GlavDachnik.ru » Фермерское хозяйство, животноводство

Китайский расписной перепел: описание, содержание, фото

Китайский расписной перепел: описание, содержание, фото с фото
  • 1 Общие сведения о китайском перепеле
  • 2 Перепел в неволе: особенности содержания
  • 3 Заключение

Любителям всего экзотически-красивого и необычного у себя во дворе давно знакома эта птица, признанная самой маленькой из всего семейства курообразных. Речь идёт о китайском расписном перепеле, чьё фото размещено чуть ниже. Это – один из десяти подвидов расписных перепелов, распространённых на обширной афро-азиатской области от Эфиопии и Замбии до Китая, Бирмы, ряда островов Индонезии и Австралии. Некоторые из них распространены локально, лишь в одной местности, ареал обитания других занимает обширную территорию. Китайский, или азиатский голубой перепел относится ко второй категории и проживает в Индии, Таиланде, странах Индокитая и юго-восточном Китае.

В Европе об этой птице узнали благодаря сделанному в 1766 году описанию, воочию же европейцы смогли её увидеть почти через три десятка лет, в 1794 году, и наверняка поразились её размерами: длиной около 12-14 см. и весом от 45 до 70 грамм. Неудивительно, что в Китае, где китайские расписные перепела были обычным явлением, их содержали как декоративных птиц и, по некоторым сведениям, часто носили в карманах в холода, согревая о них руки. В качестве декоративных их воспринимают во всех странах мира и по сей день.

Общие сведения о китайском перепеле


Из всех десяти подвидов китайский перепел считается самым красивым. Самцов и самок можно легко отличить друг от друга по ярко выраженным особенностям внешнего вида:

  • у самцов преимущественно коричнево-красно-бурый с чёрным окаймлением окрас груди и затылка, серо-голубые шея и голова по бокам. Один из основных признаков – поочерёдное расположение белой и чёрной полос от основания клюва до глаз. Чёрная полоса, соединяющаяся впереди и чередующаяся с белой, и придаёт горлу и подбородку самца характерный породный окрас.
  • перепёлки же, напротив, отличаются светло-красно-бурой грудью, белым горлом и двуцветным окрасом перьев: сверху – песочным, снизу – светло-красноватым с чёрным.
  • им обоим присущи чёрный клюв и оранжево-жёлтые ноги.
  • Путём многолетней гибридизации селекционерам удалось вывести ряд цветовых разновидностей китайского расписного перепела, поэтому иногда можно встретить белый, серебряный, коричневый, розоватый, «изабелловый» и некоторые другие цветовые варианты.

    В дикой природе расписной перепел предпочитает селиться на равнинных густых, влажных лугах и в горных долинах, причём он прекрасно себя чувствует даже на высоте 1800 – 2200 метров (Африка и центральная часть Новой Гвинеи соответственно). Также интересными особенностями птицы является её приспосабливаемость к сезону дождей и ранняя миграция из родного региона. Свои гнёзда она старается размещать в укрытии, часто выбирая высокую траву, и вьёт их прямо на земле из «подножного материала», из-за чего перепелиные тропы напоминают собой туннели. Перепела живут парами, причём самец, помимо защиты своей территории, очень трепетно относится к избраннице: помогает ей выращивать птенцов и предлагает ей пищу раньше, чем начинает есть сам. Однако в неволе китайских перепелов часто разводят группами, в которых на одного самца приходится от двух до четырёх самок. Считается, что такое обилие особей женского пола убережёт их от излишних домогательств, поскольку единственную самку самец во время брачного периода преследует и часто сильно ощипывает её оперение.

    Перепел в неволе: особенности содержания


    Если вы, соблазнившись красотой китайского перепела, решитесь украсить своё подворье его присутствием, следует иметь в виду, что от него нельзя получить в большом количестве ни мяса, ни яиц. Предназначение этой птицы – в эстетическом наслаждении собой, в доставлении удовольствия от созерцания красоты и в помощи при релаксации после трудного дня. Если вы не требуете большего, тогда, возможно, китайский перепел вполне приживётся у вас в доме.

    Считается, что его содержание не представляет особых сложностей, однако для того, чтобы перепел чувствовал себя у вас в доме так же, как и вы, следует принять во внимание некоторые особенности его выращивания в неволе:

  • несмотря на упомянутую нами практику разведения перепелов группами, предпочтительней всё же придерживаться парного содержания этой птицы, поскольку это естественно для их моногамной природы. Дело в том, что в группе самки не будут высиживать яйца, поэтому если вы задумаете заняться их размножением, без инкубатора вам не обойтись. При парном же проживании перепёлки способны откладывать яйца уже в 3,5-4,5 месяцев (или 14-18 недель), почти сразу после полового созревания. Инстинкт насиживания у них развит неплохо, однако бывают случаи, когда они не насиживают яйца самостоятельно, поэтому всё-таки не мешает держать инкубатор наготове. Если ваши перепела проживают в клетке, допустимо их совместное проживание с амадинами.
  • лучшее место проживания для китайских перепелов – вольеры с травянистым полом площадью 2 на 2 метра, в котором можно было бы сделать углубление. В реальности размеры вольеров намного меньше, что является поводом для справедливых нареканий (перепела начинают вести себя агрессивно, особенно при скученности), однако площадь пола в 1-1,5 метра считается вполне достаточной. Если же в вольерах найдётся место и для нескольких кустиков, это будет вообще идеальным вариантом, так как подобные особенности в оборудовании отвечают природной склонности перепелов выбирать для своих гнёзд потайные места. Одна яйцекладка обычно состоит из 4-10 яиц различных цветов: оливкового с чёрными пятнами (наиболее распространённого), однородно-желтоватого, коричневого. Срок высиживания в среднем составляет 14-17 дней. Если питание достаточно и полноценно, перепёлка способна несколько раз подряд в году выводить потомство.
  • питание самки при яйцекладке должно отличаться наивысшим содержанием минералов и витаминов. Для этой цели лучше всего подойдёт комбикорм. Замечено, что если регулярно кормить самку комбикормом, она постоянно будет нестись, что в конце концов приведёт к её полному истощению, поэтому его долю в рационе перепёлок следует регулировать. По завершении кладки ей необходим отдых, для чего самку следует пересадить в отдельную клетку с уменьшенным освещением и давать зерновой корм. Иногда встречается практика понижения температуры в клетке, для чего, например, зимой её выносят на балкон. Если для перепёлки яйцекладка и высиживание оказались непосильной задачей, после которой она измоталась, можно периодически устраивать ей лёгкий массаж брюшной полости, смазывать клоаку, давать раствор иммунофана и добавлять в корм глюконат кальция.
  • перепелята с рождения отличаются крайней самостоятельностью и способностью к быстрому росту. Уже в первый день, имея размеры со шмеля или майского жука, они покидают своё гнездо и начинают питаться тем же самым, что едят и их родители, не исключая насекомых и мучных червей. Однако для поддержания их роста и развития в неволе необходимо добавлять им в пищу белковосодержащие и яичные корма, семечки мака и намоченные метелки проса. Если перепелята выводились в инкубаторе, следует научить их клевать, имитируя звук поклёвывания постукиванием спичкой в том месте, где насыпан корм. На третий день они уже обзаводятся пёрышками, а через две недели могут летать, и в дикой природе в этом возрасте они уже могут навсегда покинуть родную местность.
  • при разведении китайских перепелов весьма желательно предусмотреть для них несколько мест укрытия в виде дёрна и домиков на полу и один закрытый угол (можно использовать кусок древесной коры). Это нужно для того, чтобы птицы могли там спрятаться – в том случае, если вы предпочтёте групповое содержание, при котором среди перепелов нередки проявления агрессии. Проектируя для них птичник, старайтесь стремиться к рекомендуемой выше площади, чтобы птицам не было тесно. Помните: чем больше элементов естественной среды обитания будет воссоздано, тем более комфортной будет жизнь ваших «китайских друзей». Разумеется, не в вашей власти воспроизвести в отдельно взятом перепелином вольере горные долины Новой Гвинеи, но создание нескольких потайных мест вполне вам под силу.
  • высота птичника или вольера должна быть не менее одного метра. Если же вы можете предложить китайскому перепелу лишь небольшую клетку высотой около 50 см., то её верх желательно затянуть каким-нибудь мягким прозрачным материалом или матерчатой сеткой с пятимиллиметровыми ячейками. Такая предосторожность совсем нелишняя: дело в том, что при испуге перепел летит вертикально вверх и при отсутствии мягкого часто разбивает голову. По этой причине не следует размещать в клетке ни жёрдочек, ни лесенок, как в случае с другими птицами. В вольере достаточной высоты предосторожность в виде оббитого мягким потолка излишняя, поскольку в нём птицы менее подвержены стрессовым ситуациям, но тем не менее она не возбраняется. При оборудовании вольера следует учитывать ещё одну особенность китайского перепела: в обычных условиях он предпочитает не летать, а бегать.
  • вольер обязательно должен быть оборудован ванной с песком для купания, имеющей высокие борта, которые предохранят песок от распространения во время купания перепелов по всему помещению. Идеальная подстилка для пола, по мнению опытных птицеводов – это опилки.
  • кормят перепелов 3-4 раза в день. Их рацион мало чем отличается от питания обычной домашней птицы. В него должны входить мелкие зерновые культуры и зерносмеси (за исключением овса – перепела его не переваривают), насекомые, черви и мотыльки, яичные корма и комбикорма, свежая зелень, иногда допускается творог в небольших количествах. Обязательно присутствие в их корме добавок с витамином D, а также все остальные витамины и минералы. Миски для пищи, песка и гравия должны быть отдельными.
  • освещение в вольере должно быть естественным, но не очень ярким, иначе птицы будут на него бурно реагировать. Но при необходимости можно использовать и искусственное, поскольку очень тёмное помещение отрицательно влияет на развитие китайского перепела. Излишне говорить о том, что вольер должен регулярно проветриваться и убираться и не иметь сквозняков. Не мешает также устраивать своим питомцам прогулки на свежем воздухе.
  • Заключение

    Замечено, что в природе китайские перепела живут до десяти лет. Столько же они могут прожить и в условиях неволи, если им обеспечить достойное содержание. Ну а является оно сложным или нет – это уже судить вам.

    Репост
    Наверх