GlavDachnik.ru » Фермерское хозяйство, животноводство

Как сделать самодельные поилки для цыплят

Как сделать самодельные поилки для цыплят с фото
Цыплята могут правильно и полноценно развиваться только в подходящих условиях. Одним из главных является наличие воды в достаточном, но не чрезмерном количестве. Для этого обычно применяются специальные поилки для цыплят.

Содержание

  • 1 Что надо учесть
  • 2 Видео «Поилки своими руками»
  • 3 Самодельное изготовление
  • 4 Использование пластика
  • 5 Ниппельная конструкция
  • 6 Создание автоматического устройства
  • 7 Видео «Ниппельные конструкции»

Что надо учесть

Прежде чем сделать поилку для цыплят собственноручно, стоит учитывать некоторые факторы. Во-первых, цыплятам, которые растут, в сутки требуется в два раза больше воды, чем корма. Поэтому стоит создавать поилки, способные вмещать большие объемы воды. Только так можно поддержать идеальный баланс, способный поддерживать нормальное развитие птиц.

Во-вторых, жажда может стать причиной задержки развития цыплят или даже причиной смерти целого птичьего поколения. Кроме того, цыпленку свойственно купаться в воде или просто ходить по ней. Именно поэтому поилка для цыплят своими руками должна быть безопасной.

Видео «Поилки своими руками»

Из видео Вы узнаете, как сделать поилку своими руками.

Самодельное изготовление

Сегодня существует множество вариантов поилок для домашних птиц. Однако, установить любую из них для цыплят нельзя. Именно поэтому стоит создавать самодельные поилки из материалов, которые легко отыскать практически в любом доме. Как сделать поилку? Для начала нужно определиться с материалом, из которого «устройство» будет изготовлено.

Использование пластика

Хорошую поилку можно изготовить собственноручно из пластиковой бутылки. Тем более её создание не займет много времени и не потребует от вас особых умений. Кроме пластиковой бутылки в количестве 2 штук, вам может понадобиться отвертка, шуруп и нож или ножницы.

Для создания специального приспособления для птиц нужно провести с материалом некоторые манипуляции:

  • Срезать верхнюю часть тары ниже горлышка на 0,05 метра. Таким образом, вы получите своего рода «чашку».
  • Вторая бутылка прикрепляется к обрезанной при помощи шурупов изнутри. То есть вы получаете крышку в крышке.
  • От горла второй бутылке (логично, что она должна быть меньшего размера) надо отступить 0,05 метра и сделать пару маленьких отверстий. Их высота не должна быть больше глубины первой бутылки.

Готовое «устройство» устанавливаем в заблаговременно подготовленный каркас или просто прикручиваем к стене при помощи шурупов.

Ниппельная конструкция

Даже если вы не разводите птиц массово, автоматизация хозяйству точно не помешает. Кроме того, она способна значительно упростить процедуру ухода.

Если вами был приобретен цыпленок бройлера, для его выращивания необходимо обильно выпаивать животное. Для таких целей идеально подходят ниппельные поилки. Сделать их можно самому без особого труда. Отличным сырьем будут подручные материалы.

Для создания устройства из ниппеля понадобятся трубка, отвод, наконечник, сам ниппель (или каплеуловитель), емкость для её наполнения водой и прибор для контроля за уровнем жидкости.


Для создания такой поилки нужно сделать следующее:

  • Наметить на трубе участки, где в будущем будут просверлены дырки для ниппельного устройства. Расстояние между отверстиями должно превышать 0,2 метра, а диаметр дырок – 0,9 сантиметра.
  • В заготовленные отверстия помещается каплеуловитель, а на одну из сторон трубы стоит насадить заглушку.
  • На дне проделывают отверстие, ставят в него резьбу, в которую в будущем вкручивают шланг, подающий воду.

Создание автоматического устройства

Бройлерам, предназначенным для массового выращивания, и курице других разновидностей может понадобиться автоматическая поилка.

Автопоилка для цыплят, сделанная своими руками, состоит из тех материалов, которые всегда под рукой. Достаточно взять небольшую тару, 1,5-литровую бутылку и зажимы для закрепления всей конструкции.

Чтобы обзавестись устройством, необходимо предпринять такие действия:

  • прикрепить зажимы к заготовленной таре;
  • наполнить тару водой и вставить в нее зажимы так, чтобы они были размещены на высоте пяти миллилитров от дна.






И все! Автоматизированная поилка для цыплят готова!

Итак, создать поилки для птиц самостоятельно очень просто. Многочисленные видео, мастер-классы можно найти в интернете. Существует также немало пошаговых инструкций в виде цикла фотографий по созданию поилок. Вашим птицам будет также комфортно пить из сделанных вами приспособлений, как и из приобретенных.

Видео «Ниппельные конструкции»

Из видео Вы узнаете про монтаж ниппельных конструкций.

Репост
Наверх