GlavDachnik.ru » Деревья, кусты

Разведение винограда черенками создаем питомник для растений

Разведение винограда черенками  создаем питомник для растений с фото

Разведение винограда черенками дает владельцу усадьбы массу преимуществ. Во-первых, результат гораздо быстрее – вам не придется ждать прорастания семян. Во-вторых, это гораздо удобнее, ведь вы не будете тратить силы на выращивание растений из семечек.

Содержание
  • Как подготовить черенки к укоренению?
  • Что такое кильчевание – детально для новичков
  • Особенности пересадки в школку – питомник для растений
  • Как ухаживать за виноградником – советы экспертов
  • Выращивание методом отводки – что взять за основу?
  • 1 Как подготовить черенки к укоренению?

    Перед разведением винограда черенками подготовьте посадочный материал. Для этого в конце сентября или в начале октября срежьте здоровые черенки. При этом обращайте внимание на их толщину, длину и количество почек. Срезаемая лоза должна быть не тоньше 1 см, длиной 55 см и должна иметь не менее 5 почек. Черенки очистите от усиков и листьев. Снизу лозу нужно срезать под узлом, а вверху – на участке на 2 см выше от глазка. После срезания черенки на сутки замочите в воде и обработайте их концы медным купоросом. После этого срезы окуните в расплавленный воск или парафин, чтобы предотвратить потерю влаги.


    Черенки винограда

    Рекомендуем ознакомиться

    • Посадка винограда весной
    • Полив винограда летом
    • Сорт винограда Ланселот – особенности разведения для новичков

    Продезинфицированные черенки поместите в нумерованные пакеты из полиэтилена и отнесите в прохладное помещение. Температура воздуха в нем не должна превышать 7 °C. Далее процесс  размножения винограда черенками требует посадки для укоренения. Лучший период для этого – середина марта. Для посадки нужно достать заготовленные прежде черенки и оценить их качество. Лоза в местах срезов должна быть зеленой, без плесени и черных пятен.

    Перед посадкой для укоренения черенки придется снова обрезать острым ножом. При этом срезаем не более 5 мм от почки в нижней части и на 1 см выше верхней почки. Внизу тоненькой иглой необходимо проделать 4 маленьких бороздки длиной не более 3 см. Это улучшит рост дополнительных корней винограда. После обработайте концы черенков раствором марганцовки и окуните их в воду комнатной температуры на пару суток. Черенки должны быть погружены в воду не менее чем на 30 см. Теперь посадочный материал потребуется обработать средством для стимуляции роста корней. Для этого смешайте Фумар, гумат натрия, Гумисол, мед и Гетероауксин в пропорции 10 г:10 г: 15 г: 50 г: 2 л воды. В этом растворе черенки должны простоять не менее суток.

    2 Что такое кильчевание – детально для новичков

    Под кильчеванием понимают создание высокой температуры в нижней части посадочного материала и более низкой в верхней его части. Таким образом получится ускорить развитие корней и замедлить рост листьев. Чтобы процесс кильчевания прошел более эффективно, потребуется изготовить специальное устройство. Прибор с самой простой конструкцией можно сделать из использованных пластиковых бутылок.


    Кильчевание винограда

    Итак, возьмите несколько бутылок и срежьте верхние их части, а в днищах проделайте несколько дренажных отверстий. Наполните подготовленные емкости на ? сухими опилками. После этого поместите внутрь черенки и засыпьте опилками вплоть до верхнего глазка. В одно устройство, сделанное из 2-литровой бутылки, можно поставить до 5 черенков. Для активизации роста корневой системы бутылки устанавливайте так, чтобы в их нижней части температура составляла 22 °C, а в верхней был прохладный воздух. Этого можно достичь, если установить емкости на батареи под окнами.

    Спустя некоторое время на черенках появятся листики. Это значит, что они пустили крепкие корни и готовы к дальнейшему высаживанию. Достаньте стебли и посадите их в отдельные емкости. Лучше всего делать это в середине июля.

    Еще один хороший способ разводить виноград посредством черенков – это укоренять посадочный материал в стаканчиках из бумаги. Этот метод гарантирует высокий процент всхожести. Для работы подготовьте несколько стаканов без дна высотой не менее 20 см и диаметром 6 см. Наполните емкости смесью из песка и перегноя и поместите внутрь подготовленные черенки так, чтобы они углубились вплоть до верхнего глазка. После этого поставьте стаканы с посадочным материалом на подоконник. Не забывайте поливать их теплой водой каждый второй день. Примерно через 20 дней на стеблях появятся первые листья, а 2 недели спустя – первые корни.

    3 Особенности пересадки в школку – питомник для растений

    Школка представляет собой часть питомника, предназначенную для посадки черенков с последующей пересадкой их на постоянное место на усадьбе. Высаживать посадочный материал необходимо рядами с расстоянием в 10 см друг от друга. Дистанция между рядами не должна быть меньше 35 см. Этот метод чаще всего используется в области промышленного виноградарства, однако многие владельцы небольших усадьб также успешно пользуются им в хозяйстве. Участок под школку должен постоянно освещаться и быть проветриваемым. Чтобы черенки активно росли и развивались, почва в емкостях должна быть легкой. Для этого в середине апреля грунт перекопайте, внесите минеральные и  органические удобрения для сада.




    Посадка в школку

    Если вы не выполняли кильчевание, то перед посадкой обязательно проведите стратификацию черенков. Для этого оберните их влажной тряпкой и оставьте на сутки в теплой освещаемой комнате. Спустя 15 дней на стеблях распустятся почти все почки. Для посадки выберите лучшие черенки и пересадите их в школку. Перед высадкой землю требуется прогреть до 10 °C. После этого возьмите самые качественные черенки и окуните их нижние концы в раствор Гетероауксина и глины. Эта смесь активизирует рост корней. Если почва в школке достаточно влажная, то не нужно высаживать посадочный материал слишком глубоко. Так корни будут лучше прогреваться жарким летом.

    Чтобы вырастить здоровый и крепкий виноград, большинство владельцев усадьб высаживают черенки на глубину в 20 см. Для этого в готовой почве нужно проделать борозды шириной  в 1 лопату и глубиной не более 40 см. После этого выложите черенки вдоль стенки рва с дистанцией 10 см друг от друга. Затем канавка наполовину засыпается грунтом, плотно утрамбовывается и обильно увлажняется. Как только почва впитает влагу, борозду засыпьте землей до конца, оставив на поверхности части черенков с двумя почками. Сверху потребуется сформировать небольшой земляной валик. Сразу же после посадки саженцам потребуется рыхление почвы и повторный полив через 2 дня.

    4 Как ухаживать за виноградником – советы экспертов

    Чтобы выращенный виноград был вкусным, а урожай богатым, растениям потребуется уход. Летом необходимо поливать ряды с саженцами, делая это по 2 раза в неделю. Сразу же после каждого полива почву рыхлите и пропалывайте от сорняков. Будет лучше, если вы совместите полив и внесение минеральных удобрений. Помимо этого, саженцы нуждаются в обработке бордоской жидкостью. Сделав это 3 раза за летний период, вы защитите растения от болезней и вредителей.




    Подвязка винограда

    В августе прекратите полив и прищипните верхушки виноградных побегов для того, чтобы они хорошо вызрели еще до начала заморозков. Чтобы пересадить виноград из школки, потребуется действовать по такому алгоритму:

  • обкопайте куст на расстоянии 50 см от него;
  • аккуратно вытащите растение вместе с корнями и почвой;
  • на участке выкопайте яму глубиной 60 см;
  • внесите минеральные удобрения и немного золы;
  • опустите куст с корнями внутрь ямы и влейте 1 ведро воды;
  • закопайте яму с кустом наполовину;
  • влейте еще 1 ведро воды и до конца закопайте виноградный куст.
  • Посаженный таким образом виноград будет давать богатый урожай. На зиму кусты рекомендуем укрыть плотной тканью или мешковиной.

    5 Выращивание методом отводки – что взять за основу?

    Метод отводок – это выращивание нового растения без его отделения от материнского куста. За основу всегда берется самый крепкий и здоровый куст, который даст возможность увеличить количество кустов без лишних затрат времени и сил. Растение-донор обеспечивает только что высаженный черенок всеми необходимыми для роста компонентами. Снабжать всем нужным новое растение будет маточная корневая система старшего куста. Спустя один сезон растение-донор можно разделить с отводками и высадить последние на постоянное место выращивания.

    Этот метод дает несколько преимуществ. Во-первых, результат вы получите через меньшее количество времени. Во-вторых, такой способ гарантирует хороший процент приживаемости. В-третьих, вы не будете зависеть от времени, выбирая оптимальный для себя период разведения винограда.

    Репост
    Наверх