GlavDachnik.ru » Фермерское хозяйство, животноводство

Глисты у кроликов: причины, симптомы и лечение

Глисты у кроликов: причины, симптомы и лечение с фото
  • 1 Как происходит заражение
  • 2 Симптомы глистов у кролика
  • 3 Диагностика
  • 4 Лечение
  • 5 Лечение медикаментами
  • 6 Лечение народными средствами
  • 7 Профилактика

Кролики, живущие в домашних условиях, как и многие другие питомцы, очень любят бегать по открытой местности и баловаться. Если они абсолютно здоровы, то будут активно питаться и постоянно что-то жевать. В норме, животное быстро растет, обрастает густой мягкой и блестящей шерстью. Но в некоторых случаях, разводчики кролей начинают беспокоиться о своих подопечных, которые, ни с того, ни с сего, стали вести себя менее активно, имеют хороший аппетит, но все равно не набирают вес. Причиной подобных перемен могут стать глисты, проникшие в организм ушастика.

Как происходит заражение


В теле домашних кроликов способны успешно паразитировать около 20 разновидностей гельминтов. Самыми распространенными являются круглые и ленточные черви, а также глисты-сосальщики. Высокий риск заражения глистами имеют те кролики, которые живут в условиях полной антисанитарии: холодный земляной пол в кролятнике, редкая уборка, плохая вентиляция, сырость, открытый доступ для других животных и птиц.

Но даже, если хозяин будет содержать животных в абсолютно чистых клетках, кролики все равно останутся подвержены риску заражения паразитами. Яйца и личинки червей могут попадать в организм животных вместе с кормами, особенно часто они встречаются в траве или корнеплодах. Во время заготовки сена, только часть паразитов погибает под влиянием солнечного излучения, остальные отлично уживаются в сухой траве, и активны еще больше года.

Зараженные кроли абсолютно не пригодны для убоя. В основном, из-за того что глисты провоцируют снижение массы тела, и мяса от больного животного будет совсем немного. Кроме того, такое мясо требует длительной термической обработки (варки), которое лишит его всех вкусовых качеств. Да и вообще, кому захочется отведать мясца, в котором ползали черви, даже если оно будет хорошо проварено.

Важно: сырое мясо категорически запрещено скармливать собакам или котам.

Симптомы глистов у кролика


Основная опасность глистной инвазии заключается в том, что паразиты могут мучить пушистого зверька на протяжении долгого времени, при этом хозяин может и не догадываться об этом. Для того чтобы распознать присутствие гельминтов у кроля, нужно обратить внимание на некоторые нюансы, ведь у данного заболевания есть свои характерные симптомы:

  • Больной кролик питается как обычно, но при этом совсем не прибавляет в массе, а наоборот теряет вес.
  • Животное начинает много пить и часто испражняется.
  • Иногда наблюдается частичная или полная потеря аппетита.
  • В запущенных случаях, в каловых массах кроля, можно заметить следы червей, примеси зеленой слизи, твердые комки или наоборот водянистые испражнения.
  • Развитие раздражения в области анального отверстия, которые провоцирует животное к частому трению этой частью тела о пол.

Благодаря данным симптомам, хозяин кролей может заподозрить наличие паразитов у кролика. Точный диагноз способен установить только ветеринар, после проведения ряда анализов. Проблема в том, что яйца гельминтов выделяются с калом не каждый день, и обнаружить явные следы паразитов в организме животного можно исключительно в период размножения гельминтов.

Диагностика

Об


наружить яйца гельминтов в каловых массах кролика, можно только во время их активного размножения. Для этого, врач назначает специальные диагностические процедуры – сбор мазков. Как сказано выше, вычислить яйца и личинки в выделениях можно не всегда, поэтому ветеринару нужно собирать мазки хотя бы несколько дней подряд (как минимум 3).

Более точные результаты можно получить после проведения анализа крови. Если животное было заражено гельминтами, результаты анализа покажут изменения состава крови. В ней будет присутствовать огромное количество антител, ведущих борьбу с вредными паразитами.

Лечение




На данный момент, в ветаптеках доступен огромный выбор лекарственных препаратов, предназначенных для дегельминтизации кролей. Они применяются и для борьбы с уже имеющимися паразитами, и для предотвращения возможных гельминтозов.

Кроме традиционных препаратов, специалисты не откидывают использование старых добрых средств народной медицины, но исключительно в роли дополнительного, а не главного метода лечения.

При обнаружении явных признаков поражения глистами, у одного или нескольких кроликов, врачи советуют провести профилактическую противоглистную терапию всем животным поголовно, а также выполнить дезинфекцию кролятников.

Лечение медикаментами




Чаще всего, лечение кролей от паразитирующих глистой заключается в применении медикаментов. Перед тем как приступать к лечению животного, следует показать его ветеринару, для определения точного типа паразита и подбора подходящего препарата. Самыми распространенными считаются:

  • Шустрик – препарат для уничтожения глистов широкого спектра действия, который выпускается в форме суспензии с характерным бледно-желтым оттенком. Его можно применить для борьбы с любыми паразитами. Для уничтожения глистов, вполне хватит всего 1 миллилитра препарата на 1 килограмм массы кролика. Способ приема – пероральный. Лучше всего давать суспензию через шприц.
  • Альбендазол – еще одна суспензия, которая показана при многих паразитарных заболеваниях. Препарат может быть применен как для уничтожения глистов, так и для предотвращения их появления.
  • Гамавит – в большинстве случаев, это лекарство можно найти в виде растворов для инъекций, которые прописывают в роли дополнительного или профилактического препарата. Если у кроля были обнаружены признаки глистов, отличным решением проблемы станет комбинация Альбендазола и Гамавита одним курсом.
  • Ивермектин – один из самых высокоэффективных препаратов для борьбы с паразитирующими червями. Препарат продается в форме раствора для инъекций, вводится подкожно (0.1 миллилитр на 5 килограмм массы тела).

Лечение народными средствами




Избавить кролика от паразитов под силу не только химическим веществам в препаратах, но и народным противоглистным средствам. Чтобы успешно уничтожить паразитов и очистить кишечник ушастика, можно применить клизму. Для совершения этой процедуры, нужно сделать раствор из 0.5 литра молока и 3-4 таблеток активированного угля. Полученное средство подогревается до комнатной температуры. Клизму для кролей применяют не больше 1 раза в 2-3 дня.

Так как основная часть рациона ушастых составляет растительность, для устранения гельминтов советуют вносить к сену или траве дополнительные растения:

  • Пижма – она хорошо очищает организм больного животного. Для достижения противогельминтного эффекта, необходимо смешивать основной корм 3 части с пижмой 1 часть.
  • Полынь горькая — еще одно хорошее средство от глистов, которое ничем не хуже от популярных фармакологических препаратов. Для борьбы с паразитами, кролей нужно кормить полынью, в таком же пропорции, как и пижмой.
  • Хвоя – многие хозяева время от времени вносят в рацион своего поголовья мелкие кусочки веток, сорванных с разных кустарников и деревьев. Для лечения и предотвращения глистной инвазии, ветеринары советуют подмешивать к корму веточки хвойных растений.

Все вышеперечисленные растения можно предлагать животным только периодически – не реже чем 1-2 раза в месяц. Благодаря полезным свойствам растений, организм кролика не только избавляется от глистов, но и становится более крепким (повышается иммунитет).

Профилактика

После обнаружения зараженной особи, ее как можно скорее нужно изолировать в отдаленное от других животных помещение, ведь другие обитатели кролятника, могут в считанные секунды подхватить глистов. Все выделения больных животных необходимо сразу убирать и утилизировать. Место испражнения обрабатывается хлорным раствором.

Желательно не держать влажное сено в помещении кролятника. В подобных условиях, личинки червей чувствуют себя просто великолепно, и их сложно будет вымыть водой.

Ветеринары рекомендуют проводить поголовную вакцинацию кролей в целях предотвращения вспышек гельминтозов. Лучше всего проводить ее в начале весны и в конце лета.

В качестве основы профилактики подойдет многие препараты из списка выше. Ветеринары советуют использовать их 1-2 раза в год. Суспензии даются в количестве 0.3 миллиграмма на 1 килограмм массы тела кроля, или 3 миллиграмма порошка на 100 грамм корма. Все препараты от глистов необходимо давать 3 дня подряд, после чего выдерживается 10-дневный перерыв, и снова 3 дня лечения.

Репост
Наверх