GlavDachnik.ru » Вредители и болезни растений

Почему желтеют листья у гибискуса и как с этим бороться?

Почему желтеют листья у гибискуса и как с этим бороться? с фото
Вот так бывает часто: ты вкладываешь силы и время на выращивание любимого цветка, а он в знак «благодарности» окрашивает листья в желтый цвет.    Знакомая картина? Не стоит расстраиваться раньше времени. Лучше попытайтесь понять, почему желтеет любимое комнатное растение.   Содержание:
  • Когда дорог каждый листочек: почему листья гибискуса желтеют
  • Основные заболевания и вредители гибискуса
  • О чем нужно помнить, чтоб листья гибискуса не желтели 

Когда дорог каждый листочек: почему листья гибискуса желтеют


Гибискус – это представитель распространенного у нас вида растений Мальвовые. Некоторые его представители хорошо освоились в наших огородах и садах.    На домашних подоконниках часто можно встретить китайский вид растения, очень часто гибискус называют «китайской розой».   Растение выглядит очень привлекательно на любой стадии развития. Даже когда, гибискус находиться в состоянии покоя, он притягивает к себе взгляды, благодаря своей пышной кроне.    Конечно, когда на изумрудной кроне появляются желтые пятна – это вызывает большое беспокойство у хозяйки. Беспокойство не всегда оправдано, и может сигнализировать о естественном процессе опадания листьев.

Основные причины желтизны листьев

Следите за поливом. Любое растение нуждается в поливе, с этим не поспоришь. Но недостаточный или наоборот избыточный полив, может привести к гноению корневой системы и как результат к возникновению желтых листьев.    Помните о том, что растение нужно поливать только тогда, когда почва достаточно просохла от предыдущей процедуры. Плохое самочувствие отражается абсолютно на всем растении.   Температурные условия. Оптимальной температурой для нормального «самочувствия» гибискуса, считается температура, которая находиться в пределах 18-27 градусов.    Отследите температуру вашего помещения, и создайте оптимальные условия для развития и роста китайской розы.   Активный солнечный свет. Гибискус относится к светолюбивым растениям. Но солнечные лучи до полудня могут нанести травму растению. 
Как результат появляются солнечные ожоги. Помните, что слишком сильное освещение – это стресс для растения, поэтому ограничьте гибискус от длительного контакта с солнечными лучами.
Сквозняки. Если вы любите проветривать квартиру в зимний период времени или использовать кондиционер в летний, то это негативно может сказаться на состоянии растения.    Гибискус плохо переносит резкие температурные изменения, поэтому часто можно наблюдать пожелтение листьев.   Нехватка питательных элементов. Весьма часто комнатные растения страдают от нехватки микроэлементов. Окрас листьев меняется постепенно, сначала желтеют листья, а затем жилки гибискуса.   Как видите, причин, по которым желтеют листья предостаточно. Для хозяйки очень важно проследить за особенностями ухода за китайской розой.    По возможности оградите её от внешних негативных факторов и побеспокойтесь о подкормке. 

Основные заболевания и вредители гибискуса




Китайская роза весьма крепкое и не болезненное растение. Но если цветок растет в группе растений, то он может подхватит какое-то заболевание.    В пожелтении листьев могут быть виноваты различные паразиты и насекомые. Важной задачей для цветовода, является своевременное лечение гибискуса.

Заболевания, которые поражают растения чаще всего

Щитовки. Поражают исключительно листья растения. Владельцы гибискуса отмечают, что листья сначала желтеют, а потом опадают. Лечение заключается в опрыскивании растения «Актелликом».   Тля. Наиболее распространенный вид паразитов, которые отлаживают личинки в листья растения. Пораженные листья желтеют, сохнут и заворачиваются в трубочку. Избавиться от тли поможет «Фитоверм».   Паутинный клещ. Сначала на листьях образовываются желтые, маленькие точечки. Затем лист и вовсе желтеет.    Если вовремя не обратить на растение внимание, то растение может погибнуть. Лечение заключается в промывке листьев гибискуса хозяйственным мылом.   Для владельца китайской розы важно помнить о профилактических мерах, которые уберегут растение от паразитов и болезней. Проверяйте листья гибискуса, при обнаружении маленький коричневых или желтых точек приступите к обработке специальным спреем – Актелликом.    Средство считается универсальным препаратом, которое борется с основными паразитами растений.

О чем нужно помнить, что листья гибискуса не желтели




Выше уже было написано, что не любит китайская роза. Чтобы никогда не столкнутся с пожелтением листьев, необходимо помнить о некоторых уловках.   Маленькие советы начинающим цветоводам:
  • помните об умеренном поливе. Не заливайте растения
  • не допускайте попадания сквозняков на растение
  • помните о своевременной подкормке
  • ограничьте растение от обильного попадания солнечных лучей
  • не забудьте о подкормке растения
  • обрабатывайте листья растения специальными средствами
Если растение поразит вирус, то ему уже не чем не помочь. Больной гибискус нужно немедленно убрать с помещения, дабы не столкнутся с распространением заболевания.    Любое живое существо потребует особого ухода, и вы как ответственный цветовод должны понимать это.   Чтобы понять конкретную причину пожелтения листьев гибискуса, необходимо проанализировать именно свое растение. Где оно стоит? Как вы за ним ухаживаете? Как часто поливаете и тому подобное.   Итак, нам удалось выяснить основные причины пожелтения листьев китайской розы. Чтобы избежать такого неприятного явления, как пожелтение, необходимо помнить о правильном уходе и профилактических мерах.    Если вы не ошибётесь и успеете спасти растение, то сможете ещё долго наслаждаться его густой листвой и пышным цветением.   Видео о том, что за растение гибискус и как за ним ухаживать:
 
Репост
Наверх