GlavDachnik.ru » Дизайн

Автобаня как стать обладателем мобильной парной?

Автобаня  как стать обладателем мобильной парной? с фото

Под выездом на природу кто-то понимает переселение на дачу, другие устремляются подальше от города, чтобы пожить у реки в палатке, и в обоих случаях нелишней будет автобаня, особенно для дальних поездок.

Содержание
  • Автобаня – что она собой представляет?
  • На базе чего может быть сделана мобильная баня?
  • Парная на колесах своими руками
  • 1 Автобаня – что она собой представляет?

    В последнее время на просторах интернета все чаще стали мелькать фото с небольшими прицепами, которые выглядят, как обычные дома на колесах, но при этом практически лишены окон и снабжены трубой на крыше. Именно так выглядят бани на базе трейлеров или даже открытых платформ, дополненных легкими утепленными конструкциями. Такие мобильные сауны изготавливаются небольшими компаниями, а также некоторыми крупными концернами, занимающимися производством автомобилей или непосредственно прицепов. При желании не сложно найти видео-презентации на эту тему.


    Рекомендуем ознакомиться

    • Как утеплить баню своими руками внутри и снаружи
    • Как сделать пол в бане – соблюдаем все строительные правила
    • Как сделать потолок в бане – что для этого нужно

    Впрочем, многие автолюбители, использующие свои транспортные средства не только для передвижения по городу, но и для посещения удаленных живописных уголков, иногда придумывают собственные конструкции бань на колесах. Ведь основное их назначение – мобильность, то есть возможность транспортировки на дальние расстояния. В остальном парные могут быть как в виде вагончика, то есть без возможности отсоединения осей колес, так и съемные с транспортировочной платформы, независимо от того, прицепная она, или является открытым кузовом грузового автомобиля. О таких самоделках создано множество мастер-классов с видео-обзорами и подробными отчетами с фото.


    Изнутри автобаня отличается от обычной парной только тщательно продуманной планировкой. Обязательно должен быть хотя бы тамбур, если для полноценной комнаты отдыха не хватает места. То есть следует отвести место для того, чтобы переодеться (а значит желательно наличие шкафчика или рундука) и передохнуть после высокой температуры, не выходя на улицу. Максимально экономично должна быть использована площадь самой парилки, там нужно позаботиться и о лежачем месте, и о паре сидячих, лучше их продублировать ступенями или хотя бы сделать в 2 яруса для большей вместительности. И, конечно, не забыть про душевую и биотуалет, не говоря уже о печи.

    2 На базе чего может быть сделана мобильная баня?

    Возможны два варианта: когда за основу берется микроавтобус или грузовой автомобиль типа "фургон" с закрытым жестким кузовом (не тентованным), либо использование в качестве базы любого прицепа. В первом случае можно опять же пойти двумя путями – сделать полноценный дом на колесах, в котором найдется место и бане, или отвести все пространство под парную, душевую, туалет и уголок для отдыха. Существует немало готовых моделей, которые можно увидеть на фото и видео. Второй вариант из-за ограниченности пространства дает простор только для разработки планировки и дизайна сауны на колесах.




    При покупке микроавтобуса или небольшого фургона следует быть готовым к ограничению пространства не только по ширине, но и по высоте. То есть особого комфорта в бане, сделанной на базе такого транспортного средства, ожидать не приходится. Но если уж других вариантов нет, лучше всего брать за основу машины-рефрижераторы, в них уже сделана отличная теплоизоляция, остается только снабдить вентиляцией и дымоходом для печи. В крупнотоннажных грузовых автомобилях пространства побольше, и баню организовать своими руками там намного проще, создав комфортную обстановку и установив видео и аудиоаппаратуру.

    Самоходную баню на платформе транспортного средства можно использовать не только для своих нужд, но и предлагать за почасовую оплату отдыхающим, поместив объявление и фото в местной газете.




    Совсем иначе выглядит переоборудование прицепа. Некоторые умельцы, чтобы сократить объем работ, покупают ларьки на колесах или передвижные бистро, которые дешевле жилых трейлеров, и после незначительных переделок получают вполне приемлемые парные. Таким же образом могут быть переоборудованы и грузовые закрытые прицепы. Несколько сложнее переделать своими руками в мобильную баню открытый прицеп, представляющий собой платформу с невысокими бортами. Однако и в этом случае при наличии материалов и инструментов можно изготовить легкую передвижную конструкцию с ребрами жесткости из уголка, утеплить ее и обшить вагонкой.

    3 Парная на колесах своими руками

    Для начала давайте остановимся на том, что автобаня – это комфорт. Никакая походная парная в палатке из целлофана не сможет доставить тот максимум удовольствия, который можно получить в самой плохонькой деревенской парилке, топящейся "по-черному". Поэтому для начала рассмотрим варианты попроще. Если вы хотите использовать баню в коммерческих целях, идеальный вариант – грузовой автомобиль с кунгом (особенно, если в нем еще будут выдвигающиеся по бокам секции).

    Лучше всего для этой цели приобрести ГАЗ или ЗИЛ, но можно остановиться на небольшом автобусе. Кузов обязательно изолируется внутри сначала фольгой (обшиваем все – стены потолок и пол), а затем термоизоляцией и уже в качестве чистовой отделки – вагонкой. Если вы стали обладателем трейлера, работы будет еще меньше, поскольку внутри, как правило, уже есть и перегородки, и шкафы, и даже спальное место в кормовой части, там можно сделать уголок отдыха с большим экраном для просмотра видео.




    А вот переднюю половину внутреннего пространства нужно отделать гидроизоляцией и обшить вагонкой, а также установить либо раздвижную створку, либо хотя бы завесить плотным войлоком – там будет парная. Печь лучше сделать посередине, в трейлере обычно в этом месте находится кухня, отсюда легче всего будет топить баню со стороны комнаты отдыха, где при наличии стеклянной заслонки получится еще и подобие камина. Сложнее всего, если автобаня, базирующаяся на колесах прицепа, будет изготавливаться своими руками на открытой платформе.

    Тут необходимо сделать точный расчет нагрузки конструкции на колесную ось, с учетом не только массы корпуса, но и не забывая про внутреннюю обстановку, включая печь и топливо для нее. Учитывая небольшое пространство, дверцу топки лучше вывести наружу, а каменку изготовить из соединенных толстой проволокой камней, которые предварительно нужно будет просверлить.

    Все это делается в целях безопасности: из неожиданно распахнувшейся во время движения (при передислокации) дверцы не выпадут угли, а камни не разлетятся из-за угодившего в выбоину колеса. Соорудить же баню можно как из листового металла, так и из досок. Более того, на открытой платформе вполне можно возвести полноценный сруб из бревен, соединив их скобами или сделав стяжки из вертикальных металлических стержней. Но помните, что прицеп такого типа будет довольно тяжелым.




    Про то, как класть срубы, не сложно найти обучающее видео, а затем просто использовать на имеющемся основании. Особо нужно обратить внимание на центр тяжести, им не должен быть потолок бани, то есть он не должен располагаться слишком высоко, чтобы при раскачивании на неровной дороге мобильная баня не перевернулась. После такой катастрофы вряд ли что-то останется от внутренней обстановки и видео-аппаратуры. Для прочной фиксации на стоянке лучше всего заранее сделать откидные опоры.

    Репост
    Наверх