GlavDachnik.ru » Советы

Работы в саду и огороде в мае

Работы в саду и огороде в мае с фото

Статья из рубрики «Календарь работ садовода и огородника»

Эти рекомендации составлены опытными агрономами и рассчитаны на начинающих дачников. В статье подробно рассказано какие работы выполняются в саду, огороде и цветнике в мае.

Ваш сад: работы месяца.


Майский сад.

В начале мая прекращают посадки плодовых культур и прививки черенками «за кору», «в расщеп».

    Чем подкормить в мае садовые растения

Перед цветением подкормите деревья и кустарники жидкими органическими или комплексными минеральными удобрениями. Вносите их в кольцевые бороздки глубиной 10-15 см, выкопанные на уровне проекции кроны или чуть ближе к стволу, у кустарников—в чашу вокруг куста.

В середине-конце мая подкормите таким же раствором отводки ягодных кустарников. Предварительно полейте землю, а после — замульчируйте органикой.

Когда начнут расти побеги, подсыпьте слой почвы (окучьте) до 15 см, следите, чтобы она была постоянно влажной. Осенью или следующей весной разрежьте отводки на части и посадите на постоянное место.

После цветения проведите полив садовых растений. Можно совместить его с дополнительной подкормкой настоем коровяка или птичьего помета (1:15) + 1 ст. ложку мочевины.

    Не забывайте о борьбе с болезнями и вредителями сада

В период цветения нельзя применять инсектициды, иначе погибнут пчелы. Но выход есть — биопрепараты. Самый эффективный из биоинсектицидов (против вредителей) — лепидоцид.


Он почти на 100 процентов уничтожает гусениц младшего возраста, пядениц, листоверток и других открыто питающихся гусениц. Он достаточно безопасен для пчел, полезных насекомых. Опрыскивать лучше вечером.

В холодную и дождливую погоду во время цветения (в первые два дня цветения) необходимо защитить косточковые от парши и монилиоза. Можно применить хом (40 г) или хорус (2-3 г на 10 л воды).

Эти же препараты защитят молодые побеги, листья, завязи от дырчатой пятнистости (кластероспориоза), коккомикоза и других опасных болезней. На процессы опыления и образование завязей эти препараты не влияют.

    Профилактика парши

Самый критический для заражения паршой период — от розового бутона до полного осыпания лепестков. Эффективны хом, коллоидная сера, 1-процентная бордоская жидкость. Если недождливо и холодно, достаточно применить эти контактные фунгициды.

Но в дождливую погоду надежнее системный фунгицид скор или строби. Строби выручает даже в тех случаях, если идут затяжные дожди и понижается температура до 0,5-1 градуса.

Как лечить паршу, если деревья все таки заболели, читайте здесь.

Обработка деревьев этим препаратом (2 г на 10 л воды) в фазу розового бутона (до начала разрыхления центрального бутона) предотвращает заражение монилиозом.

 Но нельзя применять один и тот же препарат, особенно системный, постоянно, т. к. появляется привыкание патогена и эффективность препарата падает.

При заражении монилиальным ожогом требуется вырезать и сжигать больные побеги — при первых признаках болезни и через 2-3 недели после этого.

Некоторые сорта яблони, груши, ягодников поражаются мучнистой росой. У таких деревьев и кустов вырезают и уничтожают больные побеги, укорачивают внешне здоровые однолетние побеги в мае и в августе.




Листья яблони пораженные мучнистой росой

Против болезни применяют серосодержащие препараты (коллоидная сера, тиовит джет) или настой: прелая солома или сенная труха, или листья (1 часть) залить водой (3 части), настоять 3-4 дня в теплом месте, затем 1 часть настоя разбавляют 3 частями воды, процеживают и опрыскивают. Лишь в крайнем случае применяют топаз.

    Обязательно проведите работы по уничтожению сорняков

Во время цветения в саду надо перекопать почву с оборотом пласта. Это снизит численность сорняков, улучшит доступ воздуха к корням, сохранит влагу, а также уменьшит численность вредителей, оставшихся в почве.

Необходимо сдерживать рост сорняков , своевременно удалять их из-под деревьев. На многих из них питаются паутинный клещ, личинки цикадок, гусеницы совок, лугового мотылька.

В конце цветения отрождаются гусеницы минирующих молей первого поколения, расселяются по кроне клещи, начинается первая волна лета бабочек яблонной плодожорки.

Если не провели опрыскивание деревьев инсектицидами (лепидоцидом), то к концу цветения может появиться много клеща. На груше поселяется грушевая медяница, на всех плодовых деревьях — колонии тлей и масса муравьев, любителей медвяной росы, выделяемой тлями. Против них применяют липкие пояса с клеем ALT или настой золы.

Фунгициды, инсектициды и акарициды (сера) применяют в баковой смеси в том случае, если необходимо защитить сад от комплекса болезней, вредных насекомых и клещей.

Сад, заселенный калифорнийской щитовкой, нуждается в опрыскивании фуфаноном-нова или препаратом N30 (250 г на 10 л воды). Время обработки совпадает с опрыскиванием против первого поколения плодожорки: через 10-12 дней после начала осыпания лепестков анисов (осеннего срока созревания — середина сентября).

Если широко распространились минирующие моли, можно использовать для опрыскивания кинмикс, инта-вир. Гусеницы этих вредителей находятся в минах, и на них фуфанон не подействует. Но синтетические пиретроиды увеличивают угрозу вспышки клещей. Поэтому к этим препаратам надо добавить коллоидную серу (50-80 г).

Против вишневой мухи и сливовой плодожорки через 10-14 дней после цветения вишню, сливу, абрикос опрыскивают препаратом фуфанон-нова.

    Майские заботы огородников

Ваш огород: работы месяца

Если в апреле некоторые дачники могли себе позволить не торопиться, то в мае откладывать дела на потом уже нет возможности.

    Спешим с посевами…

Когда на улице двадцать пять и выше, трудно получить дружные всходы холодостойких культур: моркови, петрушки, лука. Ничем не прикрытая почва быстро подсыхает, не успев насытить семена влагой.

Если накрыть грядку пленкой, нежные всходы могут погибнуть от высокой температуры и влажности. Поэтому, несмотря на то, что май поторапливает, будем все делать основательно.




Сеем семена моркови.

На вскопанных грядках сделаем посевные бороздки, прольем их теплой водой. Лучше это сделать в 2-3 приема: полить, дождаться, когда вода впитается, и еще раз полить… На дно влажных бороздок высеем семена.

Даже самые мелкие стараемся не кучками сыпать, а по одному бросать. Лучше сейчас потратим больше времени, зато потом сэкономим его, поскольку не нужно будет прореживать всходы. К тому же и семена сэкономим.

Засыпаем бороздки почвой из междурядий, слегка прихлопываем граблями, чтобы почва «легла» на семена и они не оказались в каком-нибудь воздушном «кармашке». Если есть компост или перегной, мульчируем поверхность грядки или накрываем ее нетканым материалом.

Поливать сверху даже из лейки нежелательно: образуется корка, через которую всходам будет трудно пробиться. К тому же уплотненный верхний слой способствует быстрому испарению влаги.

    Севооборот — необходимое условие успеха

Выбирая грядки для посева семян, высадки рассады, учитываем совместимость культур. Конечно, составить севооборот нужно было зимой или даже осенью, но если не смогли, хотя бы вспомним, на каком участке в прошлом году росли томаты, перец, баклажаны, чтобы вновь не занять его пасленовыми, на бывшей морковной грядке не высадить сельдерей, не разместить после огурцов кабачки.

«Тасовать» грядки на нескольких сотках сложно, но все-таки нужно. Бессменное выращивание культур чревато снижением урожайности, накоплением вредителей, болезней. Чередование культур необходимо, пусть даже самое простое, например, по семействам.

Крестоцветные (капуста, редис) выращиваем после пасленовых (перец, баклажаны, картофель, томаты), зонтичные (морковь, сельдерей, пастернак, укроп, петрушка) — после тыквенных (огурцы, кабачки, тыква).

После сидератов, перекопанных весной, лучше выращивать рассадные культуры. Семена на таких грядках будут трудно всходить. После гороха можно высаживать, высевать любые овощи: такая это благожелательная культура.

    Хорошие  «соседи»

Не будем отказываться от совмещенных посадок, посевов, принимая во внимание совместимость культур. Крайним рядом на баклажанной грядке можно посеять горох, базилик, высадить ранние сорта белокочанной капусты или кольраби.




Для капусты благоприятно соседство ароматных травок. Запах аниса, календулы, кориандра, мяты, укропа, базилика дезориентирует вредителей, которых у капусты масса.

Классическим считается сочетание на одной грядке моркови и лука. Можно посеять морковь по краю чесночной грядки или, если позволяет расстояние, в междурядья. Первое время морковь развивается медленно, поэтому ей не помешает в качестве промежуточной культуры редис.

Между растениями огурцов, выращиваемых на шпалере, можно бросить по зернышку гороха или вьющейся фасоли. Рядом с томатами высадить

  • базилик
  • тагетес (бархатцы)
  • мелиссу
  • бораго

Места на дачных огородах немного, а иметь хочется все — от овощей для салатов, заготовок до пряных травок для ароматизации домашних кулинарных шедевров.

    Сажаем огурцы

В начале месяца огурцы сеем или под временное укрытие, или в кассеты, чтобы в стадии семядолек или одного настоящего листочка пересадить в грядку. В середине месяца, как правило, семена огурцов хорошо всходят и будучи посеянными в открытые грядки.

Огурцы растут быстро и надо не упустить время, когда начинать обработки против главных их вредителей — клещей и трипсов. Чем раньше начнем опрыскивания фитовермом, тем больше шансов уберечь растения от повреждений, сохранить их продуктивность.

В мае сеять можно все:

  • фасоль
  • кукурузу
  • бахчевые
  • ароматную зелень

Первые числа мая — крайний срок перекопки сидератов на грядках, где планируем высадить рассаду теплолюбивых культур. Заделывая сидераты, можно внести немного мочевины: азот поможет быстрее переработать свежую органику.

Для тех кто еще не использует сидерацию на своих участках, полезно будет прочитать статью:  » Посадили сидераты, а что дальше?» 

Размещая овощи на участке, всегда стараемся всем найти хорошо освещенное место. Правда, таких на большинстве дач немного: то деревья бросают тень, то забор или постройки мешают солнечным лучам.




Рассада капусты весной.

Но не будем забывать, что солнца среди лета у нас с избытком, поэтому большинство овощей прекрасно растут, даже если солнце не весь день на них светит.А на грядках, которые в полдень защищены от палящих лучей, они даже лучше себя чувствуют, чем на хорошо освещенных с утра до вечера.

Просто посадите растения на таких полутеневых грядках чуть реже, чем на солнечных: кустики не будут затенять друг друга, будут хорошо проветриваться. Последнее обстоятельство немаловажно для профилактики грибных болезней.

    Высаживаем рассаду

Каждый год в конце апреля — начале мая дачников волнует вопрос: когда высаживать рассаду?

Все зависит от погоды. Если будет тепло, на майские праздники уже можно высадить часть закаленной томатной рассады в открытый грунт. Но предусмотреть укрытие на случай возвратных заморозков.

В последние годы заморозки, хоть и редко, но все-таки случаются, особенно в пониженных местах. Если погода не подкачает, у томатов, высаженных в начале мая, будет преимущество перед растениями более поздней посадки.

    На каком расстоянии высаживать рассаду томатов

Детерминантные сорта томатов высаживаем через 30-35 см в ряду, отступив ряд от ряда на 50-60 см. Индетерминантные требуют большей площади питания, поэтому высаживаем их через 60-70 см в ряду, а междурядья увеличиваем до 80-90 см.




Посадка рассады перца.

После 9 мая высаживаем рассаду перца, баклажанов (20-25 см — расстояние в ряду, 50-60 см — междурядья), а если почва достаточно прогреется, то и огурцов (20-35 см — расстояние между растениями в ряду, 70 см — междурядья).

    Помогаем рассаде адаптироваться

Чтобы рассада скорее прижилась и образовала мощную корневую систему, чтобы лучше адаптировалась к перепадам погоды, ночных и дневных температур, сразу после высадки опрыскаем ее раствором циркона (4 капли препарата на литр воды).

Обработки цирконом проводят во время цветения первой, а затем третьей и четвертой кистей. Опрыскивать цирконом лучше утром или вечером, поскольку препарат не устойчив на свету.

Цирконом можно укрепить и посадки картофеля. Делают это в фазе полных всходов (4 капли на 3 л воды).

Рассаду перед высадкой на 1-2 часа можно погрузить в раствор фитоспорина-М или через три дня после высадки полить под корень. Нормы приводить не имеет смысла, поскольку фитоспорин производят в разных препаративных формах (порошок, паста, жидкость) и нормы у каждой свои.

В теплой почве бактерии фитоспорина активизируются и начинают подавлять грибные и бактериальные болезни растений. К тому же фитоспорин повышает иммунитет растений и усиливает их рост. Профилактические опрыскивания овощных растений фитоспорином проводят каждые 10-15 дней.

Если не пренебрегать такими обработками, вполне вероятно, нам не придется прибегать к химическим фунгицидам.

Можно выбрать для профилактики болезней, укрепления иммунитета растений другие препараты, например, экстрасол.

Рабочими растворами экстрасола, фитоспорина-М можно полить накопившиеся после осенней и весенней уборки сада и огорода растительные остатки — чтобы быстрее превратились в нужный для почвы компост.

    Как в мае подкармливать овощи

В начале месяца подкормим высаженную в апреле капусту. Лучше приготовить органический настой (коровяка, зеленой травы — 1:10, расход — 0,5 л на 10 л воды). Для цветной капусты и брокколи, которые формируют богатую вегетативную массу, первую подкормку можно дополнить мочевиной — ст. ложка на кв. м.

Нередко рассаду томатов, перца в открытый грунт дачники высаживают уже с бутончиками цветов. После того, как растения приживутся, начнут расти, важно помочь им сформировать урожай подкормками.




Подкормка томатов в мае.

Первую проводим в фазу цветения. Какое удобрение выбрать? Многие любят давать овощам мочевину: подкормил и через неделю виден результат. Но «азотная» красота и пышность не означают здоровье и продуктивность.

Такие растения, порадовав яркой зеленью, не спешат образовывать плоды, становятся более восприимчивыми к болезням, они больше нравятся вредителям. Требованиям томатов в фазу цветения больше отвечает подкормка органическим настоем (0,5 л настоя птичьего помета) и вытяжкой суперфосфата (1-1,5 ст. ложки удобрения на 10 л воды).

Дачники, у которых нет возможности много времени уделять даче, выбирают более экономный вариант подкормки — комплексными, органо-минеральными удобрениями, выбор которых сейчас богат.

В фазу бутонизации и цветения подкармливаем перец, баклажаны: ст. ложка комплексного удобрения на 10 л воды или 0,5 л органического настоя на 10 л воды.

Поддержать подкормками нужно и картофель.

  • Если видим, что у него плохо растет ботва, подкормим его настоем сброженной травы.
  • Вторую подкормку (в период бутонизации) тоже можно провести «дармовым» удобрением — присыпать междурядья древесной золой (стакан на кв. м), прорыхлить и полить.

Картофель получит необходимые ему калий, микроэлементы. Нет золы — даем картофелю сульфат калия или фертику картофельную (ст. ложка на кв. м).

А вот луку для роста пера нужно дать азота: чайная ложка мочевины на 10 л воды. Противники минеральных удобрений могут подкормить луковую грядку органическим настоем коровяка или зеленой травы (1:10, расход —0,5 л на 20 л).

В мае проводим вторую подкормку чеснока — 1-2 ст. ложка комплексного удобрения на 10 л воды. Мочевиной чеснок мы подкармливали в апреле.




Рассада огурцов в конце весны.

Огурцы в начале цветения подкармливаем небольшими дозами минеральных удобрений (по чайной ложке мочевины, сульфата калия, суперфосфата или ст. ложка комплексного удобрения). Минералку можно заменить органикой: 0,5 л настоя коровяка на 10 л воды.

Плодоносящие растения подкармливаем каждые 7-10 дней, чтобы стимулировать рост побегов и образование на приросте цветов и завязей. Концентрация удобрений по-прежнему не должна быть высокой: по чайной ложке мочевины и сульфата калия на 10 л воды.

В конце месяца потребует подкормки и морковь подзимнего и апрельского посевов. Можно полить молоденькие растения слабым органическим настоем (0,5 л коровяка или птичьего помета на 2 ведра воды) или внести в междурядья по чайной ложке мочевины и ст. ложке калимагнезии на кв. м.

Посевы лука и моркови перед тем, как подкормить, прореживаем.

    Работы цветоводов в мае

Какие работы ожидают в мае любителей цветов читайте  на следующей странице

Другие статьи из этой серии:

  • Работы садоводов и огородников в июне
  • Работы садоводов, огородников и цветоводов в июле.
  • Работы садоводов, огородников и цветоводов в августе.
  • Работы садоводов, огородников и цветоводов в сентябре
  • Работы садоводов, огородников и цветоводов в октябре.
Репост
Наверх