GlavDachnik.ru » Удобрения

Удобрение плодовых деревьев весной восполняем потраченное

Удобрение плодовых деревьев весной  восполняем потраченное с фото

Подкормка деревьев очень важна для роста и плодоношения – с этим никто спорить не будет. Но есть различие в том, какие удобрения более полезны для деревьев и саженцев весной, а какие – осенью. В этом нам и предстоит разобраться.

Содержание
  • Зачем нужны удобрения – восполняем недостаток
  • Что важно плодово-ягодным растениям?
  • Удобрение плодовых при посадке – закладываем запас
  • 1 Зачем нужны удобрения – восполняем недостаток

    Удобрение плодовых деревьев и ягодных кустарников весной, летом и осенью опытные садоводы превратили в привычку. Хорошую привычку! В почве содержится лишь ограниченный запас веществ, которые следует регулярно восполнять. Так, азотные удобрения, как воздух, нужны весной для большинства фруктовых деревьев. Однако именно азот меньше всего задерживается в почве – ветер и дождь постоянно уменьшают его запасы. Поэтому следует самостоятельно восстановить нужное количество азота в грунте.

    Но у всего должна быть мера – излишек азота в почве может привести к негативным последствиям. Прежде чем купить в магазине препараты, вы должны четко понимать, какое точно количество понадобится тому или иному растению. Садоводы делают свои расчеты, исходя из возраста плодового дерева, размеров его кроны, также берется во внимание и диаметр приствольного круга.


    Рекомендуем ознакомиться

    • Чем подкормить вишню весной
    • Чем подкормить яблони весной
    • Весеннее удобрение сада

    Так, если диаметр круга примерно 1 метр – понадобится внести порядка 30 граммов селитры, если в 2 раза больше –75 граммов, а если это достаточно большое дерево с 3-метровым показателем – 175 граммов будет в самый раз.

    Если говорить о внесении удобрений в конце весны – начале лета, то эту процедуру можно спокойно совмещать с поливом. В таком случае ваша подкормка для плодовых деревьев сразу же дойдет к корневой системе. В жаркую погоду вам понадобится порядка 5 ведер с водой на взрослое дерево. Для удобства многие садоводы вокруг ствола делают небольшие канавы, в них и выливают воду с растворенными удобрениями. Канавы следует вырывать подальше от ствола, ведь корневая система расположена достаточно широко.


    Несмотря на большое количество препаратов, одно из лучших удобрений – это обычный птичий помет. Купить его можно на любой птицефабрике. Для использования его укладывают в кадки и наливают поверх воду. На брожение уйдет порядка 5 суток, зато потом ваш настой будет полностью готов. После смешивания с водой вы можете регулярно поливать деревья на участке из расчета одно ведро на метр квадратный.

    Существует еще одна эффективная подкормка – внекорневая. Листья впитывают полезные минералы не хуже корневой системы – для кустарников и плодовых деревьев такое удобрение в виде опрыскивания очень эффективно, нужные элементы попадают сразу к адресату. Натриевая, аммиачная, кальциевая селитры, мочевина – все эти минеральные вещества пригодны для внекорневой подкормки. Разводить их в воде следует в очень небольшом соотношении, чтобы не обжечь листья агрессивными элементами.

    2 Что важно плодово-ягодным растениям?

    Для любого плодово-ягодного растения очень важны такие химические элементы, как углерод и водород, кислород, азот, фосфор. Помимо них, здоровье деревьев и кустов обеспечивают калий, кальций, сера, магний, а также железо. В совсем малых количествах понадобятся бор, марганец, медь и кобальт. Из всего этого разнообразия больше всего растения потребляют азот, фосфор и калий – если остальные элементы содержатся в почве в достаточном количестве, то запас этих веществ со временем оскудевает.

    При недостатке таких микроэлементов растения дают небольшой урожай, болеют, плохо переносят холодные зимы. К счастью, все они доступны в виде всевозможных гранул, порошков и растворов – купить их можно в любом специализированном магазине. Не стоит забывать, что и органические удобрения (навоз, компост, древесная зола) являются источником нужных элементов. Зачастую используется конский, овечий, свиной, коровий и птичий навоз. Последний – в особенном почете, поскольку азот, фосфор и калий находятся в очень удачном соотношении, такая подкормка меньше всего обжигает корни и лучше всего усваивается.




    Меньше всего питательных веществ в свином навозе. Поэтому, если вы решили купить органику, выбирайте самую полезную. В свежем виде навоз вносят разве что глубокой осенью, когда растения пребывают в состоянии сна. Весной и летом используют перепревший навоз – он имеет темно-коричневый цвет, не воняет аммиаком, имеет более уплотненную массу. Солома и вовсе разлагается и превращается в однородную рыхлую массу.

    А вот что касается компоста, то это уже другая история – это органическое удобрение получается из разного вида отходов и отбросов растительного происхождения, будь то сорняки, ботва от огородных или листья плодово-ягодных растений. Сюда же можно добавить опилки и торф. Сегодня предостаточно компаний, которые целенаправленно занимаются производством сбалансированного компоста для плодовых деревьев, так что даже если вы не обзавелись нужным количеством удобрений, всегда можно купить недостающее.




    Для подкормки подходит только полностью разложившийся компост, так как иначе вы рискуете добавить в грунт семена сорняков. Торф перед использованием также обязательно должен пройти стадию разложения – сегодня многие фирмы предлагают купить уже подготовленный материал. К тому же, его разбавляют известью из расчета 50 килограммов на 1 тонну торфа – в таком случае удобрение значительно улучшит как физические свойства, так и воздухопроницаемость грунта. Органика тем и отличается, что, помимо улучшения химических свойств почвы, улучшает еще и ее физические характеристики – грунт становится более рыхлым, воздух свободно проходит к корням.

    3 Удобрение плодовых при посадке – закладываем запас

    Удобрение для саженцев плодовых деревьев вносят еще в посадочную лунку. Грунт, который достают при формировании посадочных ям, для этого смешивают с минеральными и органическими удобрениями – фосфором и калием, перегноем, компостом. Если у вас на участке кислотные почвы, то вам понадобится произвести процесс известкования. Для вырытой ямы при посадке саженца полуперепревший навоз не подойдет, так как он может привести к повреждению корневой системы растения.




    Лучше всего для плодовых саженцев подойдет компост из соломы и навоза, а если вы еще добавите торф, то ближайшие года три можете вообще не думать об удобрении посаженных деревьев или кустарников. Для яблонь размер посадочных ям должен быть диаметром примерно в 100 сантиметров, а глубиной 60, для вишни или сливы – 80 см и 40 см соответственно, для ягодных кустарников – 50 см на 35 см. Минеральные удобрения для плодовых растений при посадке с грунтом смешивают для того, чтобы корни не контактировали с подкормкой напрямую – они слишком нежные и могут получить повреждения.




    Купить нужные удобрения для деревьев сегодня предлагает все больше магазинов, однако будьте осторожны при выборе – не бросайтесь на низкие цены. Выбирая фосфорные удобрения, обратите внимание на суперфосфат – именно в нем содержится порядка 40 % гипса. Лучше всего купить медленнорастворяющиеся подкормки, которые не будут оказывать негативного воздействия на саженцы. Обычно таким свойством обладают гранулированные удобрения.

    Репост
    Наверх