GlavDachnik.ru » Фермерское хозяйство, животноводство

Как построить курятник своими руками: определение размеров и выбор места

Как построить курятник своими руками: определение размеров и выбор места с фото
Порой фермеры даже не считают нужным уделять достаточно внимания постройке для несушек своими руками. Конечно, гораздо проще определить домашних птиц или цыплят в какое-нибудь подсобное помещение из металла, не переживая за их здоровье и самочувствие. Правильный курятник – это достижение результатов в процессе выращивания птицы. Условия для жизни домашних птиц должны быть обеспечены на достойном уровне, если вы не хотите снизить продуктивность кур. Поэтому строительство курятника является обязательным.

Содержание

  • 1 Выбор типа курятника
  • 2 Видео «Строительство птичника»
  • 3 Определение размеров
  • 4 Выбор места
  • 5 Строительство
  • 6 Фундамент
  • 7 Утепление
  • 8 Освещение
  • 9 Вентиляция
  • 10 Видео «Подробно о строительстве птичника»

Выбор типа курятника

Прежде чем сделать курятник, необходимо решить для себя, в течение какого периода вы собираетесь выращивать домашних птиц. Допустим, только в летнее время. В таком случае некоторые фермеры даже не утруждают себя возведением специально отведенного помещения для ночевки кур, а содержат их прямо на подворье.

Курятник для несушек необходим, однако проблем с его устройством гораздо меньше, так как утеплять его вовсе не обязательно. Что же касается птицеводов, которые занимаются своим делом круглогодично, построить курятник на даче со всеми правилами нужно обязательно. Оптимальное решение – соорудить не только хозяйственное помещение, но и тамбур: так вы сможете держать тепло внутри сарайчика.

Курятник, построенный своими руками, станет настоящим спасением для любого фермера. Осуществив строительные работы грамотно, вы будете спокойны за своих кур даже в период сильный морозов. Если же подробнее рассматривать наиболее популярные виды хозяйственных помещений, к таковым относят курятник с примыкающим к нему двориком, который огражден решеткой. Желательно, чтобы также был навес. Чем выгодна такого рода постройка? Во-первых, курицы и цыплята смогут по желанию либо отсиживаться в курятнике, либо выходить на выгул. Во-вторых, можно не переживать, что к ним проникнут хищники или домашние любимцы. Построить курятник своими руками по чертежам легче простого. С этим Вы справитесь без проблем.

Видео «Строительство птичника»

Из видео Вы узнаете, как правильно заниматься строительством птичника.

Определение размеров

Чтобы построить курятник на даче своими руками, необходимо в первую очередь решить, каких размеров здание вам нужно. Для этого рекомендуется продумать несколько следующих моментов:

  • с какой целью вы собираетесь выращивать кур и цыплят (для получения яиц или мяса, а может быть, и того, и другого);
  • сколько взрослых особей вы можете и хотите содержать в домашних условиях.

Лишь после этого вы сможете определиться, каких размеров будет ваша хозяйственная постройка. Очень важно также учесть и возможность реализации вами куриного мяса и яиц: в таком случае вы рано или поздно захотите расширить территорию, отведенную для домашних птиц. В целом, если же говорить непосредственно о том, какое количество курочек рекомендуется выращивать исключительно для обеспечения всем необходимым своей семьи, можно для начала остановиться на 10 штуках. Этого вам более чем достаточно для того, чтобы вдоволь наедаться куриным мясом и при этом получать яйца. В том случае, если построить курятник на 200 кур своими руками или даже на 500, соорудить нужно гораздо более вместительное хозяйственное помещение.

Выбор места

Как построить курятник своими руками грамотно и без привлечения к работе строительной бригады? Главное, учесть все базовые моменты, на которых делают акцент специалисты. К примеру, особое внимание уделяют выбору места под хозяйственное помещение. Лучше всего расположить курятник не в низине, там собирается огромное количество влаги в период таяния снегов или обильных дождей. Не стоит строить такого рода здание рядом с детской площадкой или же беседками: во-первых, птицы предпочитают спокойную, тихую атмосферу, а во-вторых, вам будет не слишком приятно постоянно слышать доносящиеся из сарая благоухания. Окна хозяйственного помещения должны выходить на юг, так как обилие солнечного света курам не навредит. Тем не менее в чрезмерно жаркие дни желательно прикрывать на день окна темной и плотной тряпкой.


Когда фермер определяется, где и как правильно построить курятник, он не всегда учитывает возможность дальнейшего расширения сарая. Поэтому рекомендуется возводить постройку с учетом свободного пространства.

Таким образом, если вы однажды решитесь заняться разведением кур в коммерческих целях, вам не понадобится заново строить новое здание, можно будет попросту расширить имеющийся сарай.

Строительство

Можно ли построить курятник на 200 или 500 кур и цыплят? Безусловно. Возможно, вас сначала испугают масштабы строительных работ, но, по сути, технология может использоваться та же, только с учетом большого количества домашних птиц.


Главное, определить тип фундамента, а затем выбрать стены и материал для обшивки, к примеру, осб (если вы отдали предпочтение каркасной конструкции). Определив для себя последовательность действий, и закупив все необходимые строительные материалы, вы можете приступать к работе.

Фундамент

Строим домашний курятник пошагово. Для начала стоит выбрать принцип курятника, а в основе этого фундамент. Как сделать прочное основание для курятника своими руками? Есть два основных типа фундамента, которым фермеры отдают предпочтение в ходе возведения сарая:

  • ленточный;
  • столбчатый.

Как правило, второй вариант является оптимальным, ведь вы поднимаете сделанную конструкцию на небольшую высоту, а это уже препятствует скоплению влаги в помещении.

Утепление

Любой курятник на 100 кур или больше можно не отапливать в период сильных морозов, но утеплить его заблаговременно нужно обязательно. Курятники для домашних кур, как правило, утепляются при помощи пенопласта. Что же касается пола, его можно засыпать приличным слоем древесных опилок или соломы.


Таким образом, вы сможете не только обеспечить в хозяйственном помещении высокие температуры, но и относительно сухой микроклимат.

Освещение

Если летний курятник как такового искусственного освещения не требует, то помещение для круглогодичного выращивания птиц нужно непременно снабдить электричеством. При этом если речь идет о несушках, они активно осуществляют кладку яиц при довольно продолжительном световом дне (16-18 часов).


Поэтому любой дом для кур должен освещаться как в естественных условиях, так и в искусственных.  Что же касается направленности электрических ламп, желательно, чтобы свет падал непосредственно на поилки и кормушки, но не на гнезда для кладки яиц. В полутени несушки будут чувствовать себя гораздо более комфортно, а нестись продуктивнее.

Вентиляция

Каркасный курятник своими руками желательно также оборудовать специальной системой вентиляции. Многие фермеры на этом экономят, ведь можно попросту приоткрыть окно на какое-то время.

Но сможете ли вы проветривать хозяйственное помещение в сильный мороз без вреда для здоровья домашних птиц? Поэтому и стоит оборудовать сарай системой вентиляции. Трубы, через которые притоки свежего воздуха будут поступать в курятник, рекомендуется закрыть заслонками. Так вы сможете регулировать интенсивность проветривания.

Некоторые птицеводы предпочитают не выводить вентиляционные трубы на крышу, а вместо этого проделать в полу специальные отверстия, которые на зиму можно прикрыть пробками. Неважно, какой будет конструкция вашего курятника для кур-несушек.






Главное, соблюсти все рекомендации специалистов, определить размеры курятника, а также составить проект и план строительных работ заблаговременно. Не помешает также и чертеж курятника, каких бы размеров вы ни решили построить хозяйственное помещение. При должном подходе к ситуации вы сможете достичь видимых результатов.

Видео «Подробно о строительстве птичника»

Из видео Вы узнаете, как правильно заниматься строительством птичника, что нужно учитывать и какие ошибки могут подстерегать.

Репост
Наверх