GlavDachnik.ru » Фермерское хозяйство, животноводство

Ядовитые травы для кроликов: фото и название

Ядовитые травы для кроликов: фото и название с фото

Домашнее выращивание кроликов требует определенных знаний. Ведь помимо содержания, животным нужно организовать сбалансированный рацион. Пища, которую употребляют кролики должна быть питательной и полезной. Значительную часть ежедневного рациона занимают растительные корма. Это зеленые травы и засушенные.


Все они делятся на полезные и ядовитые травы для кроликов. Если первые содержат полезные и питательные элементы, обладают лечебным эффектом, то вторые, наоборот представляют огромную опасность для пушистого животного. Сложность состоит еще и в том, что домашние кролики утратили свою способность разбираться в травах, поэтому съедают весь растительный корм, который им попадает. Следственно вся ответственность лежит на заводчиках. Поэтому, прежде чем приступить к разведению кролей в домашних условиях, нужно изучить какие травы для них полезны, а какие противопоказаны.

К тому же есть общие правила кормление кролей растительными кормами. Во-первых, лучше всего давать животным молодую траву, скошенную до того, как она зацвела. Во-вторых, ни в коем случае нельзя кормить кроликов мокрой растительной пищей: с росой или после дождя. В –третьих, нельзя кормить животных свежескошенной травой, следует дать ей пару часов полежать, подвянуть. И, в-четвертых, вначале дают зерновой корм или комбикорм, а уж после –траву.

Травы, которые противопоказаны кроликам

Как мы уже обозначали, не все травы пригодны для кормления кролей. Некоторые из них представляют серьезную опасность для пушистых животных. К тому же есть и некоторые особенности растительности, которые нужно знать. Травы нужно рассматривать с таких позиций:

  • ядовитые, в принципе, а значить их использовать нельзя;
  • представляют опасность в определенный период своего роста;
  • становятся токсичными;
  • утрачивают ядовитые свойства после высыхания.

И так, какие же растения представляют опасность для кроликов? Конечно же речь пойдет о дикорастущей растительности, которая в большом количестве встречается на лугах, обочинах дорог, оврагах и других не окультуренных человеком территориях.

К наиболее ядовитым представителям растительности относятся лютики. Они представлены многолетниками и однолетниками.  Встречаются повсеместно. Узнать их можно по ярко цветущим желтым цветам и длинным рассеченным листьям.


Лютики

Лютики в свежем виде являются ядовитыми для всех без исключения животных. В них содержится действующее вещество –протоанемонин, которое и вызывает интоксикацию организма. В следствии чего у животных начинается рвота, боли в животе, вздутие, обильное слюноотделение.

Но при высушивании растений, яд из них улетучивается и их в составе сена можно давать взрослым кролям. Однако следует соблюдать меру и начинать с малого количества, при положительном результате постепенно увеличивать количество засушенной травы.

Также к ядовитым травам, которые опасны для кроликов, относятся и прострелы.

Ядовитое вещество в них – это протоанемонин и сапонины.

Так же, как и лютики, в сухом виде становятся вполне пригодны для употребления в пищу.




Сон-трава

Среди прострелов самыми опасными являются:

  • Сон-трава;
  • Прострел желтеющий;
  • Луговой прострел.

Есть в семействе лютиковых и такие многолетние травы, как борцы или акониты. Это растения на высоких двадцатисантиметровых стеблях с широкими листьями и крупными цветами. Их можно встретить повсеместно.

Растение содержит алкалоиды и ядовитое вещество –аконитин. Трава Борец ядовита не только для кроликов, но и других животных. Наиболее опасно растение во время цветения, когда в нем накапливается наибольшая концентрация ядов. Борец или аконит нельзя использовать в качестве корма ни в каком виде, поскольку не высушивание, ни силосование, не избавляет его от ядовитых веществ.

В природе существует много разновидностей данного растения, но все они относятся к ядовитым травам и противопоказаны для кормления животных.




Чемерица

Следующая трава, представляющая опасность – это чемерица. Это многолетник, принадлежащий к семейству лилейных. Есть несколько его видов, к ядовитым относится:

  • Чемерица Лобеля;
  • Чемерицы белая.

Узнать эти травы можно по высокому толстому стеблю, высота которого достигает метра и более, на котором много больших листьев. Зато цветы мелкие и невзрачные.

Чемерица содержит ядовитые алкалоиды. Опасность представляют все растение. Наибольшая концентрация токсинов наблюдается у молодой травы. При высушивании концентрация яда немного уменьшается, но он не исчезает полностью, поэтому растение остается по-прежнему опасным для животных и может привести к летальному исходу.

Отметим также, что на ядовитость растения влияет природные условия. Например, чемерица, произрастающая на Алтае, совсем не токсична и ее активно используют в качестве растительной пищи.




Зимовник луговой

Опасность для кроликов представляет и Зимовник луговой. Он также является многолетней травой из семейства лилейных.  Он ядовит и в свежем виде и высушенный. Поэтому нужно следить, чтобы его части не попали в сено и не были скормлены животным.

В Зимовнике содержится колхицин, ядовитое вещество, которое поражает сосудистую систему, и кролик после тяжелых мучений умирает в течении суток, в крайнем случае двух.

Наперстянка также противопоказана для кролей. Это растение, на высоком стебле, до четырех метров с длинными продолговатыми листьями ланцетной формы. Цветет крупными красно-фиолетовыми или желтыми цветами. Привлекает красивым внешним видом. Часто используют в декоративных целях, известны и его лечебные свойства. Однако несмотря на это, оно относится к ядовитой группе. В состав травы входят ядовитые вещества – гликозиды. Они опасны для сердца и сосудов. Имеют накопительное действие, поэтому при попадании в организм малого количества травы, не вызывает отравления, но через некоторое время, когда концентрация яда достигнет определенного уровня, у животного начинается нарушение сердечного ритма, рвота, понос, судороги и кролик гибнет.




Чистотел

Чистотел, он встречается не только в дикой природе, у многих он растет на подворье.  У него ядовиты все части и в свежем, и в высушенном виде.

Нельзя кормить кролей и таким растением как цикута или вех. Это многолетняя трава, представляет собой высокое, до одного метра растение, стебли которого очень разветвлены. Произрастает в сырых местах.

Цикута содержит ядовитое вещество – цикутотоксин. Попадая в организм животного яд вызывает нарушение дыхательной системы, возникает спазм и, кролик гибнет.

Противопоказан для кролей и болиголов.  Это довольно-таки распространенное растение, которое известно практически каждому. Узнать его легко по большому, до двухметровому ветвистому стеблю, с листьями насыщенно зеленного цвета цветом и зонтикообразными цветочками светлого цвета. Болиголов отвратительно пахнет.

При заготовке яд у травы не улетучивается, поэтому в качестве растительного корма он не используется.

Живокость посевная также опасна для кролей. Это растение около сорока сантиметров в высоту. Часто встречается на полях с зерновыми посевами, поэтому при заготовке кормов, может попадать в зерно. Что таит в себе скрытую опасность, поскольку яд имеет максимальную концентрацию именно в семенах. Но это не отменяет токсичность и других частей растения. Попадая в организм живокость вызывает параличи, судороги, приводит к смерти.




Горчица дикая

Такой распространенный многолетник, как горчица дикая, таит в себе не меньшую опасность. В нем находится аллиловое масло, которое и вызывает отравление у животных.

На болотах, влажных лугах или у рек растет белокрыльник болотный, который, не смотря на внешнюю привлекательность противопоказан для применения в качестве корма для животных. В нем содержится соланиноподобное вещество, которое у кролей вызывает отравление. Запрещено употребление белокрыльника в свежем виде. При высушивании травы, токсины улетучиваются.

Часто в посевах яровых зерновых культур можно встретить такой сорняк, как куколь посевной. Он также относится к ядовитым растениям, поскольку в нем есть вещество –гитагин, вызывает отравление организма. Этот яд, в большой концентрации находится в семенах сорняка, которые смешиваются с зерном и попадая в пищу животным вызывают отравление.

Это только малая часть тех растений, которые противопоказаны для кролей. Поэтому, если вы не знакомы с какой-то травой, то лучше исключить ее попадание в рацион животных. В данном случае следует отдать предпочтение проверенным кормам.

Репост
Наверх