GlavDachnik.ru » Цветы, домашние растения

Применение лечебных свойств лаванды в народной медицине

Применение лечебных свойств лаванды в народной медицине с фото
Еще во времена Древнего Рима стало известно о целебных свойствах лаванды. Её добавляли в ванны и в воду для мытья рук, так как ей причисляются антибактериальные свойства. Также благодаря пряному вкусу её применяли и применяют сегодня в кулинарии и для приготовления напитков.

  • Химический состав лаванды и его воздействие на организм
  • Когда применяют лаванду, народная медицина
    • Лавандовое масло
    • Чай из лаванды
    • Настойка цветков
    • Лавандовые ванны
  • Заготовка и переработка лечебного сырья
  • Приготовление лечебного сиропа из лаванды
  • Как сделать лавандовое масло в домашних условиях
  • Инструкция по приготовлению лавандовой мази
  • Противопоказания применения лаванды

С древних времени и по сегодняшний день лаванда, благодаря тому, что имеет хорошие лечебные свойства, широко применяется в традиционной медицине.

Химический состав лаванды и его воздействие на организм

Лавандовые цветки содержат эфирное масло – 3%. Также в их химическом составе выделяют 12% дубильных веществ, горькие вещества, производные смолы и кумарина, флавониды, фитостеролы, цинеол, гераноил, борнеол. Самым ценным элементом, который содержится в эфирном масле лаванды, является линалилацетат. Его процентное содержание составляет 50%.


Именно линалилацетат оказывает успокоительное действие на организм, на сердечно-сосудистую и нервную систему. А содержащийся в лаванде цинеол в выделенном виде применяется в фармацевтике. Его используют для приготовления антисептических и отхаркивающих средств.

Благодаря гераноилу и борнеолу лаванда обладает сильным ароматерапевтическим эффектом. А дубильные вещества, содержащиеся в данном растении, применяются при вирусных и бактериальных заболеваниях верхних дыхательных путей в форме настоев для полоскания горла. Они способствуют формированию защитной оболочки на слизистой, которая препятствует дальнейшему воспалению.

Смолистые соединения, которые входят в химический состав лаванды, оказывают мягкое мочегонное и слабительное воздействие. Также смолистые соединения не дают развиваться гнилостным процессам и усиливают лечебный эффект других лекарственных веществ.

Лаванду часто добавляют в ингаляции для лечения гриппозных состояний. При глистных инвазиях и педикулезе лечебный эффект оказывают кумарины, которые содержатся в цветках растения. Кумарины угнетают развитие простейших организмов и насекомых.

Знаете ли вы? Лавандовое масло способно вызывать аллергию не только при приеме внутрь или наружно. Если хранить её в шкафу с постельным бельем или одеждой, её эфирные масла легко улетучиваются и сохраняются на вещах, вследствие чего у человека может появиться аллергическая реакция.

Когда применяют лаванду, народная медицина

Лаванда горная нашла свое применение в лечении множества болезненных состояний. Народная медицина рекомендует лаванду при следующих заболеваниях:




  • легкие нарушения сна;
  • нервное напряжение;
  • кишечные спазмы нервного происхождения;
  • для улучшения аппетита;
  • лечение невралгии;
  • кожные заболевания и гнойные раны;
  • ароматерапия для повышения работоспособности, снятия утомляемости, улучшения состояния нервной и сердечно-сосудистой системы;
  • используется как успокаивающее и спазмолитическое средство при мигрени и неврастении;
  • разжижающее желчь средство;
  • мочегонное средство.
Издавна сохранилось много рецептов, на основе которых создаются лекарственные средства на основе лаванды. Эти рецепты содержат показания и дозировки к применению. Лаванду можно применять в виде лавандового масла, чая, настойки цветков, в виде сухой травы, принимать лавандовые ванны.

Знаете ли вы? Лаванда часто входит в состав растительных снотворных и успокоительных сборов. Это одно из незаменимых растений при лечении вегетативных расстройств.

Лавандовое масло

Лавандовое масло народная медицина предписывает применять для успокоения раздраженной кожи, для применения на поврежденной коже, при нарушениях сна. Также его можно использовать для приятного массажа, который благодаря этому эфирному маслу улучшит микроциркуляцию крови.




Эфирное масло лаванды можно добавлять в ванны, пару капель можно капнуть на подушку, что поможет расслабиться и должно способствовать хорошему сну. Оно способствует заживлению ран и разглаживанию рубцов.

Чай из лаванды

Чай с лавандой применяют для борьбы со следующими проблемами:

  • от головной боли – благодаря натуральным спазмолитическим веществам, содержащимся в чае с лавандой, происходит расслабление кровеносных сосудов и мелких мышц в области головы и шеи, вокруг глаз (кстати, помогает избавиться от подергиваний века);

  • от стресса – успокаивает при повышенной нервной возбудимости, предотвращает чувство тревоги и депрессии;

  • от мышечных спазмов – применяется в лечении менструальных болей;

  • от бессонницы – ученые разных стран уверены, что лавандовый чай способен расслабить, повысить качество сна и избавить от бессонницы;

  • от тошноты – чай с лавандой поможет избавиться от приступа тошноты, связанного с сильной головной болью. Чай с этим растением способствует уменьшению воспаления блуждающего нерва, который провоцирует тошноту, рвоту и мигрень;




  • от пищеварительных расстройств – напиток обладает ветрогонными свойствами, а значит, помогает избавиться от дискомфорта в кишечнике и желудке, связанного с накоплением газов. Также некоторые ученые полагают, что вещества лаванды препятствуют возникновению язвы желудка.

Приготовить чай из лаванды можно, смешав 1-2 столовых ложки сухих цветов с 250-300 мл кипятка. Заваривать нужно 10-15 минут.

Важно! Травяные чаи из любых растений могут вызвать побочные эффекты. Если после принятия лавандового чая появляется сыпь, головная боль, рвота, озноб, колики – применение чая стоит прекратить и проконсультироваться с врачом.

Настойка цветков

Лаванда в форме настойки цветков обладает лекарственными свойствами, которые помогают справиться с недостатками проблемной кожи и помогут при ожогах.

Настойка цветков лаванды используется для улучшения аппетита, а в сочетании с некоторыми другими травами служит хорошим средством для снятия стресса.

Для приготовления настойки цветков берется 3 чайные ложки перемолотого растения, которые заливают 400 мл кипятка. Полученный настой необходимо настоять в эмалированной посуде под закрытой крышкой в течение 20 минут. После этого его необходимо процедить и можно пить его в течение дня равными долями. Такой настой будет полезен для обработки долго не заживающих язв и ран.




В качестве антидепрессанта используется настойка свежих цветков лаванды, приготовленная в пропорции одна часть цветков и 5 частей спирта 70%. Такую настойку цветков принимают 1-2 раза в день по 40-50 капель. Она предотвращает колебания настроения, влияет на гормональный фон. Рекомендуют женщинам при предменструальном синдроме, при климаксе для борьбы с приливами, нервозностью и бессонницей.

Лавандовые ванны

Лавандовые ванны имеют показания и противопоказания к применению. Противопоказано принимать лавандовые ванны в случае, если наблюдается индивидуальная непереносимость компонентов растения.

Обратите внимание, что лаванда влияет на давление в организме человека. Она его нормализует (понижает), но могут наблюдаться резкие смены давления во время приема ванны. Всего пара капель лавандового масла, добавленные в ванну, могут резко понизить давление. Поэтому ванны с лавандовым маслом лучше принимать по назначению врача и под наблюдением.




Что касается полезного влияния лавандовых ванн, то сложно его переоценить. Такие ванны избавят от нарушений в системе кровообращения, избавят от усталости, снимут напряжение в мышцах, боль в пояснице (которая носит мышечный характер).

Для приготовления лавандовой ванны на 20 л воды берется 50 г сухой травы или цветков лаванды. Либо можно развести лавандовое масло в воде – 25 мл масла на 100 л воды. Эфирное масло лаванды разводят с эмульгатором – морской солью, сметаной, базовым маслом. На 30 мл основы берется 4-7 капель масла для взрослого, для ребенка не более 2 капель эфирного масла лаванды.

Заготовка и переработка лечебного сырья

Цветы лаванды лечебной нашли широкое применение в народной медицине. Чтобы круглый год можно было использовать полезные вещества этого растения, необходимо в сезон цветения сделать заготовку лечебного сырья и переработать его для хранения.

Лаванда цветет в июле-августе. Именно в этот период необходимо сделать заготовку соцветий. Для заготовки срезают соцветия вместе с веточками. После этого из них делают пучки, которые связывают и подвешивают для просушки. После этапа просушки отделяют вручную цветки, которые пойдут на переработку.

Процесс заготовки лаванды довольно кропотлив. Во-первых, это ручной труд, требующий внимательности человека. При сушке лаванды нужно поддерживать определенный температурный режим.




Помещение, где это происходит, должно быть скрыто от солнечных лучей и хорошо проветриваться. Это важно для сохранения эфирного масла в растении. Эфирное масло отделяют путем перегонки растения с водяным паром в специальном сооружении.

После высушивания лаванды её можно размять и сложить в герметичную тару. Высушенную лаванду нужно хранить в защищенном от влаги месте и по надобности использовать для приготовления лекарственных средств.

Приготовление лечебного сиропа из лаванды

Из лечебной лаванды можно приготовить сироп. Для этого понадобятся:

  • 1 стакан воды;
  • 1 стакан сахара;
  • 3 столовые ложки лавандовых цветков, отделенных от стебля.
Лавандовые цветки перед приготовлением сиропа нужно промыть. В кастрюлю, подходящую по размерам, выливается вода, доводится до кипения, после чего добавляются лавандовые цветки. Этот отвар укутывается и настаивается сутки.




После этого настой процеживают, полученным отваром заливают новую порцию сухой лаванды, и процедура повторяется. Дальше полученный отвар смешивают с 250 г меда либо сахара, данная смесь ставится на огонь, и нужно вываривать до получения густого сиропа.

Лавандовый сироп, приготовленный по такому рецепту, применяют для лечения неврастении, тахикардии, головных болей, простудных заболеваний. В лечебных целях нужно принимать за полчаса до еды 3 раза в день. Дозировка – 1 чайная ложка, которую запивают водой.

Как сделать лавандовое масло в домашних условиях

О полезных свойствах лаванды сказано много, и чтобы сполна их применить, необходимо использовать её в подходящей форме для каждого случая. Много упоминаний о лечении при помощи масла. Рецепт, как сделать масло лаванды в домашних условиях, следующий:




  • 2 столовые ложки сухих измельченных цветков лаванды поместите в сухую банку. Лаванду нужно перед этим разобрать или размять, закрытые бутоны раскрыть;
  • в банку необходимо добавить масло без запаха – оливковое, миндальное, льняное. Важно, чтобы масло было без запаха, чтобы не перебивать аромат лаванды;

  • банку с лавандой и маслом необходимо плотно закрыть и поставить на солнце настаиваться. Этот этап может длиться от 48 часов до 3-6 недель, в зависимости от интенсивности получаемого солнечного света и количества времени, которым располагаете. Как альтернативу можно использовать водяную баню, на которой можно подогревать смесь в банке в течение 2-5 часов при температуре 38-49°С (очень важно придерживаться этой температуры!);

  • после настаивания масла содержимое баночки можно процедить через марлю в чистую посуду. Остатки цветков можно использовать для компоста;

  • чтобы получить более насыщенное масло лаванды, весь процесс можно повторить с полученным процеженным продуктом;

  • хранить лавандовое масло, приготовленное в домашних условиях, нужно в темной стеклянной банке в месте, защищенном от солнца. Срок хранения зависит от свежести взятого масла для приготовления и может составлять несколько месяцев.

Инструкция по приготовлению лавандовой мази

Чтобы приготовить лавандовую мазь, необходим такой ингредиент как лавандовое масло. Его можно приготовить по рецепту, описанному выше, либо купить в аптеке. Второй требуемый ингредиент – пчелиный воск. Пропорция, в которой берутся составляющие, – 1 часть воска на 8 частей масла. Чем больше воска, тем гуще получится лавандовая мазь.

Инструкция по приготовлению лавандовой мази:




  • пчелиный воск необходимо измельчить на терке;

  • тёртый воск поместить в кастрюлю, добавить лавандовое масло и нагревать, пока ингредиенты не смешаются. Этот этап длится от 15 минут и больше. Содержимое нужно помешивать жаропрочным приспособлением, которое не жалко будет выбросить в случае, если не удастся отмыть с него воск;

  • смесь нужно перелить в чистые стеклянные баночки либо жестяные контейнеры. Емкости герметично закрыть крышечками;

  • емкости со смесью нужно убрать в холодильник. Через 10-30 минут в прохладе мазь должна застыть. Если консистенция слишком жидкая – необходимо снова растопить мазь и добавить ещё пчелиного воска. Если консистенция слишком твердая – растопить и добавить масло.

Противопоказания применения лаванды




Как большинство растений и веществ, применение лаванды ограничено при наличии противопоказаний. Лаванда может оказывать и пользу, и вред для организма человека. При помощи данного растения можно вылечить различные заболевания, но, в некоторых случаях, оно может спровоцировать серьезные расстройства.

В первую очередь при гормональных перестройках организма не стоит рисковать, применяя лавандовое масло. Для женщин на первых месяцах беременности нельзя применять любые эфирные масла, в их числе и лавандовое. Это связано с тем, что оно провоцирует сокращение мускулатуры матки, что может вызвать кровотечение.

Важно! По той же причине в послеоперационные периоды, после любых хирургических вмешательств, не стоит применять лавандовое масло.

Следующие противопоказания применения лаванды касаются приема препаратов с йодом и железом. Лаванда несовместима с этими веществами, поэтому одновременного употребления нельзя допускать.

Любые средства и вещества, сделанные на основе лаванды, обладают сильным действием. В связи с этим они могут стать причиной возникновения аллергии. В таком случае необходимо срочно прекратить прием/применение лавандового препарата.


В больших дозах лавандовое масло может стать причиной раздражения желудка и кишечника, вызвать нарушение сознания и депрессию.

Самолечение всегда является опасным мероприятием, и если проводить его при помощи лаванды, могут произойти серьезные осложнения. Важно понимать и помнить, что перед применением препаратов на основе лавандового масла необходимо проконсультироваться с врачом.

Репост
Наверх