GlavDachnik.ru » Огород, выращивание овощей

Необычные способы выращивания огурцов

Необычные способы выращивания огурцов с фото
Многие начинающие садоводы часто задаются вопросом, как следует посадить на маленьком участке ягоды, плодовые деревья, овощи и при этом собрать достаточное количество урожая. Мы предлагаем вам несколько интересных способов посадки огурцов.

  • Как вырастить огурцы в мешках или пакетах
  • Как вырастить огурцы в бочке
  • Как вырастить огурцы в пластиковых бутылках
  • Выращивание огурцов в шатре или шалаше
  • Выращивание огурцов на шпалере
  • Выращивание огурцов под черной пленкой

Знаете ли вы? Родина огурца обыкновенного – тропические и субтропические районы Индии, подножия Гималаев, где он растёт до сих пор в естественных условиях.

Как вырастить огурцы в мешках или пакетах


Этот способ достаточно лёгкий. Для этого можно использовать плотный мешок или полиэтиленовый пакет. Он должен быть объемом в 120 л. Подойдет даже мешок из-под сахара. Также вам понадобится двухметровая деревянная палка, 30 м толстого шнура или лески, трехметровые полые трубки (диаметр – 30 см), колышки для палатки (10 штук), земляная смесь для посадки огурцов. Перед посадкой огурцов в мешки нужно провести подготовительные работы. К верхушке деревянной палки следует прибить пару гвоздей. Это нужно для крепления шнура или лески. В каждой полой трубке просверливают несколько дырочек по всей длине в шахматном порядке. Мешок или пакет нужно разместить вертикально на выбранном вами участке и заполнить земляным субстратом. Деревянную палку устанавливают в центр мешка, а вокруг него втыкают полые трубки. На любой стороне пакета нужно сделать надрезы ножом и в них посадить сеянцы. В каждом мешке должно быть по 3 сеянца огурца.

Полые трубки с отверстиями будут служить вам как акведук, то есть будут поливной системой. В них заливается вода или жидкие подкормки. Определить, нужен ли полив огурцам, можно по состоянию земли в надрезах мешка. В жару огурцы нужно поливать регулярно и каждый день. В прохладное лето будет достаточно одного раза в неделю.




Опору для огурцов нужно устанавливать тогда, когда они начнут пускать первые усики. Опорой будут служить колышки для палатки, которые устанавливаются вокруг каждого мешка. Затем нужно прикрепить один конец лески к верхушке деревянного кола, а другой конец провести к колышку. По ней будут виться огуречные усики и плети. Преимуществ данного способа очень много, но главное то, что огурцы в мешках чувствуют себя прекрасно, да и посадка не требует больших усилий.

Плюсы такой посадки:

  • Экономия места на участке.
  • Удобно собирать урожай и ухаживать за огурцами.
  • Огурцы созревают раньше и всегда чистые.
  • В грунте вода дольше держится.
  • Огурцы защищены от грызунов, паразитов и болезней.
  • Земля всегда насыщена питательными веществами.
  • Но также существуют и недостатки такой посадки:

  • В начале сезона появляются проблемы с сооружением вертикальных грядок.
  • При переувлажнении на огурцах и мешках развиваются различные грибковые болезни.
  • Не всегда находятся под рукой нужные материалы для посадки.
  • Знаете ли вы? Огурец появился в культуре более 6 тысяч лет назад.

    Как вырастить огурцы в бочке

    Ещё одним из новейших способов посадки огурцов является выращивание овощей в бочке. Данный способ самый простой и популярный среди садоводов. Все, что вам понадобится, – большие бочки с дырками. Если в емкостях их нет, можно сделать самостоятельно. Данные отверстия нужны для того, чтобы грунт питался воздухом.

    Бочки готовятся заранее. В них нужно засыпать 2/3 органических отходов, которые заранее были перемешаны с землей, и поливать их водой. Последний слой – земля, которая засыпается слоем в 10 см. Сюда мы и будем высаживать семена. В центр бочки нужно вкопать двухлитровую бутылку без дна и пробки, горлышком вниз. С её помощью вы будете поливать огурцы и вносить жидкие удобрения. Сверху бочку нужно закрыть пищевой пленкой. Это делается для создания эффекта парника. Благодаря ему семена будут быстрее созревать.

    Выращивание огурцов в таких емкостях имеет много преимуществ:

  • Экономия места на участке.
  • Удобство при сборе урожая и уходе за ним.
  • Растения не промерзают, так как они находятся высоко над землей.
  • Переспевший перегной дает необходимые огурцам питательные вещества, и подкармливать их не нужно.
  • При разложении органические удобрения выделяют тепло, которое обеспечивает хороший рост огурцов.
  • Ранний урожай.
  • Плети и усики огурцов не нужно подвязывать.
  • Растения не болеют и в химической обработке препаратами и стимуляторами не нуждаются.
  • Также бывают и недостатки такой посадки:

  • Не всегда находятся нужные бочки.
  • Регулярный полив, так как переработка органических удобрений требует большого количества воды.
  • Знаете ли вы? В Библии огурец упомянут как овощ Египта.

    Как вырастить огурцы в пластиковых бутылках

    Этот способ позволяет садоводам собирать большое количество урожая. Также с помощью пластиковых бутылок можно вырастить огурцы у себя дома на балконе.

    Есть много способов выращивания огурцов в пластиковых бутылках:

  • Вертикальный огород.
  • Выращивание ранних огурцов.
  • Экономный вариант выращивания огурцов в пластиковых бутылках.
  • Оригинальный способ выращивания в стаканчиках из пластиковых бутылок.
  • Безземельный способ выращивания с помощью туалетной бумаги.



  • Мы рассмотрим все варианты, а вы сможете выбрать для себя самый удобный. Первый способ подойдет для маленького огорода. Для этого вам понадобятся пластиковые бутылки, вертикальная поверхность, земля и крепление к стене. Пластиковые бутылки с вырезанной боковушкой крепятся к стенке горизонтально и наполняются землей. В прорези высаживают семена. Между бутылками протягивают веревки. Это поможет сохранить бутылки неподвижными, и при сильном ветре они не упадут. При регулярной подкормке и поливе вертикальное выращивание огурцов принесет вам обильный урожай.

    Для выращивания ранних огурцов с использованием пластиковых бутылок изначально следует провести подготовку семян. При правильном использовании этого метода садоводы собирают урожай уже в конце июня. Тряпочка, в которой вы будете проращивать семена огурцов, должна быть смочена в препарате для стимуляции роста. Семена не сразу кладут в неё, предварительно их замачивают в растворе марганцовки на полчаса.

    В середине апреля нужно сделать разметку грядки, перекопать её и поливать раствором куриного помета. Через несколько дней на грядке раскидывают литровую банку золы и перекапывают грунт. В середине грядки нужно сделать канавку глубиной в 10 см и шириной около 30 см. На расстоянии около 20 см от грядки нужно сделать небольшие лунки и залить горячим раствором марганцовки. В эти лунки выкладывают по 3 семечка огурцов. Сверху их нужно присыпать грунтом и утрамбовать ладонями. Затем нужно обрезать пластиковые бутылки и поместить их в каждую лунку. Семена должны оказаться внутри неё.


    Сверху такие бутылки утепляют лутрасилом. Затем нужно поставить дуги и натянуть на них пленку. При правильном поливе и подкормке через неделю появляются первые ростки. После того как это произошло, нужно открыть пробки бутылок и полить землю вокруг теплой водой. Пленку необходимо приоткрыть. После того как ростки разрастутся так, что перестанут помещаться в бутылке, их снимают.

    Экономный метод является самым необычным способом выращивания огурцов, так как их можно вырастить при минимальных финансовых затратах. Для этого вам понадобится каркас теплицы и веревки. Они протягиваются к металлическому каркасу теплицы и крепятся сверху. Под теплицей нужно вырыть траншею и заполнить ее куриным пометом. Сверху траншею засыпают землей на 10 см. В ней делается неглубокая канавка, которую затем нужно залить кипятком.

    После того как земля остынет, высаживают семена. В пластиковую бутылку нужно залить кипяток и положить в землю рядом с высеянными семенами. Затем бутылки нужно немного прикопать, а посевы сверху укрыть старой пленкой. Первые ростки появятся через неделю и будут быстро расти и виться по веревкам.

    Оригинальные грядки огурцов можно получить с помощью стаканчиков из пластиковых бутылок. Этот метод удобен тем, что за растениями комфортно ухаживать. Перед высадкой нужно подготовить почву. На участке выкапывают небольшую яму глубиной в 70 см и заполняют её травой. Сверху грунт поливают горячей водой и засыпают земляную смесь. Затем нужно сделать маленькие ямки с бортиками, в которые вносят золу и навоз. В каждую ямку нужно поместить по два ростка в стаканчиках с отверстиями в дне. Их углубляют так, чтобы край стаканчика выступал над землей. Отверстия помогают корням получать из почвы питательные вещества и влагу.




    Над грядкой нужно установить дуги и натянуть пленку. Она снимается во второй половине июня. По краям грядки укладывают двухметровые деревянные бруски. К ним крепятся две длинные стойки. Одна должна быть расположена вертикально, а другая крепится под углом. У вас должен получиться прямоугольный треугольник. Друг от друга треугольные рейки закрепляются на расстоянии 35 см. Такая конструкция должна быть похожа на лестницу. Как только огурцы начнут виться, их подвязывают к ступенькам «лестницы». Это позволяет выйти огурцам на солнечную сторону. Безземельный способ с использованием туалетной бумаги позволяет вырастить огурцы и другие овощи у себя в квартире на подоконнике. Вам понадобится дно пластиковой бутылки, полиэтиленовая пленка, туалетная бумага и пульверизатор.

    Пленку нужно разрезать на полоски шириной в 15 см. На каждую полоску положить туалетную бумагу и смочить водой из опрыскивателя. Сверху выкладывают семена на расстоянии 2,5 см друг от друга. Их нужно накрыть туалетной бумагой и полоской пленки. Такую конструкцию аккуратно сворачивают в рулон и помещают в обрезанную бутылку.

    Важно! Рулон должен находиться не на дне бутылки, а сверху.

    На дно бутылки нужно налить воду на высоту 2,5 см и поставить на подоконник. Воду следует часто менять, чтобы она не застаивалась. Через неделю проклюнутся первые ростки, а когда появятся первые листочки, сеянцы можно пересаживать в открытый грунт. Рулон перед этим разворачивается, снимается верхняя полоска.

    Выращивание огурцов в бутылках имеет несколько преимуществ:

  • Это экономит полив, так как вода попадает по назначению и не растекается по всей грядке.
  • Обод бутылки защищает корни огурцов от заболеваний.
  • Сорняки не мешают огурцам развиваться.
  • Знаете ли вы? Греки изображали огурцы на фресках старейших святилищ, в качестве лечебной пищи огурцы рекомендовали Феофраст и Диоскорид. А как писал Авиценна, они особенно полезны для профилактики заболеваний желудка и печени, лучше других утоляют жажду и снимают жар.

    Выращивание огурцов в шатре или шалаше




    Следующая идея для выращивания огурцов достаточно оригинальна. Сначала такая грядка похожа на клумбу, а затем напоминает небольшой шалаш. Семена огурцов нужно высадить в лунки по метровой грядке. Возле каждой ямки вкапывают невысокие колышки или крючки. В центр клумбы нужно вкопать трубку длиной в 3 м на глубину в 1 м. На верхушке трубы следует прикрепить крючки. От них к нижним колышкам протягивают тонкий шнур или проволоку. Это крепление нужно накрыть прозрачной пленкой, снимают которую после весенних холодов. Такой шалаш для огурцов не сложно сделать своими руками, а результатом будет обильный урожай. Также он послужит неплохим украшением для всего участка.

    Этот шалаш имеет следующие преимущества:

  • Он становится декорацией на участке.
  • Огурцы в отличном состоянии, их удобно срывать и не нужно промывать.
  • Шалаш экономит место на участке.
  • Есть и недостатки такого выращивания:

  • Требуются некоторые финансовые затраты, чтобы купить дополнительные материалы.
  • Сборка конструкции требует много сил и времени.
  • Выращивание огурцов на шпалере




    В популярные способы выращивания огурцов входит использование шпалеры. Этот способ достаточно эффективный и проверенный многими садоводами. Начинаем с высаживания семян в грядки. Они должны быть параллельно друг от друга на расстоянии 1,5 м. Между ними нужно оставить по 25 см. Как только огурцы вырастают до 10 см, начинают устанавливать шпалеру. Её можно сделать деревянную, металлическую или с помощью шины и обода колеса. Деревянная делается из гибких веток или выструганных реек. По виду напоминает шведскую стенку. Из реек делают ячейки в 15 см шириной. Планки должны быть не меньше 4 см, а горизонтальные столбы – не меньше 6 см. Вертикальные перекладины делают размером 5 см. Планки сбивают в ромб или квадрат с помощью саморезов. Затем их крепят на основу из брусков. Этот вариант украсит любой участок.

    Для того, чтобы сделать металлическую шпалеру из арматуры, нужно вкопать в грунт с обеих сторон грядки две трубки (длина каждой – 2 м). Глубина установки составляет примерно 40 см. Чтобы опора прочно стояла в грунте, её нужно вогнать с помощью молота в грунт на 20 см. Электросваркой следует закрепить горизонтальную перекладину. По две стороны от грядки вбивают колышки и натягивают шпагат. Такую конструкцию покрывают грунтовкой, чтобы не появилась ржавчина.


    Шпалеру также можно сделать из обода колеса и шины. Одна сторона шины обрезается и помещается на место посадки. В неё нужно вставить крест-накрест два прута. Они должны быть выпуклой дугой наружу. Внутри такую шину следует засыпать грунтом и укрыть разрезанным мешком. Края мешка можно подвернуть под колесо. В мешке следует прорезать отверстия и высадить в них семена. Затем его накрывают агроволокном.

    Важно! Во время полива или рыхления агроволокно можно поднять.

    Как только огурцы вырастают до 30 см, мешок и агроволокно можно убрать. В центр следует установить столб с горизонтально закрепленным ободом колеса. От шины к нему протягивают проволоку.

    Такой способ имеет ряд преимуществ:

  • Урожай удобно собирать, и огурцы всегда чистые и сухие.
  • Грядка под огурцы находится на открытом участке и хорошо проветривается.
  • Грядки всегда обеспечены теплом и солнечными лучами.
  • Есть и недостатки такой конструкции:

  • Требуются финансовые затраты, чтобы купить сетку, шпагат, рейки и столбы.
  • Требуется много физических усилий и свободного времени.
  • Грядки нужно регулярно рыхлить.
  • Выращивание огурцов под черной пленкой




    Выращивание овощей, в том числе и огурцов, под черной пленкой доставит много удовольствия и принесет обильный урожай. Для этого вам понадобится черная полиэтиленовая пленка, органические отходы, мелкие ветки, зола, ЭМ-препараты, песок и перегной. В таком парнике выращивают огурцы рассадным способом.

    Грядки нужно заранее перекопать. Они должны быть шириной в 60 см. В почву вносят минеральные удобрения. Посередине грядки нужно сделать борозду для полива с помощью грабель. Без навоза грядка не даст хороший урожай, поэтому лучше внести любую органику на поверхность грядки. Грядка накрывается пленкой шириной в 1 м. Под пленку в начале грядки нужно установить бутылку с отрезанным дном горлышком внутрь. Она вам понадобится для полива.


    Края пленки присыпают землей. По пленке следует сделать в два ряда рассечки крест-накрест. Их поливают, и, когда вода впитается, в это отверстие высаживают по одному семечку огурца на глубину в 2 см. Затем отверстия нужно засыпать двумя горстями земли. Поливать огурцы следует раз в неделю. Для того чтобы получить ранний урожай в апреле или мае, нужно сделать повторную конструкцию, только сверху закрепить слой пленки на дуги.

    Преимущества черной пленки следующие:

  • Экономия на пестицидах.
  • Под пленкой создается отличный микроклимат, который дает возможность собирать урожай раньше срока.
  • Сорняки не глушат урожай.
  • Экономия расхода воды на полив урожая.
  • Выращивается экологически чистая продукция.
  • Знаете ли вы? 27 июля отмечается Международный день огурца, в Суздале именно в этот день впервые был организован праздник огурца.

    Данные способы достаточно оригинальны и необычны, но они помогут вам сэкономить место на участке и получить обильный урожай огурцов.

    Репост
    Наверх