GlavDachnik.ru » Еда, рецепты

Сливовое варенье рецепт, продлевающий молодость

Сливовое варенье рецепт, продлевающий молодость с фото

Наверняка каждый помнит вкус из детства – кусочек хлеба и вкусное сливовое варенье вместе со стаканом молока или теплым чаем. Слива – вкусный и полезный летний плод, который радует своим богатством вкуса. Варенье из слив благодаря природному яркому вкусу способно придать изюминку любой сладкой выпечке.

Содержание
  • Польза сливы: пять ошеломляющих фактов
  • Сливовое варенье с косточками – полезные рецепты
  • Заготавливаем на зиму варенье без косточек
  • Готовим варенье из сливы в хлебопечке
  • 1 Польза сливы: пять ошеломляющих фактов

    Среди всех летних даров природы именно слива считается наиболее полезным фруктом, который способен подарить организму все необходимые витамины и микроэлементы.


    Корзинка со сливами

    Рекомендуем ознакомиться

    • Смородина, протертая с сахаром, и варенье пятиминутка – как приготовить?
    • Персики, консервированные в сиропе – варианты полезной заготовки
    • Малиновое варенье в мультиварке – секреты приготовления полезного десерта

    Наверняка многие не догадываются, чем именно примечателен этот фрукт:

  • Продлевает молодость – научно доказанный факт. Слива занимает лидирующую позицию среди продуктов по содержанию антиоксидантов. А в черносливе эти полезные вещества еще выше, поскольку именно в высушенных плодах практически отсутствует вода. Употребление сливы повышает иммунитет и предотвращает развитие раковых клеток.
  • Защищает сердечно-сосудистую систему. За счет того, что слива богата калием, магнием и пищевым волокнами, этот плод способен улучшить функционирование сердца. Также этот фрукт содержит большое количество пектина, который выводит холестерин из организма, а это предотвращает развитие одного из самых опасных заболеваний ХХ века – атеросклероза.
  • Нормализует работу системы пищеварения благодаря тому же пектину, а также растительным ферментам и органическим кислотам. При этом слива оказывает слабительное действие. Поэтому медики рекомендуют съедать в среднем 5–6 плодов в день, такая доза принесет организму максимум полезных веществ и не нанесет вреда.
  • Профилактика инфаркта. В этом фрукте также содержится такое вещество как кумарин, который способствует уменьшению свертываемости крови и предотвращает образование тромбов.
  • Благодаря содержанию калия вместе со сливой из организма выходит вся лишняя жидкость.
  • Итак, полезные свойства сливы трудно переоценить, это поистине кладезь полезных веществ. Поэтому употребляйте этот фрукт в пищу в свежем виде, сушеным, в виде всевозможных джемов и варенья.

    2 Сливовое варенье с косточками – полезные рецепты

    Если вы законсервируете сливу не дольками, а целиком, то получите вкусное и сочное лакомство. Конечно, готовить такое варенье будет немного сложнее, но результат будет прекрасным и вы получите ароматный десерт в домашних условиях.

    • Классический рецепт сливового варенья с косточками

    Правильно готовить такое варенье следует в несколько заходов, чтобы оно не превратилось в конфитюр и приобрело нужный цвет и консистенцию. Между варкой правильно делать перерывы не меньше 8–20 часов. Такой метод термической обработки приготовления слив позволяет максимально сохранить все полезные свойства плода на зиму.


    Варенье из слив с косточками

    Итак, для приготовления такого варенья вам нужны целые, плотные сливы. Каждую сливу проколите зубочисткой для того, чтобы во время варки кожица не лопнула. Сложите фрукты в кастрюлю и залейте водой (1:1), разогрейте до 70-80 градусов, но не доводите до кипения. Минут 5 еще проварите и снимайте с огня, дайте сливам остыть. Затем всю жидкость следует слить, добавить сахар (из расчета на 1 кг столько же сахара) и сварить из него сироп. Горячий сироп обратно вылить к сливам и оставить не менее, чем на 4 часа до полного остывания. Затем снова верните варенье на плиту и доведите до кипения. Затем дайте настояться сливовой массе 10-12 часов, после чего еще пару раз  проварите. Перед тем как разлить варенье с косточками по банкам, обязательно прокипятите его 10 минут.

    Варить сливовое варенье можно с добавлением любых фруктов и ягод. Прекрасной компанией для слив будет нектарин, абрикосы, рябина, орехи и т. д, и даже сочные помидоры способны дополнить вкус это ароматного десерта.

    • Слива с косточками в сиропе: рецепт на скорую руку

    Многие женщины не располагают достаточным временем, чтобы делать заготовки на зиму, а вот рецепты варенья за 5 минут в таком случае помогут быстро пополнить запасы в кладовой. Еще одним преимуществом этого рецепта является тот факт, что не нужно четко соблюдать рецептуру, сколько взять того или иного продукта вам подскажет интуиция.

    Итак, первым делом нужно подготовить тару, лучше брать литровые банки. Помойте и простерилизуйте их. На дно насыпьте по ? ч.л. корицы, заполните емкость плодами, которые обязательно наколите зубочисткой.  Варить варенье по такому рецепту можно двумя способами:

    • Засыпьте сливы сахаром, залейте кипятком и поставьте на 10 минут стерилизоваться. После чего можно закатать банки, перевернуть вверх дном и оставить на двое суток остывать и доходить до кондиции под теплым пледом.
    • Залейте фрукты горячей водой и дайте немного настояться, затем в отдельную емкость слейте жидкость и добавьте сахар, варите сироп. Когда сироп закипел, его заливают в банки и ставят стерилизоваться минут 10-15. Далее все стандартная процедура – закрутка, охлаждение и хранение.

    Сливы по такому рецепту на зиму получаются менее сладкими и больше похожи на компот или конфитюр. Фрукты затем можно использовать для украшения различных десертов, начинки для пирогов, а сироп подойдет для приготовления всевозможных коктейлей, муссов, киселей.

    3 Заготавливаем на зиму варенье без косточек

    Наверняка у вас в кладовой найдется баночка сливового варенья, а если нет – стоит этот пробел пополнить и приготовить на зиму варенье без косточек. Мы же подскажем рецепты вкусного и полезного лакомства.

    • Варенье-пятиминутка

    Всех, кто дорожит временем, этот простой и быстрый рецепт непременно порадует. Итак, возьмите 2 кг слив, ванилин, а вот сколько брать сахара зависит от того, какое по сладости вы хотите получить варенье. Начнем с подготовки слив: помойте, удалите косточки и мелко нарежьте дольками. Займитесь параллельно приготовлением сахарного сиропа. Когда сахарный песок полностью растворится, добавьте сливы и еще 5 минут проварите, при этом снимайте пену. Уже в конце добавьте ванилин и сразу же разливайте по предварительно стерилизованным банкам.

    • Орехово-сливовое лакомство

    Возьмите:  сливы любого сорта  600 г, сахар 1 кг, воды 0,5 л, миндаль, фундук или любой другой орех, лимонную кислоту 1 г. В кипящую воду опустите сливу на 3 минуты, чтобы снять с нее кожицу. Затем поместите фрукты в холодную воду на 30 минут, после чего обсушите на вафельном полотенце. Подготовить сахарный сироп. В каждую сливу вложите по 2-3 ядра орехов и опустите в сироп для дальнейшего приготовления. Готовьте варенье до загустения, периодически помешивая и снимайте пену. И в конце не забудьте добавить лимонную кислоту.




    Сливовое варенье с орешками

    • Варенье из сливы с пряностями

    Возьмите: плоды не переспелой сливы 1 кг, сахар 0,5 кг, 100 г водки или коньяка, половину лимона, 1 палочку корицы и 5 коробочек кардамона. Подготовьте сливы и пересыпьте сахаром, оставьте настаиваться часа 2-3. Добавьте алкоголь, чтобы плоды не разварились. Теперь все перемешайте и ставьте на огонь до закипания. Как только варенье закипело, снимайте в печки и дайте остыть, затем процедуру повторяем и варим уже 20 минут до получения необходимой консистенции. Теперь добавьте пряности и лимон, очень важно добавлять именно лимонный сок и не класть цедру, чтобы варенье не горчило.

    • Сливы и помидор – необычный тандем

    Наверное, многие считают, что подобное сочетание продуктов невозможно, но вы только попробуйте приготовить такое варенье и вам наверняка понравится. Вам понадобится: сливы 3 кг, помидоры любого сорта 1 кг, килограмм лимона и 750 г сахара. Для варенья выбирайте очень спелые сливы, помойте и удалите косточки; нарежьте помидоры дольками и сложите все в кастрюлю. Добавьте сок лимона и поставьте варить до закипания. После чего массу из слив следует превратить в пюре с помощью блендера или протереть через сито. Добавьте затем сахар и варите до загустения 40-45 минут.

    • Варенье по-чешски

    Возьмите: сливы 1 кг, сахара 300 г, облепиховый сок 1 стакан, 10 мл рома, пакетик ванильного сахара и молотая корица на кончике ножа. Приготовить варенье на зиму по старинному чешскому рецепту совсем не сложно: вымойте сливы и удалите косточки. Залейте фрукты облепиховым соком и поставьте на огонь, доведите до кипения и еще 20 минут проварите. Затем добавьте в массу сахар и варите еще 10 минут. В конце добавьте ром, ванильный сахар, корицу и все перемешайте и разлете в заранее подготовленные банки.

    4 Готовим варенье из сливы в хлебопечке

    Сегодня многим хозяйкам помогают сэкономить время хлебопечка или мультиварка. Готовить варенье на зиму в хлебопечке не только проще и быстрее, но и полезнее, поскольку за счет невысокой термической обработки продукты сохраняют свои полезные свойства. При желании вы можете использовать замороженные фрукты вместо свежих.




    Приготовление варенья в хлебопечке

    • Варенье из слив и имбиря в хлебопечке

    Возьмите 1 кг слив, 750 г сахара, 50 мл воды и 10 г корня имбиря 10 г. Подготовьте сливы: помойте, просушите на полотенце и удалите косточку. Выложите плоды в чашу хлебопечки и на 5 минут включите режим "Варенье", сливы должны пустить сок. Переложите фрукты в миску и измельчите блендером до пюре, добавьте в массу корень имбиря, предварительно измельченный на терке, высыпьте сахар и все перемешайте. Верните сливовое пюре обратно в хлебопечку и включайте режим "Варенье" (или "Повидло", в каждой модели название может отличаться). Варить его следует столько времени, сколько задает чудо-машина, после чего можно разливать в банки и закатывать крышки. Конечно, сделать варенье в хлебопечке получится небольшими порциями, но так вы сможете разнообразить консервацию в кладовой всевозможными вариантами.

    • Шоколадно-сливовое варенье: рецепт приготовления в хлебопечке

    Ароматное варенье со вкусом шоколада очень легко готовится, его можно дополнить орехами. Для приготовления этого лакомства в хлебопечке возьмите 1 кг слив, 0,5 кг сахарного песка, 2 ч. л. ванилина и 3 ст. л. какао. Для приготовления этого десерта выбирайте упругие сливы, не перезревшие. Плоды промойте и очистите от косточек, сложите в миску и засыпьте сахаром, оставьте на сутки настояться. Спустя 12 часов добавьте сахар, какао-порошок и ванильный сахар. Теперь можно приступать к термической обработке наших фруктов. Сколько же варить такое варение? Не более 40 минут по заданной программе. Еще горячим раскладываем варенье в заранее подготовленную тару, закупориваем и оставляем остывать.

    Репост
    Наверх