GlavDachnik.ru » Дизайн

Организация детской площадки в саду

Организация детской площадки в саду с фото

Для того чтобы ребенку не было скучно в «саду взрослых», родителям нужно постараться.
Для того чтобы отвлечь внимание ребенка от парадных цветников и хрупких растений, разместите в своем саду деревья, цветы, шалаш, домики, качели, лабиринты и турники. Детский отдых в саду – это весело!
Выбор места
Отдайте предпочтение такому участку, где ребенок всегда будет под присмотром. Для этого стоит отметить места, в которых вы чаще всего находитесь и сможете наблюдать за игрой: спальню, кухню или веранду.
Тихий уголок для нетихих игр
Создайте иллюзию закрытого, спокойного, замкнутого пространства, чтобы дети могли почувствовать себя в безопасности и на своей территории. Для этого оградите детскую площадку деревьями, кустарниками, перголами или импровизированным забором.
Заросшие уголки всегда пользуются большей любовью и интересом, чем открытые площадки.
Фото: Шалаш с вьющимися растениями
Место для фантазий
Детские фантазии – удивительный мир, недоступный нам, взрослым. Благодаря им ребенок сам наделит свой детский уголок в саду волшебными свойствами.
Для этого необходима лишь небольшая помощь. Попробуйте оформить детскую зону в виде лабиринта, спирали или группы кругов, чтобы все участки были взаимосвязаны и логично организованы.
Для возраста до 3 лет детская площадка, на которой играет ребенок, должна быть максимально открытой и безопасной. Не забывайте, что именно в это время дети постоянно пробуют все на ощупь и на вкус.
Когда деревья были большими
Многие помнят яркие кустарники и деревья из детства: белые ягоды-хлопушки дерена, рыжие ягоды боярышника и грозди рябины. Радость от забавных игр с ягодами не знает предела, ведь их можно использовать для импровизированных боев, приготовить блюдо и накормить кукол, а может даже и себя.
Такими растениями также могут стать арония черноплодная (черноплодная рябина), черемуха и ранетка.
В качестве детской валюты для игры в «магазин» могут служить белые листья дерена, красные – пузыреплодника или резные листья клена.
Уголок для неуемной энергии
Дети обладают просто неуемной энергией, которую обязательно нужно истратить: лазить, прыгать, карабкаться и, конечно же, достигать недостижимое.
Разместите в саду оборудование, многообразие которого в наше время просто потрясает: горки, качели, карусели, рукоходы и лабиринты. Отлично подходят для деткой энергии шведская стенка, канат, веревочная лестница, брусья и даже боксерская груша.


Фото: Детские горки
Но это еще не все: деревья, на которые можно карабкаться, могут служить отличным «лазательным» инвентарем (липа, вяз, клен приречный и остальные неломкие, крепкие деревья). Только не забудьте позаботиться о сосновой коре или любой другой мягкой отсыпке под ними.
Воображаемое путешествие
Создайте на детской площадке укромные уголки, шалаш, лабиринт или загадочные заросли. Благодаря им можно отправляться в тематические воображаемые путешествия, играть в познавательные и развивающие игры.


Фото: Детский домик
Оборудуйте на детской площадке удобную скамью. Тогда вы сможете наблюдать за весельем детей вблизи, а они сами с удовольствием передохнут на ней от своих важных дел.

Репост
Наверх