GlavDachnik.ru » Фермерское хозяйство, животноводство

Тутовый шелкопряд: интересные факты, фото и видео

Тутовый шелкопряд: интересные факты, фото и видео с фото
  • 1 Внешний вид
  • 2 Какие характеристики имеют яйца тутовых шелкопрядов?
  • 3 Жизненный цикл гусениц
  • 4 Завершающий этап развития: куколка шелкопряда

Эти бабочки используются человеком для получения шелка, вообще тутовый шелкопряд очень давний житель нашей планеты. Некоторые утверждают, что люди его начали использовать еще пять тысяч лет до нашей эры.


Сегодня червей этой бабочки разводят для получения шелка, интересные факты, что в Китае и Корее куколи тутового шелкопряда используют в пищу, их жарят и такое блюдо считается экзотическим, а еще этих личинок применяют в народной медицине.

В нашем мире самыми главными странами, которые производят шелк (60 процентов от всего рынка) считаются Индия и Китай, здесь больше всего и обитает шелкопрядов.

Сегодня люди намного больше знают о производстве и видах шелка, чем о насекомом, которое подарила нам эту великолепную шелковую нить. Об этом мы и поговорим в этой статье. Узнаем, как выглядит тутовый шелкопряд, чем он питается, как его разводят, а также его особенности размножения.

Внешний вид

Тутовые шелкопряды получили название благодаря своему питанию. Они признают только одно дерево – это шелковица, в научном языке это дерево называют тутовым. Гусеницы шелкопрядов едят днем и ночью без остановки. Поэтому некоторые владельцы хозяйств получают неудобство, если дерево оккупировали гусеницы этой породы. В шелковой промышленности тутовое дерево специально выращивают для предоставления пищи шелкопрядам.


Это насекомое проходит стандартный процесс развития, который можно посмотреть на видео. Как и все насекомые, дикий тутовый шелкопряд проходит четыре жизненных цикла, а именно:

  • образование яйца (личинки);
  • появление гусеницы;
  • образование куколки (коконы тутового шелкопряда);
  • бабочка.

Бабочка имеет довольно крупные размеры. Размах крыльев составляет около 60 миллиметров. К основным характеристикам внешнего вида можно отнести следующие показатели:

  • окраска белая с грязными пятнами;
  • на крыльях бурые четкие перевязки;
  • передняя часть крыла обработана выемкой;
  • у особей мужского пола гребенчатые усы, а у самок этот эффект слабо выражен;

Внешне дикий тутовый шелкопряд очень красивый. На фото и видео можно увидеть, как эта порода бабочек выглядит в жизни.




На сегодняшний день этот вид практически не летает, из-за содержания в неестественных условиях. Также есть интересные факты, которые утверждают, что эти насекомые не едят, когда становятся бабочками. Такая порода имеет явные отличительные особенности от всех остальных видов. Дело в том, что на протяжении многих веков, человек содержал шелкопряда в домашних условиях и поэтому, сегодня эти бабочки не могут выжить без его заботы и опеки. Например, гусеницы не будут искать еду, даже если очень голодные, они будут ждать, пока их накормит человек. На сегодняшний день ученые не могут дать точный ответ о происхождение этого вида.

В современном шелководстве существует много разновидностей шелкопрядов. Чаще всего используют гибридных особей. В целом эту породу можно разделить на два вида:

  • первый – это моновольтинный, такой вид может дать потомство не больше чем один раз в год;
  • второй – это поливольтинный, который дает личинки несколько раз в год.



На фото Дикий тутовый шелкопряд

Гибриды еще отличаются и внешними признаками, к которым относится:

  • окрас крыльев;
  • форма туловища;
  • размеры, которыми характеризуется куколка;
  • формы и размеры бабочек;
  • размеры и цвет гусениц (бывает порода тутового шелкопряда с полосатыми гусеницами или одноцветными).

Как выглядят все возможные виды шелкопрядов можно увидеть на фото или видео.

К показателям продуктивности шелкопряда относятся следующие характеристики:

  • количество выхода сухих коконов и их общая урожайность;
  • насколько могут размотаться оболочки коконов;
  • выход шелка;
  • технические свойства и качество полученного шелка.

Какие характеристики имеют яйца тутовых шелкопрядов?

В научной сфере яйца шелкопрядов называются греной. Особенности следующие:

  • овальная форма;
  • немного сплюснутые бока;
  • эластичная и полупрозрачная оболочка.

Размеры яйца невероятно маленькие, в одном грамме могут находиться до двух тысяч яиц. Как только бабочки отложили грену, она имеет светло-желтый цвет или молочный окрас, а с течением времени цвет яиц постепенно меняется, сначала немного розовеет и в конце становится темно-фиолетовым. А когда цвет яиц не меняется, это говорит о том, что жизненная способность их полностью утрачена.

Период созревание грены длительный. Откладывают личинки бабочки в июле и августе. Затем они зимуют до весны. В этот период в яйце все обменные процессы значительно замедляются. Это необходимо для того, чтобы грена могла перенести низкие температуры, и регулировалось появление гусениц. Например, если в зимний период яйца находились при температуре не ниже +15 градусов, то будущие гусеницы очень плохо развиваются. Связанно это с тем, что они очень рано вылупляются, еще до того, как появятся листья шелковицы (это главный источник пищи для тутовых шелкопрядов). Поэтому в этот период яйца кладут в холодильник, где соблюдается постоянный температурный режим от 0 до -2 градусов.

Жизненный цикл гусениц




Появление гусениц относится к личинным стадиям развития шелкопрядов. Раньше их называли шелковыми червями, но исходя из научных терминов такое название неправильное. К внешним характеристикам гусениц относятся следующие показатели:

  • тело имеет слегка вытянутую форму;
  • есть головка, брюшко и грудь;
  • на голове имеются роговые придатки;
  • на внутренней части туловища есть три пары грудных, и пять брюшных лапок;
  • у гусениц хитиновые покровы, которые выполняют защитную функцию и одновременно являются их мышцами.

С внешними данными гусениц можно ознакомиться на фото, а также увидеть их жизненный цикл на видео.

Как только из яйца вылупляется гусеница, она обладает очень маленькими размерами, ее вес составляет только половину миллиграмма. Но при таких маленьких размерах и весе, организм гусениц обладает всеми необходимыми биологическими процессами для полноценной жизнедеятельности, поэтому они интенсивно растут. В организме гусеницы есть очень мощные челюсти, пищевод, развитая глотка, кишечник, кровеносная и выделительная система. Благодаря такому развитому организму, вся употребляемая еда очень хорошо усваивается. Представьте себе, что эти крошки имеют больше четырех тысяч мышц, что в восемь раз больше, нежели у людей. С этим и связаны акробатические номера, которые могут выполнять гусеницы.




Жизненный цикл гусеницы длится около сорока дней, за это время она увеличивается в размерах более чем в тридцать раз. Из-за такой интенсивности роста, оболочка с которой рождаются гусеницы, становится маленькой, поэтому им необходимо сбросить старую шкурку. Это процесс называют линькой. В этот период особи перестают питаться и находят место для линьки. Плотно прикрепляясь ножками к листьям, или держась за дерево, они замирают. В народе этот период называется сном. Это зрелище можно детально рассмотреть на фото. Затем гусеница как бы заново вылупляется из старой шкурки. Сначала появляется голова, которая в несколько раз увеличилась в размерах, а потом и все остальное тело. Во время сна гусениц трогать нельзя, иначе они не смогут скинуть старый покров, в результате чего погибают.

За весь свой жизненный период гусеницы проходят процесс линьки четыре раза. И каждый раз они имеют иной окрас. На фото и видео можно увидеть окрасы гусениц.

Главной частью организма гусеницы для человека является шелкоотделительная железа. Этот орган развит лучше всего, благодаря искусственному содержанию многие столетия. В этом органе и образуется необходимый нам шелк.

Завершающий этап развития: куколка шелкопряда




Формируются коконы тутового шелкопряда недолго (рассмотреть их можно на фото) Это является промежуточной стадией развития. Гусеница образует куколку вокруг себя и находится там до превращения в бабочку. Такие коконы тутового шелкопряда для человека являются самыми ценными. Внутри происходит много удивительных процессов, внутри кокона гусеница проходит этап последней линьки и превращается в куколку, а затем она становится бабочкой.

Появление бабочки и ее вылет можно легко определить. За день до появления коконы начинают шевелиться. Если прислониться в это время к кокону, то можно услышать небольшой шум, наподобие постукивания. Это бабочка сбрасывает шкурку куколки. Интересно, что бабочки появляются строго в отведенное время. Это период с пяти до шести часов утра.

Для того чтобы выбраться из кокона, слизистые оболочки бабочки выделяют специализированный клей, который расщепляет кокон и дает возможность вылететь (новорожденных бабочек можно увидеть на фото).

Бабочки живут очень мало, не больше 18-20 дней, но бывают и долгожители, которые могут достичь возраста 25-30 дней. Челюсти и рот у бабочек неразвит, поэтому они не могут есть. В период такой недолгой жизни их основной целью является спаривание и откладка яиц. Одна самка за кладку может отложить более одной тысячи яиц. Процесс кладки не останавливается, даже если у самки нет головы, потому что в ее организме несколько нервных систем. Для того чтобы обеспечить будущие потомство хорошей выживаемостью, самки очень сильно крепят грену к поверхности листа или на дерево. Вот и все! На этом и заканчивается жизненный цикл шелкопрядов.

Затем процесс начинается снова, и проходит опять все вышеперечисленные этапы, снабжая человечество шелковой нитью.

Репост
Наверх