GlavDachnik.ru » Фермерское хозяйство, животноводство

Разведение кроликов: с чего начать?

Разведение кроликов: с чего начать? с фото
Кролиководство — одно из самых популярных направлений в сельскохозяйственном бизнесе. Им занимаются как крупные предприятия, небольшие фермы, так и просто отдельные жители. Кроличье стадо можно встретить в любом сельском дворе. В последнее время разведением кроликов начали заниматься даже городские жители, которые имеют участок недалеко от дома. Данная статья станет подробной инструкцией по разведению кроликов в домашних условиях для начинающих и для тех, кто желает пополнить или освежить свои уже имеющиеся знания.

Содержание

  • 1 Выбор породы
  • 2 Способы содержания
  • 3 Кормление
  • 4 Разведение
  • 5 Видео «Разведение кроликов»

Выбор породы

Для начала необходимо определиться с какой целью вы покупаете кролей. Если вы решили выращивать животных для получения мяса, то следует выбирать среди одних пород, но если вы ориентируетесь только на получение качественной шкурки – то рассматривать необходимо другие породы.

Зачастую начинающие кролиководы покупают ушастиков мясошкурковой породы. Обратите внимание, что все-таки изначально лучше купить мясную породу, так как ухаживать за ними легче, они абсолютно неприхотливы и при этом дают отличные результаты.

Помните, что если вы новичок, то не стоит приобретать экзотические породы. Не имея определенного опыта, условий содержания и еды, вероятней всего зверьки у вас не выживут.


Лучше всего остановить свой выбор на чистокровных местных породах. Это обойдется в разы дешевле, а хлопот будет меньше. Спустя короткое время вы убедитесь в правильности своего выбора.

При покупке обязательно обращайте внимание на внешний вид животных, они должны быть подвижными, в меру упитанными, сбитыми, с мощными лапками, блестящими глазами и шелковистой шерсткой.

Не стоит экономить и брать немного бракованных кроликов с непропорциональным телом: длинной головой, провисшей спиной, кривыми лапами или залысиной. Таких животных разводить категорически нельзя, иначе вы получите больное потомство.

Способы содержания

Перед покупкой стада кролей необходимо заранее позаботиться о жилье для них. Животных можно содержать в клетках, вольерах или ямах. Каждое жилище имеет свои плюсы и минусы, поэтому выбирать стоит только на свое усмотрение.


В летний период кроликов лучше всего содержать в клетках на свежем воздухе. Лучше всего отдать свое предпочтение двухэтажным клеткам. Обратите внимание, что делать жилье из ДСП не стоит, так как оно очень быстро набирает влагу и через короткое время начнет крошиться. Углы деревянной клетки необходимо оббить металлическими вставками, иначе ваши питомцы их просто прогрызут. Стены и потолок тоже лучше всего сделать из дерева. Пол должен быть обязательно двойным, нижний слой из дерева, а верхних нужно сделать из решетки. Но проследите, чтобы лапки ушастиков не проваливались в ячейки решетки. Двойное дно имеет свое преимущество, так как вам не нужно будет разбирать всю клетку, чтобы почистить пол, достаточно только вытащить нижнюю часть пола и помыть его.

При клеточном содержании вы имеете возможность регулировать количество съедаемого корма, а также полностью исключается вероятность несанкционированного спаривания среди животных.




У кролей слабый иммунитет и так как при клеточном содержании они редко контактируют друг с другом, появление эпидемии практически невозможно. Замечено, что у кроликов, которых содержали в клетках, мясо намного нежнее и вкуснее.

Помните, что клетка должна быть просторной, минимальные размеры 70*50*150 см. Такой размер подойдет для самки с детенышами или же для двух особей. Помните, что размер жилища очень важен, и если животное не будет чувствовать себя в нем комфортно, то о хороших результатах и высокой продуктивности можете забыть.

Последнее время появилось все больше поклонников вольерного, то есть свободного содержания. С экономической стороны это выглядит более выгодно, так как не нужно тратиться на клетку и инвентарь для нее, достаточно просто соорудить вольер. Также считают, что такой способ самый естественный.

Среди преимуществ такого способа разведения – возможность животных свободно и много передвигаться, что положительно отражается на их здоровье. При вольерном содержании поведение кроликов более спокойное и пропадает агрессия. Потомство растет более крепким и выносливым.




Также, если правильно кормить животных, то они быстрее достигнут половой зрелости, нежели их сородичи в клетках.

Фермерам больше нравится такой вид содержания кроликов из-за легкости в уходе. Уборка вольера проводится в несколько раз реже, чем в клетках. Да и кормить и поить можно всех одновременно.

Среди недостатков можно выделить полную потерю контроля над поведением животного. В случае заражения одного ушастика, вероятней всего заболеют все. Также практически невозможно проводить селекционные работы. Замечено, что если долгое время содержать кроликов в вольере, то они будут становиться меньше, а затем и полностью вымрут.

Проживание кроликов в ямах наиболее близкое для них. Идеально подойдет яма всего в 4 кв.м.

Обустроить ее будет очень легко. Кролики с огромным удовольствием сами построят себе норки, гнезда, в которых им будет уютно и тепло даже лютой зимой. Фермеру необходимо только пару раз в неделю давать еду и менять воду. Уборку стоит проводить всего пару раз в месяц.




При постройке ямы выберете сухое место, как можно дальше от различных водоемов. Не забудьте оборудовать жилище дренажной системой.

Обратите внимание, что содержать в ямах можно только мясные породы, если вам важна шкурка животных, то такое ямное содержание ее очень подпортит. А вот мясо напротив, получается высшего качества.

Кормление

Правильно составленный рацион является залогом здоровья ваших кролей. Корм обязательно должен быть сбалансированным и содержать все необходимые питательные вещества и минералы. Так как они сами очень активны, то и обмен веществ имеют быстрый, поэтому очень прожорливы.

Летом лучше всего давать им зеленые корма, они содержат нужное количество жиров, углеводов и белков, легко перевариваются, а также в них достаточно витаминов. Очень полезно в рацион добавлять свежие травы, такие как люцерна, кукуруза, подсолнух, овес, просо, а также остальные злаковые травы. Также они просто обожают бобы.




С большим удовольствием кролики поедают крапиву, лопух, лебеду, а также различную ботву. На ночь лучше всего вместо свежей травы дать ушастикам сено.

Очень важно разнообразить рацион животных и не давать изо дня в день одно и то же. Так как в скором времени это приведет к потере аппетита.

Зимой основу рациона должны составлять сенная мука и сено. Они богаты белком и витаминами. Также не забывайте добавлять в еду сенаж.

Разведение

Начинающие кролиководы часто задают вопрос насколько часто можно спаривать животных, и в каком возрасте возможно размножение. К четвертому месяцу жизни кролики уже полностью созревают, но специалисты рекомендую не спешить со спариванием. Дождитесь, пока они полностью окрепнут и наберут нужную массу тела.




Спаривать крольчих необходимо сразу же после окрола. Учтите, что сразу после родов, самка уже готова к следующему оплодотворению. Но все-таки лучше дать им отдохнуть, иначе вы сильно подорвете их здоровье.

В целом рекомендуется проводить спаривание не чаще четырех раз в год. В таком случае вы получите качественное и здоровое потомство.

Длительность беременности у крольчихи небольшая, около месяца. В этот период ее необходимо перевести на другой рацион и убрать из него все тяжелые белки. Также лучше всего ее отсадить в отдельную клетку, где ее никто не потревожит. После рождения малышей стоит понаблюдать за вниманием молодой мамаши, и если она не будет ухаживать за потомством — отсадить и взять все ее обязанности на себя.

Видео «Разведение кроликов»

В видео показывается как правильно разводить и ухаживать за кроликами.

Репост
Наверх