GlavDachnik.ru » Фермерское хозяйство, животноводство

Голуби породы Венгры: описание, фото и содержание

Голуби породы Венгры: описание, фото и содержание с фото
  • 1 Венгерские высоколётные голуби
  • 2 Кто такие высоколётные?
  • 3 Венгерские великаны
  • 4 Ценители прекрасного

Среди всех современных пород, которые пользуются популярностью у отечественных любителей разводить голубей, можно выделить Венгерских высоколётных голубей, а также Венгерских великанов. Каждая из пород имеет свои отличительные особенности. Поговорим обо всех особенностей таких птиц в отдельности.

Венгерские высоколётные голуби


Люди очень давно выращивают голубей в роли птиц декоративного назначения, а также для других своих потребностей. Высоколётные считаются одними из наиболее привлекательных птиц, которые когда-либо селекционировал человеком. Данная порода пользуется огромной популярностью среди любителей благодаря своим особенностям в разведении и неприхотливости. Если говорить об общем впечатлении, о представителях данной породы, то можно отметить разнообразные цвета и рисунки оперения. Внешний вид весьма простой, а телосложение довольно таки крепкое и плотное, мускулатура развита хорошо, что и дает возможность преодолевать большие расстояния. Память у птиц, а также ориентирование в пространстве прекрасное. Но приживаемость у отдельных особей в чужих голубятнях не на самом высоком уровне. Хотя они без труда находят свой дом, даже находясь в десятках километров от него.

Их можно отнести к разряду пород декоративного назначения благодаря красивому внешнему виду. Специалисты по селекции из Венгрии сумели вывести представителей такой породы с превосходными летными параметрами. Именно благодаря этому многие любители разводить и содержать голубей предпочитают заниматься данной породой. Действительно, птицы способы пролететь очень много километров на больших высотах, даже выше, чем способен увидеть человек. При этом летают они вплоть до 10 часов. После подъема могут долго стоять на крыле.

Отдельно нужно описать их содержание. Эти венгры очень неприхотливы и не требуют никаких особых условий содержания, как это может потребоваться при содержании некоторых других пород. Размеры у них средние, однако, отличаются силой. Венгерские высоколётные являются прекрасными наседками. Они прекрасно умеют выкармливать птенчиков. Собственно именно поэтому их весьма часто задействуют в роли «кормилок» для других представителей коротко-клювой породы. Что касается кормовой базы и самого процесса кормления, то здесь также нет существенных ограничений. Однако при возможности лучше отдать предпочтение легким кормам, которые не будут вызывать у них ожирение.

Кто такие высоколётные?

Стоит отметить, что в целом высоколётные – это отдельный класс голубей. Он насчитывает множество видов птиц, каждый из который имеет свои особенности и характеристики. Естественно у них есть свои почитатели. Они выделяются своими высокими характеристиками при полетах, чем и привлекают любителей.

Венгерские великаны


Представителей данной породы завезли из Турции в Венгрию довольно давно. Предположительно Византийские торговцы привезли голубей вмести с торговыми караванами в XIII веке. В СССР данная порода появилась в середине прошлого века. Завез их известный голубевод В. Чуриков специально для выставки в 1956 году. Порода очень популярна среди венгерских и отечественных любителей. Данная порода характеризуется большим весом особей, что накладывает свой отпечаток на их выращивание и особенности содержания. Самцы при этом могут достигать массы 1300 гр., а самки – до 1000 гр. Голуби считаются весьма плодовитыми, ведь за год от пары голубей можно получить до 10-12 птенчиков. Кстати, пары составляются на всю жизнь и не меняются никогда. Паровка происходит еще в раннем возрасте. Пару можно использовать около 7-8 лет максимум.

Что касается внешних особенностей птиц, то они характеризуются большими габаритами (корпус крупный – основной признак таких птиц), осанка у них практически горизонтальная, грудка широкая. Голова также крупная и округлая. Средний широкий лоб с выпуклым теменем, а чуб также средний и опускается к ушам как круглая розетка. Клюв загнут слабо, а его размер крупный. Цвет у клюва различается в зависимости от окраса птицы – от темного до светло-рогового. Шея характеризуется вертикальностью и короткой длиной. Такие венгры имеют длинные крылья, которые плотно прилегают к телу. Хвост средней длины, а ноги короткие по отношению к телу, просветов нет. Перо не прилегает к телу и имеет один цвет, однако встречаются птицы с сочетанием различных цветов. Цвета у самого пера вирируются от черных, синих, рыжих и пестрых.

Представители данной породы чаще всего разводятся именно для декоративных целей, так как ввиду того, что имеют высокую массу, они плохо летают. Те птицы, которые по определенным показателям и характеристикам чем-то не соответствуют стандартам и по ряду других причин не способны брать участие в соревнованиях и специализированных выставках, употребляются в пищу. Сами птицы в питании переборчивы. Они не употребляют любые корма, которые имеют животный тип происхождения. Соответственно «классические» комбикорма они клевать, коре всего откажутся. Про наличие запасов достаточного количества качественного корма требуется позаботиться заранее. Кстати, в зимний период времени можно давать птицам морковь, перетертую на терке. При этом каждой птице полагается 1 гр. морковки. К зерновым смесям достаточно часто принято добавлять капусту, сухарики, картошку, грушки, яблоки, муку травяную, которые пропускают через мясорубку. При этом обязательным остается добавление в пищу отрубей пшеницы круглый год вне зависимости от поры года.

Ценители прекрасного

Птицы из Венгрии отличаются своими характеристиками и привлекают любителей разводить голубей особенностями содержания. Многим нравиться наблюдать, как птицы возвращаются через время к родному дому через несколько дней, пролетая при этом огромные расстояния. Другим же приходится по нраву ухаживать за «оседлыми» птицами, которые радуют глаз своим ярким оперением.  В любом случае голуби – это прекрасные создания, за которыми приятно ухаживать, растить их – одно удовольствие. Именно оно объединяет множество людей со всей планеты. Поэтому вне зависимости от выбранных пород нужно заботиться о птицах и тогда они будут приносить счастье.

Репост
Наверх