GlavDachnik.ru » Советы

Сезонные работы в саду и огороде в сентябре

Сезонные работы в саду и огороде в сентябре с фото

Статья из рубрики «Календарь работ садоводов, огородников, цветоводов.»

    Какие работы необходимо провести садоводам в сентябре?

Ваш сад: работы месяца.


Дел в саду, как и раньше много: собираем урожай, занимаемся посадкой ягодных кустарников, земляники, приводим в порядок садовые насаждения.

    Собираем и убираем на хранение яблоки

Собирая яблоки, не стряхивайте и не сбивайте их с веток. Травмированные они не будут долго храниться. Яблоко надо осторожно, без нажима, взять в руку и просто повернуть по или против часовой стрелки, и оно оторвется.

Плоды, пораженные плодовой гнилью или горькой ямчатостью (даже точечными поражениями), нельзя закладывать на хранение.


Собираем урожай яблок.

Пораженные паршой в начале лета плоды могут храниться неплохо. Но если поражение нанесено поздней паршой, например, в августе, плоды в хранилище загниют. Так же загнивают плоды, поврежденные листоверткой или плодожоркой второго поколения.

    Сажаем землянику, ягодные кустарники

Если землянику вы не успели посадить в августе, постарайтесь сделать это до середины сентября, чтобы до начала холодов она успела как следует прижиться.

Основной уход за земляникой в сентябре — полив, присыпка оголенных корней, освобождение земляничных сердечек, рыхление междурядий.

В начале сентября приготовьте ямы для посадки плодовых деревьев, чтобы высадить саженцы в начале октября.

У саженцев ягодных кустарников обрежьте поломанные ветви после листопада. Срежьте и сожгите концы побегов, пораженные мучнистой росой. Сажать их лучше с 20 сентября по 10 октября. Осенью ягодники при посадке не обрезайте, кроме малины, которой обрезка повышает зимостойкость.

Можно присыпать землей горизонтальные отводки смородины, крыжовника, жимолости, черноплодной рябины для размножения.

Если весной вы сделали отводки кустарников, в конце сентября можете их выкапывать и сажать на постоянное место сильные саженцы с корнями не короче 20 см. Слабые — на доращивание.

Побеги неморозостойких сортов малины в конце сентября пригните осторожно к земле вдоль ряда и подвяжите к соседнему кусту.

Для профилактики болезней можно опрыскать кусты 1-процентной бордоской жидкостью.




Ловчие пояса на стволах деревьев.

Для защиты деревьев от зимней пяденицы, самки которой поздней осенью взбираются по штамбу для откладки яиц на листья, наложите клеевые кольца или смазанные невысыхающим клеем изнутри картонные воронки, направленные раструбом вниз.

    Обрабатываем приствольные круги деревьев и кустарников

Важное осеннее мероприятие — перекопка почвы в приствольных кругах плодовых деревьев и ягодных кустарников. Это необходимо для рыхления почвы, для проникновения в нее воздуха и влаги.

Кроме того, перекопка почвы в саду нарушает условия перезимовки вредителей — пилильщиков, гусениц и куколок вредных бабочек. Часть их попадает при перекопке в глубину и весной не сможет выбраться, часть выворачивается на поверхность почвы и погибает от морозов.

Не следует глубоко перекапывать почву под деревьями, чтобы не повредить мочковатые корни. Достаточно легкого рыхления верхнего пласта.

Если не перекопаете почву осенью, придется делать это весной, когда дел в саду будет невпроворот. Но главное вы своевременно обеспечите полезной деятельностью микроорганизмы, которые создают плодородную почву.

Весной обработанную осенью почву достаточно пробороновать граблями вдоль и поперек.

При осенней перекопке в глинистый грунт необходимо внести перепревший навоз или компост. Их можно заменить почерневшими древесными опилками либо резаной соломой.

Свежие опилки нужно предварительно обогатить одним из азотсодержащих удобрений:

  • мочевиной
  • аммиачной селитрой.

Три ведра опилок залить раствором (3 ст. ложки на ведро воды).

После этого обогащенные опилки сложить в кучу и накрыть пленкой — на месяц. Вносят их по 2 ведра на кв. м глинистого грунта или на 10 кв. м суглинистой почвы.




Обрабатываем приствольные круги.

Если вы не смогли внести навоз или компост и нет у вас опилок, прикопайте на штык лопаты свежие стебли и листья многолетнего люпина, бобов, фасоли, ботву свеклы и моркови — это хорошее органическое удобрение.

Измельченные стебли бархатцев и ноготков, заделанные в почву, очищают ее от вредителей и грибных болезней.

Вместе с органическим удобрением вносят крупнозернистый речной песок. Некоторые садоводы заменяют его строительным песком, который способствует уплотнению почвы.

Осенью интенсивно растут корни яблони и груши. Их нужно подкормить: на 1 кв. м 3-5 кг органики, 10-12 г калийных удобрений, 30-40 г суперфосфата. Удобрения вносят под перекопку приствольных кругов. Земля должна быть предварительно полита.

Не забудьте скосить газон под зиму. Если этого не сделать, весной траве будет трудно прорасти сквозь дернину и она взойдет неравномерно.

Последнюю прополку под деревьями и ягодными кустарниками проведите в конце месяца и оставьте сорняки тут же на месте.

Более подробно о обработке приствольных кругов можно почитать    здесь

    Поливать или не поливать садовые деревья в сентябре

Поливать деревья в сентябре нельзя: это может вызвать вторичный рост побегов и возможное подмерзание их зимой. В длительную засушливую погоду можно полить молодые, не плодоносящие деревца.

У молодых яблонь и груш прищипните сильно растущие побеги, чтобы древесина вызрела до наступления сильных морозов. Лианы обрезайте в октябре, чтобы не было пасоки.

Проводите санитарную обрезку деревьев. Вырезайте на кольцо (до кольцевого наплыва у основания ветки) все засохшие и больные ветви. Все срезы замазывайте садовым варом. Снимите или ослабьте пленку на окулировках и привитых черенках.

    Какие работы ожидают в сентябре огородников

Ваш огород: работы месяца.

Сентябрь хоть и осенний месяц, но полон летних забот: и поливать, и подкармливать овощные грядки нужно, еще не поздно посеять некоторые культуры:

  • редис
  • салат
  • укроп
  • рукулу
  • японскую капусту
  • шпинат

Одним словом, если мы собираемся продлить овощной сезон до поздней осени, сидеть сложа руки не придется, дел еще очень много. Так какие же работы надо провести на огороде в сентябре?

    Начинаем готовить почву под урожай следующего года

Вот и лето прошло… Правда, впереди еще немало теплых дней. Именно теплых, а не знойных, когда на солнышко выходить не хочется.

В сентябре к нам вернется весенняя работоспособность. Да и времени на поливы, рыхления требуется гораздо меньше, чем летом. И это кстати. Ведь так много предстоит сделать: и выращенному урожаю найти применение, и уставшую землю восстановить для следующего сезона.




Подготовка грядок.

Последнее, пожалуй, не менее важно, чем первое. Поэтому, если огурцы на грядке перестали вас радовать (листья пожелтели, прироста нет, а следовательно, и урожая), не ждите, когда плети совсем высохнут. Освободите грядку, внесите по полведра компоста или перегноя, по столовой ложке комплексного удобрения на квадратный метр, перекопайте и засейте сидератами.

Если планируете в следующем сезоне посеять на этом участке раннеспелые овощи или посадить картофель, в качестве зеленого удобрения подойдут:

  • горчица
  • фацелия
  • овес
  • горох

Эти сидераты до наступления устойчивой холодной погоды заделаете неглубоко в почву и весной будете иметь грядку с отдохнувшей, удобренной почвой.

Если собираетесь огуречную грядку занять в мае пасленовыми культурами высадить здесь томаты, перец, баклажаны, то можно засеять участок озимой рожью, чтобы весной заделать ее в почву.

Огурцы считаются хорошими предшественниками чеснока. Поэтому можете подготовить освободившуюся грядку и для этой культуры. Сделать это нужно заранее, чтобы почва на грядке успела осесть, и зубки после по-
садки не втянуло на излишнюю глубину.




На освободившиеся грядки вносим перегной.

Внесите до ведра перегноя или компоста, по столовой ложке суперфосфата и сульфата калия (или ложку нитрофоски) и перекопайте на штык лопаты. Грядку разравнивают, а если земля сухая, то и поливают, чтобы спровоцировать прорастание сорняков и уничтожить их до высадки чеснока.

Хотите получить на освободившейся грядке осенний урожай редиса, салата, укропа? Это тоже вариант: и смена культур дает почве отдых. Только, убирая урожай редиса, оставляйте ботву на грядке: пусть она хотя бы частично вернет «долги» почве.

Не старайтесь держать на грядках до заморозков отдавшие свой основной урожай томатные кусты ранних сортов. Немногочисленным несозревшим плодам можно найти применение (законсервировать, положить на дозаривание), а измельченные лопатой растения заложить в компост или нижним слоем в грядку.

 Но измельчить и заложить в компост можно только здоровые растения. Больные растения придется сжечь.

    Убираем, ухаживаем, поторапливаем…

Если у вас нет холодильника для зимних запасов, не спешите с уборкой корнеплодов, предназначенных для хранения. В подвалах еще долго будет тепло и спускать овощи туда не имеет смысла — начнут вянуть.

И уж тем более не торопитесь выкапывать пастернак: чем позже уберете, тем весомее корнеплоды. Их можно копать даже после морозов, а часть оставить на грядке в зиму — для весеннего стола или получения семян.

Еще раз подокучиваем черешковый сельдерей. А чтобы черешки были сочнее и нежнее, подкармливаем сельдерей настоем коровяка, добавив в него столовую ложку комплексных удобрений (на 10 л).




Проедите лук — порей.

Продолжаем рыхлить лук-порей. Если видим, что он после всех наших прореживаний все-таки густовато растет, выдергиваем растения послабее и используем для кулинарных целей. Еще раз окучиваем растения, чтобы получить более крупные отбеленные ножки.

Продолжаем ухаживать за огурцами летнего посева, безрассадными и индетерминантными томатами, перцами, баклажанами: с них еще месяц, как минимум, предстоит собирать урожай.

Если на огурцах стало много плодов-уродцев, подкормим их органическим настоем или минеральными удобрениями: по чайной ложке мочевины и сульфата калия на кв. м. Можно провести внекорневую подкормку мочевиной (1 г удобрения на литр воды).

В сентябре складываются благоприятные условия для развития мучнистой росы на огурцах, кабачках, фитофтороза на томатах.

Химические фунгициды применять не будем, поскольку у них большой срок ожидания, а биологическими препаратами (фитоспорин-М. алирин-Б) вполне можно обработать, чтобы помочь растениям продержаться до конца сезона.

Огурцы августовского посева, чтобы они не страдали от перепадов температуры, не заболели, можно накрыть нетканым материалом.

Полностью срезаем листья щавеля, если они поражены мучнистой росой. Они еще успеют отрасти.

    Подкармливаем многолетние овощи

Не будет лишней подкормка (столовая ложка осеннего комплексного минерального удобрения на кв. м) и для многолетних овощей: лук-батун, слизун, шнитт, щавель, ревень, спаржа.

Взрослый куст ревеня в конце месяца можно рассадить. Выкопанное корневище разрезают ножом так, чтобы на каждой деленке была хорошая почка и 1-2 крупных корня. Корни выдерживаем на солнце несколько часов, чтобы подсушить ранки.

Тем временем готовим посадочные лунки: копаем их через 80-100 см одна от другой, заправляем компостом или перегноем (3-5 кг), комплексным минеральным удобрением (до двух столовых ложек на лунку) и хорошо проливаем водой. Высаженные деленки мульчируем компостом или перегноем.

    Уделяем внимание капусте

С учетом погоды, сократившегося светового дня, прохладных ночей уменьшаем поливы для среднеспелой и поздней капусты, иначе неизбежно растрескивание кочанов. Начинающие растрескиваться кочаны сразу срезаем, не дожидаясь, когда они лопнут совсем, и используем в дело. Можно и заквасить.

Нельзя обламывать у капусты нижние листья. Некоторые дачники убеждены, что такая операция помогает кочанам лучше вызреть. Это ошибочное мнение.

А вот рыхлить капустные междурядья продолжаем после каждого полива, дождя. Это стимулирует работу корней и, значит, делает капусту более питательной, вкусной и сочной.

Капусту в сентябре могут повредить слизни: погода начала осени им очень нравится. Чтобы снизить численность этих скользких вредителей, придется собирать их вручную (лучше пинцетом) рано утром или вечером с растений, присыпать влажную почву вокруг капусты порошком горчицы, древесной золой.

И, конечно, раскладывать рядом с грядками доски, тряпки, чтобы по утрам уничтожать спрятавшихся под ними слизней.




Спешите собрать урожай до дождей.

У брюссельской капусты в конце месяца подрезаем верхушку, чтобы растения направили все питательные вещества на уже сформировавшиеся на стебле ко-чанчики.

На плетях тыквы прищипываем точки роста так, чтобы до плода оставалось не меньше 5-7 листьев. Сокращаем полив, давая подросшим тыквинам возможность вызреть. Прищипываем точки роста и у дынь.

    До дождей надо убрать лук

Пока сухо и тепло, убираем поздние сорта лука репчатого, выращенного из семян. Теплая погода сентября позволит хорошо его просушить и уберечь от шейковой гнили.

Солнышко уже не такое нещадное, поэтому выкопанные луковицы, уложив одним слоем, можно сушить прямо на грядке. Луковицы время от времени ворошим. С хорошо просушенных луковиц легко осыпаются неплотно прилегающие верхние чешуйки, лук становится чистым, красивым.

    Не забываем и про картофель

Не дожидаясь дождей, желательно выкопать и картофель майской посадки. И все-таки сначала убедитесь, что клубни вызрели, ведь этому картофелю предстоит храниться. Кожура на клубнях должна быть плотной, несос-кабливающейся.

Картофель при выкопке не кидаем в ведро, а аккуратно кладем. Травмированные клубни легко заболевают.

    Картофель после выкопки сразу просушиваем, рассыпав тонким слоем, а затем переносим в помещение на 2-3 недели. За это время на клубнях рубцуются ранки, нанесенные во время уборки, проявляются болезни.

Спускать картофель в подвал не спешим: там влажно и тепло. Да и подготовить хранилище нужно для приема нового урожая.

    Подкармливаем растения июльской посадки

В сентябре продолжаем ухаживать за овощами, посаженными во второй половине лета. Зацветший картофель подкармливаем древесной золой, рассыпав ее в междурядья. Сразу рыхлим и поливаем.




Подкормите картофель.

Вместо золы можно использовать комплексное удобрение для картофеля или просто с пониженным содержанием азота (столовая ложка на кв. м). Осенью избытки азота для картофеля особенно опасны: они увеличивают вероятность поражения растений фитофторой.

Смесью органического настоя (0,5 л) и комплексного минерального удобрения (столовая ложка на 10 л воды) подкармливаем цветную капусту и брокколи июльской посадки.

Грядки дайкона, редиса присыпаем древесной золой. Это и подкормка, и защита от крестоцветных вредителей.

Огурцы августовского посева желательно накрыть лутрасилом, чтобы снизить отрицательное воздействие перепадов ночных и дневных температур.

    Собираем «гербарий» для кухни

Очень чувствительны к пониженным температурам многие пряные травы. У петрушки, укропа, сельдерея еще весь октябрь впереди, а вот базилик, майоран, мелиссу и другие травки сущим, не откладывая на потом.

Высушив, их можно смолоть на кофемолке и рассыпать по разным баночкам. Зимой травки можно смешивать и использовать для приправы мяса, рыбы, салатов, супов, заваривать из них чай, добавить в тесто для печенья и т.д.

Такие домашние «пряности» несомненно лучше покупных, ведь мы точно знаем, что ничего не добавляли в них для вкуса и аромата.

Обрезанный кустик базилика можно выкопать и пересадить в небольшой горшок, заполненный плодородной почвенной смесью. Если вовремя срезать цветочные метелки, растение еще долго будет радовать ароматными листьями на кухонном окне.

Только не откладывайте пересадку на октябрь: базилик погибает уже при кратковременном понижении температуры до нулевой отметки.

    Что надо сделать в цветнике

В начале осени много работы и у цветоводов. Об этом читайте на следующей странице

Другие статьи из этой серии:

  • Сезонные работы в саду и на огороде в октябре.
  • Сезонные работы в саду и на огороде в ноябре.
  • Сезонные работы садоводов и огородников в декабре.
  • Сезонные работы садоводов и огородников в январе.
Репост
Наверх