка подкармливают слабыми растворами минеральных удобрений (0,5 чайной ложки комплексного удобрения на 10 л воды, расход — на кв. м). Азотные удобрения использовать только в начале роста, что бы избежать накопления нитратов в листьях.

    Срезать листья можно понемногу («щипать» как щавель), начиная с крайних. После обрезки остальные листья еще лучше разрастаются. За один раз с растения срезают не больше четвертой части листьев, обязательно оставляя нетронутой точку роста. После срезки листья быстро вянут, поэтому их сразу неплотно укладывают в полиэтиленовые пакеты и хранят в холодильнике.

    Сильные растения можно оставлять в зиму на грядке, окучив землей и укрыв перед морозами компостом, листвой. Благоприятные зимы мангольд благополучно переносит и весной очень рано начинает отрастать, ведь он по природе своей — двулетник.

    Выращивание мангольда на подоконнике

    На осенней грядке можно накопать корешки для последующего их выращивания на подоконнике. Выбирать лучше растения с самыми толстыми главными всасывающими корнями.




Выращивание мангольда на подоконнике зимой.

    Высаживают их вплотную друг к другу, присыпают почвенной смесью (дерновая земля, перегной, песок — 1:1:0,5), оставляя при этом открытой точку роста. Высаженные растения недели полторы выдерживают при температуре 8-10 градусов.

    В таком микроклимате растения быстрее укореняются в новом месте и затем, выставленные в более теплое помещение, начинают активно расти. Самая благоприятная температура для выращивания мангольда — 17 — 20 градусов. Для него подходят окна юго-восточной и юго-западной ориентации, застекленные лоджии, веранды. Поливают водой комнатной температуры. Дважды в месяц подкармливают органо-минеральным удобрением.

    Полезные свойства мангольда

    Сначала листовую свеклу оценили как целебное растение, и только потом его стали выращивать как  овощную культуру. Мангольд полезен людям, страдающим ожирением, диабетом, почечно-каменной болезнью, анемией. Это растение на втором месте после шпината в рейтинге самых полезных овощей.

  • Мангольд полезен при диабете, ожирении, анемии, после тяжелых болезней а также при весеннем авитаминозе.
  • Всего 1 порция (200 грамм) способно обеспечить 60% дневного минимума магния, важнейшего в организме минерала.
  • Исследования показали, что мангольд помогает регенерации клеток поджелудочной железы.
  • Обладает гепатопротекторными свойствами, выводит токсины из организма.
  • Укрепляет иммунитет.
  • Мангольд содержит рекордное количество витамина К, который также как и кальций и магний необходим для формирования костной ткани.
  • Улучшает работу сердечно-сосудистой системы.

      И это еще не все полезные свойства мангольда. Одно из главных — непрерывный конвейер витаминных листьев с весны до осени, а если выкопать растения для выгонки, то и зимой.




    Листья можно добавлять в салаты из свежих овощей, супы, из них можно готовить голубцы и т. д. Мангольд используют для украшения холодных закусок. Он выполняет эту роль ничуть не хуже традиционных листьев салата. Черешки отваривают, жарят, тушат. Из красночерешкового мангольда готовят ботвинью.

    К перечисленным достоинствам можно добавить декоративность растений: смесь сортов с разно-окрашенными (зелеными, серебристо-белыми, желтыми, оранжевыми, малиновыми, красно-фиолетовыми) черешками — украшение не только огорода, мангольд можно выращивать даже в цветнике.


    Сорта мангольда

    Алый — устойчив к цветушности. Первый сбор листьев можно проводить через 38-42 дня после появления всходов, до окончательной уборки проходит 80-90 дней. Розетка листьев раскидистая, высотой 60 см. Листья фиолетово-зелёные, слабо-пузырчатые, крупные. Черешки малиново-красные длиной до 27 см. Урожайность листьев и черешков в открытом грунте достигает 3-5,5 кг с 1 м2, при выращивании в теплице и парниках — до 10 кг.

    Зелёный — очень хорош для подзимнего посева, в этом случае период от посева до отрастания листьев составляет 180-200 дней, от всходов до уборки 90-120 дней. Розетка листьев полувертикальная. Листья длиной 60 см, зелёные, глянцевые, без антоциана, средне пузырчатые. Черешки длиной 25 см.

    Изумруд — время выращивания от всходов до сбора урожая составляет 60 дней. Розетка листьев вертикальная, компактная, высотой 45 см. Листья среднего размера, светло-зелёные, среднепузырчатые. Черешки длиной около 30 см, широкие, зелёные, слабоизогнутые, сочные. Масса черешков с одного растения составляет около 1 кг.

    Красавица — время выращивания от всходов до сбора урожая составляет 60 дней. Розетка вертикальная, компактная, листья крупные, темно-зелёные, с волнистой поверхностью. Черешки длиной 30-40 см, ярко-красные, слабоизогнутые, сочные. Масса черешков с одного растения 800-900 г.

 

Репост
Наверх