GlavDachnik.ru » Фермерское хозяйство, животноводство

Породы почтовых голубей с фотографиями, названиями и видео

Породы почтовых голубей с фотографиями, названиями и видео с фото
  • 1 Специфика происхождения почтовых видов
  • 2 Применение птиц
  • 3 Особенности содержания и кормления такой породы
  • 4 Различные виды птиц
    • 4.1 Немецкие
    • 4.2 Русские
    • 4.3 Английские
    • 4.4 Антверпенские или бельгийские

Почтовые голуби считаются уникальными птицами. Их используют уже много веков для пересылки наиболее ответственных и важных сообщений на дальние дистанции. Сейчас подобных птиц часто называют спортивными (кстати, видео подобных событий очень популярны), так как их часто можно встретить на разнообразных состязаниях среди специалистов по разведению и дрессировке птиц. Стоит отметить, что определенного разделения на породы не существует, но при этом качества «почтальонов» можно увидеть у птиц, которые были тщательно отобраны среди прочих сородичей и подвергались специальным тренировкам.


В принципе такой термин, как «почтовые голуби» в обиходе специалисты используют реже, чем раньше. Сейчас популярнее стало название «спортивные голуби». Кроме этого в век современных технологий с активно развивающимися коммуникационными возможностями они практического применения не имеют. Можно сказать, что таких птиц можно задействовать только на профильных соревнованиях. Также характерной чертой всех почтовых пород можно считать их особое привыкание к своему месту жительства. Они способны пролететь несколько сотен километров к месту отправления письма и благополучно вернуться домой, отыскав свой дом даже спустя несколько недель. Ученые-орнитологи данный феномен изучают уже давно, стараясь познать уникальную природу птиц данной породы. Просмотрев удивительные видео о тех птицах, которые даже спустя несколько месяцев возвращаются к себе домой, можно понять удивительную способность птиц ориентироваться в пространстве.

Специфика происхождения почтовых видов


Голуби известны человечеству еще с древних времен. Впервые голуби применялись в роли почтальонов на территории Древнего Египта. Записи с упоминаниями об их применении были датированы еще 5000 лет тому назад. Также приблизительно в то же период времени ученые находили древние записи о таких птицах на Древнем Востоке. Тогда гонцы-птицы служили для передачи деловых писем, сообщений и любовных посланий между жителями далеких друг от друга районов. Кстати, подобные записки называли «голубеграммами». При этом сообщение прикрепляли непосредственно к лапкам или шее голубей. А само письмо писали на ткани или папирусе. Уже во времена кровавых средневековых крестовых походов птиц применяли цари и князья для своих посланий вассалам. Часто письма служили в качестве приказа к атаке вражеских позиций и т.д. Потомками современных птиц данной породы принято считать их бельгийских собратьев. Кстати, изначально бельгийских голубей разделяли по специальным признакам на 3 породы:

  • антверпенские;
  • люттихские;
  • брюссельские.

Однако спустя некоторое время принято решение про объединение их в одну породу.

Ранее все технические средства коммуникации были развиты плохо. До момента изобретения радио птиц использовали практически повсеместно, соответственно их разведение было престижной профессией и считалось очень важным занятием. Они были просто незаменимы в те времена. Существовали неоднократные случаи, когда в те времена любители исследовать мир на воздушных шарах попадали в аварии и единственная вещь, которая спасала их от смерти, были почтовые породы птиц. Кстати, подобные случаи впоследствии были экранизированы и показаны в тематических видео. Но, к сожалению, современные коммуникации сделали практическое применение голубей малоэффективным. Однако любители разводить этих прекрасных птиц до сих пор занимаются любимой деятельностью ради любви к прекрасному.

Применение птиц




Как уже было сказано, применение их на практике в качестве почтальонов в принципе не эффективно. Но соревнования по голубеводству еще проводятся. Интерес этому занятию увеличивается из года в год, а количество соревнований увеличивается. Можно увидеть много тематических видео на ресурсах, посвященных разведению представителей данной породы. К подобным состязаниям допускают любых птиц вне зависимости от их параметров, т.е. возраст и пол значения не имеют.

Для участия в соревнованиях нужно тренироваться очень долго, а также имеются определенные нюансы условий их содержания. Когда птичка достигает возраста 3 года, то ее можно выпустить далеко от дома (от 1000 км). Специальные видео могут без труда научить всем особенностям данного процесса.

Особенности содержания и кормления такой породы

Кормить птиц рекомендуют обильно, ведь они требуют особых условий содержания. Обычно нормой на 7 дней считают 410 гр. и при усиленном кормлении количество увеличивают в два раза. Кормление производят три раза за день, желательно в один и то же конкретный промежуток времени. Зимой питание делают более насыщенным. Содержать птиц нужно только в помещениях, которые абсолютно сухие, а доступ воды должен быть постоянным.

Различные виды птиц




Классификация подобных птиц достаточно разнообразна, однако четкого разделения нет. Но наиболее известные и древние виды выделить все же можно. К таким можно отнести:

  • немецкие;
  • русские почтовые;
  • английские карьеры;
  • антверпенские и т.д.

Каждая из них имеет свои характерные особенности и признаки, сделавшие их популярными. Первые две категории наиболее популярны среди любителей, но этнические родственники из Бельгии, также далеко от них не отстают. Далее рассмотрим подробнее о каждой из данных категорий спортивных птиц.

Немецкие

Такие летуны стали результатом кропотливой работы зоотехников из Германии. Были скрещены друг с другом антверпенские и английские особи. В самом начале после выведения они были больше похожи на декоративных птиц. Экстерьер у них был превосходный, однако летные качества выдающимися назвать было трудно. Селекционеры стремились вывести быстролетных скороспелых и привлекательных особей. Они были компактны, шея отличалась большой длиной, а клюв короткий. При этом хвост короткий, ноги высокие. Различные окрасы оперения позволяли получить наиболее привлекательную особь.




Русские

Данный вид характеризовался внешней схожестью на немецкого собрата, однако голова была более изящная, а клюв острый. Крылья достаточно сильны, а ноги оперения не имеют. Кольца вокруг глаз белого цвета, а сами глаза бывают красно-оранжевыми. При этом окрасы оперения бывают либо белыми, либо пестрыми с широким разнообразием сочетаний цветов. Также имеется наиболее значимое ответвление – Останкинские. У них глаза имеют черный цвет.




Английские

Именно дальние предки этих птиц применялись в Древнем Китае и Египте на протяжении тысячелетий для передачи почтовых сообщений. На Европейский континент они попали только к 14 веку. При этом селлекционировались самые лучше качества, которые имеют картеры с превосходными внешними характеристиками. Тела у птиц крупные, а оперение достаточно жесткое. Осанка гордая. Голова сравнительно некрупная. Глаза имеют выраженный коричнево-желтый или полностью коричневый цвет. Лапы сильные.




Антверпенские или бельгийские

Старейшая на континенте порода голубей, созданная еще в начале 19 века. Грудная клетка развита хорошо, а само тело имеет округлое очертание. Голова также округлая, но имеет среднюю величину, она сидит на средней шее. Темные глаза и бледные окрасы век, а крылья прилегают к телу, хвост узкий. Что касается окрасок, то они очень разнообразные: коричневые, серые, сизые, черные и даже красные.

Птицы спортивных видов – отличные летуны и довольно привлекательные. Многие любители предпочитают разводить именно их. Любая порода способна вызвать массу положительных эмоций и впечатлений их владельцу. Но особенности разведения и дрессировки птиц не всегда позволяют начинающим любителям достигать результатов. Однако, если опыта в содержании спортивных пород достаточно, то они способны принести только одно удовольствие.

Репост
Наверх