GlavDachnik.ru » Фермерское хозяйство, животноводство

Первомайская порода кур: отзывы, описание и фото

Первомайская порода кур: отзывы, описание и фото с фото
  • 1 Исторические факты
  • 2 Описание внешних данных
  • 3 Содержание и описание жилищных условий
  • 4 Кормление и разведение
  • 5 Советы и рекомендации

Многие хотят разводить на свое дачном участи курочек. Да так, чтоб и мяса было много и яйца неслись хорошо.

Но вот только у каждого разные возможности, в частности климатические условия. Вот как раз в такой ситуации самым правильным выбором станет первомайская порода кур.

Исторические факты


Порода кур была выведена в Харьковской области в колхозе, который имел название «1 Мая». Как раз в период Великой Отечественной Войны. Для выведения были скрещены такие породы:

  • Юрловская голосистая.
  • Род-Айланд.
  • Белый Виандот.

Название присвоено в честь колхоза.

В военное время порода первомайских кур понесла огромные потери, осталось всего около 54 особей. К счастью полостью потеряна не была, что дало возможность восстановить столь востребованную породу. Для этого понадобилось всего 4 петуха и 10 несушек. И уже на начало 47-го года поголовье увеличилось до 180 особей. Об этом факте свидетельствуют некоторые фото того времени. А в 62-е годы вовсю бурлило хозяйств, начитывая приблизительно 56 тысяч голов. В нынешнее время, породу таких кур можно встретить чуть ли не в каждом дворе.

Описание внешних данных


В результате скрещивания первомайские курочки взяли на себя все хорошие качества: мясистость, замечательную яйценоскость и выносливость.

Внешние показатели:

  • Голова достаточно широкая и коротенькая.
  • Длина туловища большая.
  • Гребень имеет розовый оттенок и не очень хорошо развит.
  • Спина ровная.
  • Кожа имеет желтоватый оттенок.
  • Ноги у обоих особей коротковаты.

Чаще всего кур такой породы можно встретить с белым оперением. Особой красоты придают черные вставки на хвосте и гриве.

Содержание и описание жилищных условий




В первую очередь, перед тем как заводить курочек, для них нужно оборудовать место проживания.

Материал для сооружения сарая не имеет никаких ограничений. Но однозначно должно быть утепление. Как построить правильный сарай можно посмотреть на фото и видео в интернете.

Будущий дом куриной семьи следует держать в чистоте и сухости, что было достаточное количество света.

Независимо от того, что первомайские курочки очень выносливы к различным заболеваниям, если в сарае будут сквозняки, они начнут простужаться.

Если в холодный период сарай не будет отапливаться на пол нужно настелить как можно больше (около 40 см) соломы и различных опилок. Тогда в нем будет сохраняться тепло. Даже на летний период нужна соломенная подстилка. Обязательно следует сделать окошко.

Также в куриной обители оборудуют насесты. Они должны располагаться на высоте 80-100 см от пола. Дно насеста выстилают соломой. Желательно располагать их не возле окна. Опять же тки во избежание простудных заболеваний.

Первомайская порода кур очень любит свежий воздух, поэтому выпускать их на прогулку можно даже в зимний период. Для этого огораживается отведенная территория. Пространство для выгула следует делать большим, так курочки очень подвижные.

Как и в сарае, так и на улице должны стоять кормушки и поилки.

В помещении, где будут проживать птицы, необходимо поставить емкость с золой. Купаясь в ней, курочки избавляются от паразитов.

Кормление и разведение




Как и другие породы, первомайские нуждаются в полноценном, разнообразном питании. От того, что птица будет употреблять, напрямую зависит качество несения яиц.

Так сказать, на завтрак курочкам можно предложить пшеницу, перемешанную с мелом. На обед дают различные овощные культуры, перемешанные с травой и корнеплодами. В пищу рекомендуется добавлять отруби и немного соли.

Также замешанный корм можно заправлять бульоном из мяса или просто кипяченной водой.

Подробное описание кормов можно посмотреть в интернете, также, как и фото самих представителей породы.

Уже на 180 дне жизни у курочек происходит половое созревание. В этот период молодые курочки весят около 2,5 кг, а петушки – 3,5 кг.

Для разведения выбирают только здоровых, подвижных особой, которые имеют хороший аппетит. На 5 курочек приходится один петух.

Курочки первомайской породы являются очень хорошими мамами. Хотя многие дачники предпочитают появление цыплят с помощью инкубатора.

Оплодотворяемость и выживаемость достаточно хорошая. Птенчики появляются на свет желтоватого оттенка.

Если цыплята были выведены в инкубаторе, их держат в коробке, которую накрывают решеткой. Устанавливают лампу, чтоб поддерживать необходимую температуру, до 30°С в первую неделю. Все последующие температура немного понижается.

Как инкубаторные, так и цыплята возле курочки нуждаются в правильном питании. С самого детства им дают творог, измельченное яйцо. У цыплят должен быть открыт доступ к воде, обязательно чистой или кипяченной.

Советы и рекомендации




Если было принято решение разводить именно первомайских кур, следует придерживаться определенных правил:

  • Чтоб избежать различного рода инфекций, сарай перед заселением туда кур, обрабатывают гашенной известью.
  • Гнездо или насест следует оборудовать в самом темном месте помещения.
  • Разместить для удобства в курятнике и возле него небольшие лесенки.
  • Чтоб пища лучше перетиралась в курином организме в еду нужно добавлять мелкие камешки.
  • Все продукты питания кур должны быть качественными и свежими.
  • Для цыплят измельчать корм нужно более скрупулезно.
  • Тех цыплят, которых приобрели, а не вылупились дома, отпаивают левомицетином в профилактических целях.
  • Если вдруг у курочки случилось расстройство кишечника, ей в качестве питься можно дать крепко заваренный чай, отвар ромашки или зверобоя.

Перед покупкой желательно почитать отзывы, посмотреть фото и видео и только затем смело идти за цыплятами.

На самом деле содержать первомайскую породу кур достаточно просто, важно правильно ухаживать и следить за рационом. В таком случае вкусное мясо и яйца обеспечены. По многочисленным отзывам можно сделать вывод, что именно первомайская курочка несомненно правильный выбор.

Репост
Наверх