GlavDachnik.ru » Деревья, кусты

Кохия - украшение вашего газона

Кохия - украшение вашего газона с фото
Мало кто из тех, кто занимается садоводством, знает, как выглядит кохия. А вот воочию или фотографии растения, из которого делают веники, видели, наверное, все. Эстетически приятная и пушистая кохия предоставляет почти безграничные возможности для использования. Благодаря селекционерам растение, ранее используемое только для изготовления веников, сегодня обрело новую жизнь, воплотившись множеством ярких цветов. Кохия – это готовый материал для преобразования вашего сада, а за вами остаётся только его посадка и правильный дальнейший уход за ним. Об этом мы и поговорим далее.

  • Основные правила посадки кохии
  • Комплексный уход за кустами кохии
  • Обрезка и формирование куста кохии
  • Размножение кохии
  • Сочетание с другими растениями в ландшафтном дизайне
  • Применение кохии в разных областях
  • Борьба с вредителями кохии

Основные правила посадки кохии

Выращивание кохии – процесс достаточно увлекательный. Это растение любит хорошо освещаемую местность. Но если же в саду не осталось таких мест, то не расстраивайтесь, кохию можно высаживать и на затемнённых участках. Главный вопрос, будет ли периодически попадать туда дневной свет. Если совсем лишить растение солнца, то оно сильно затормозит в развитии.

Важно! В дикой природе кохия растёт на полупустынных местностях. В этом и заключается одна из особенностей её выращивания.

Когда сажать кохию? Производители семян склоняются к тому, что высеивать это растение необходимо с марта по 20 апреля. А высаживать в грунт уже в конце мая. Поэтому кохию можно внести в список культур, рассада которых заготавливается ещё в марте.

В плане грунта кохия очень неприхотлива. Она приживётся даже в бедной лесной почве. Но вот кислые и переувлажнённые грунты кохия не переносит. Высота взрослой кохии колеблется в пределах 75-100 см.

Опытные садоводы отмечают, что это растение достаточно свободолюбиво. В открытой местности, при отсутствии «соседей», кохия растёт гораздо лучше, чем рядом со своими собратьями либо другими растениями. Именно просторная местность позволяет кохии нарастить вегетативную массу. В случае ограничения пространства другими кустарниками, растение начинает цвести раньше срока, а декоративные свойства её цветов сильно не оцениваются. Это объясняет тот факт, что кохию нельзя выращивать у себя дома в помещении.

Знаете ли вы? Самое старое дерево на Земле, растущее по сей день – это сосна в США возрастом в 4500 лет.

Комплексный уход за кустами кохии

В вегетативный период кохия нуждается в регулярном рыхлении, прополке, поливе почвы и подкармливании минеральными удобрениями. Подкормку нужно вводить первый раз на десятый день после высадки в открытый грунт, а второй раз – спустя месяц.




Очень важно проводить полив кохии в отсутствие дождя. Это необходимо для предотвращения зацветания в период меньшей декоративности. После формирования кроны и интенсивного роста можно подкармливать кустарник азотными удобрениями. Если кохия будет ограничена в питании, то она потускнеет. При недостаточном поливе листочки опускаются и плохо выглядят.

Также она любит хорошо удобренную почву, на ней кусты будут расти гораздо пышнее.

Обрезка и формирование куста кохии

Как было сказано выше, кохия прекрасно переносит обрезку. Остаётся только вопрос,как красиво подстричь летний кипарис.Тем более что придать ему можно практически любую форму, которая будет держаться длительный период времени.

Уже давно придуманы и по сей день широко применяются стрижки растений, в том числе и кохии, в виде различных элементов и фигур. Из подручных материалов, кроме секатора, вам пригодятся верёвки и рейки.

Простейшей фигурой является куб. Чтобы образовать живой куб из кохий с гранью в 1 м, потребуется пять растений. Их нужно высадить по углам квадрата на расстоянии в 80 см. Пятую кохию высаживают точно по центру. Затем на земле очерчиваются грани будущего куба и выстраивается каркас. Сначала производится черновая стрижка: оставляется запас над каркасом в пару сантиметров. Стрижка начинается сверху и продолжается по бокам. К «чистовику» приступают только после визуальной проверки черновой стрижки.

Важно! По статистике кохию следует стричь каждые две недели, но всё зависит от того, что садовод хочет получить в результате. Выращивание этого растения – настоящий сюрприз даже для опытных садоводов.



Как подстричь кохию в форме шара? Скажем сразу, что эта стрижка кохии проводится «на глаз». Тем, кто выращивает кохию впервые, рекомендуем для начала выстричь куб, а затем усечь и подравнять до формы сферы. Когда научитесь делать шар из кохии, вам будет проще выстригать фигуры животных, таких как уточка и овечка. Ну и, конечно же, разного плана помпоны, валуны и холмы.

Для создания колонны или цилиндра куст должен расти на хорошо освещаемом со всех сторон месте. Прежде чем начинать стричь растение, вокруг него по периметру выставляют рейки – это и будет каркас. Проводя стрижку, отходите почаще от фигуры и оценивайте, то получается или нет.

Важно! Во время стрижки контролируйте, чтобы положение реек было исключительно вертикальным.
Чтобы выстричь кохию конусом, нужно вокруг неё вычертить круг. По контуру выставьте несколько направляющих реек и закрепите на вершине. Во время стрижки двигайтесь по кругу сверху вниз. Старайтесь делать это максимально равномерно.

Чтобы сформировать из кохии спираль, потребуется несколько лет. Стрижка кохии будет происходить в два этапа. Изначально растение формируют в идеальную конусообразную форму. К низу ствола кохии привязывают контрастную по цвету яркую верёвку и обматывают вокруг до верхушки. Нужно чётко выдерживать угол наклона и расстояние между витками. Далее фиксируют верёвку на верхушке. Секатором по верёвке простригают контур спирали. После проходятся шпалерными ножницами, формируя округлые витки.

Знаете ли вы? Слово "борщ" первоначально применялось к растению борщевик сибирский. Он входил в состав одного супа как основной ингредиент. Позже в этом смысле борщ вышел из употребления.

Размножение кохии




Все виды кохии начинают размножать семенами, которые высеиваются дома в середине марта. Рассада не является нежной, но и спартанские условия тоже не для неё. Лучше придерживаться температуры в 18-20°С. Поэтому семена лучше высаживать в теплицу, а затем, когда они прорастут в саженцы, уже переносить в открытую почву. Неокрепшую, только начавшую прорастать кохию могут убить мартовские ночные заморозки.

Высеивая проросшие семена в почву, нужно сделать сантиметровые бороздки и оставить расстояние между ними не меньше чем в 30 см. Сеянцам необходимо побольше света на первых порах. Глубоко их вкапывать не нужно, только чуть прижать грунтом. Их необходимо обильно поливать. При недостатке влаги листья утратят жизненную силу.

Когда размер сеянцев станет приблизительно 7 см, наступает пора их пикировки, поэтому нужно знать, как пикировать кохию.Пикировка, как известно, развивает корневую систему растения и укрепляет ствол и стебли. Как и в случае с другими растениями, кохию пикируют в отдельные ёмкости с появлением нескольких листиков. Можно пересадить и в одну большую, чтобы они развивались свободно, не мешая друг другу.

Для пересадки саженцев выкопайте их вместе с землёй, не повредив молодые корни. Ухаживайте за рассадой и после пикировки до конца мая, пока она не достигнет в высоту 20 см.

Сочетание с другими растениями в ландшафтном дизайне




Кохия в ландшафтном дизайне даёт просто безграничный простор для полёта фантазии. Растение широко используется для формирования живых изгородей, оформления клумб, бордюров из зелени. Летний кипарис украсит любую композицию и альпийскую горку. Своими сочными зелёными вкраплениями кохия разбавит любые краски. Сильный эффект достигается и в розарии. А сочетание кохии с лавандой на альпийской горке заставит завидовать ваших соседей. Зигзагообразная изгородь, фантастические образы и геометрические фигуры, даже сердца и матрёшки возможно выстричь из кохии.

Кохия, высаженная на клумбе, полностью преображает её эстетический вид. Кохия – это сезонный хамелеон. Этим успешно пользуются ландшафтные дизайнеры. Летом она играет роль зелёного фона, осенью краски сменяются на жёлтые и красные, что выгодно выглядит на клумбах. А в сочетании с хризантемой кохия просто великолепна. Во флористике срезанные ветви кохии вплетаются в букеты. Высушенные срезы окрашивают и также применяют в различных композициях.

Знаете ли вы? В бразильских тропиках растёт дерево, сок которого заменяет дизельное топливо. Copaifera langsdorffii даёт до 50 л горючего в год. В больших масштабах его выращивать невыгодно, но многие фермеры могут покрыть сои расходы, высадив несколько таких деревьев.

Применение кохии в разных областях




Кохия – это ценный декоративный кустарник с кроной в виде сферы. Она прекрасно смотрится как одиночно высаженная, так и в составе клумб. Как акцент на рабатках, элемент палисадников и приусадебных миксбордеров. Хорошо смотрятся групповые газонные посадки.

Кохия замечательно украсит розарий, альпийскую горку или подпорную стену. Высаживая кохию, можно создавать красивые бордюры по периметру цветников, вдоль дорожек или вокруг клумб. Но лучше всего её высаживать возле камней или создавать стриженые композиции. Кохией высаживается кайма дорожек и оформляются живые изгороди.

Кроме применения в ландшафтном дизайне кохию используют и в быту. Из этого кустарника уже давно плетут крепкие и пышные веники, из-за чего за ним и закрепилось название «веничная трава».

Не обошла стороной кохию и гомеопатия. Лекарственные средства на основе этого растения лечат экзему, заболевания мочеполовой системы, рожистые воспаления кожи, отёки и ревматизмы. Отвары из кохии отлично тонизируют. Её принимают в качестве мочегонного и кардиостимулирующего, потогонного и слабительного средства.

В китайской медицине на основе кохии производят мази, которые вылечивают различные кожные заболевания и болезни ногтей. Свежие листья кохии используют в кулинарии, их добавляют в первые блюда. Также этим кустарником кормят гусениц тутового шелкопряда и домашнюю крупную рогатую скотину.

Знаете ли вы? Дерево в самой старой корневой системой растёт на территории Швеции, и его возраст составляет 9000 лет.

Борьба с вредителями кохии




Наиболее активный и опасный вредитель для кохии – это паутинный клещ. Если на листьях растения появилась характерная тонкая паутина, значит оно атаковано вредителем. Чтобы его уничтожить, необходимо обработать кустарник инсектицидом, например, «Неороном». Один миллилитр вещества растворить в литре воды. Обработать и повторить через полмесяца.

Как вы поняли из нашего краткого экскурса, посадка кохии и дальнейший уход за ней не требуют особых усилий. Кустарник удостаивается внимания за свой широкий спектр применения. А неприхотливость и высокий иммунитет к различным болезням превращают уход за кохией в удовольствие.

Репост
Наверх