GlavDachnik.ru » Огород, выращивание овощей

Когда садить лук на репку - решать овощеводу

Когда садить лук на репку - решать овощеводу с фото

Лук от семи недуг - эта поговорка очень ясно показывает, как с древних времен ценили полезные свойства такого знакомому каждому овоща, как лук. Он приобрел популярность в виде лечебного средства еще в Древней Индии, хотя из-за резкого запаха его в этой стране не употребляли в пищу. Лук содержит много витаминов, минеральных солей, сахара и органических кислот, хорошо известны его антибактериальные свойства.

Лук широко известен как кулинарный компонент практически во всех кухнях мира. В Россию лук попал с берегов Дуная от болгар, и уже в 10 веке русские матросы привозили в низовья Волги запасы хлеба, мяса и лука. Тяжело представить наш стол без лука, особенно зимой. И недаром. Кроме вкусовых качеств, он наделен отличным противовирусным эффектом.

Содержание:

  • Способы выращивания лука-репки
  • Когда лучше посадить лук
  • Посев на зиму
  • Преимущества посадки лука - севка под зиму

Сейчас на кухне любой современной хозяйки обязательно есть этот овощ, добавляемый во многие блюда, кроме разве что напитков и сладких десертов. Зеленые листья лука используют в салатах, гарнирах, пряных смесях в любом виде – маринованном, жареном, соленом, отварном и т. д.
Хороший вкус, лук придает салатам, винегретам и многим другим блюда, куда его добавляют сырым. Ароматный, жареный до золотистого цвета лук добавляют в различные супы, фарши и начинки для пирога.


Если лук острый, то чаще всего его отваривают, а в свежем и маринованном виде используют в основном только специальные сладкие сорта, этого замечательного овоща. В промышленности без лука не обходится приготовление различных колбас, мясных консервов, а также переработка рыбы.

Способы выращивания лука-репки

Выращивают лук - репку двумя способами:

  • Семенами. При таком способе лук - репку, возможно, получить через год. Вначале из семян следует вырастить лук - севок.
  • Луком - севком. Это мелкий лук, полученный из семян. Для посадки его лучше покупать. Но если есть подходящее место для хранения, то вполне подойдет доморощенный.
  • При выращивании лука из семян всходы появляются примерно через 7-10 дней с момента посадки при благоприятных условиях. Вначале появляется петелька, а после ее распрямления уже и настоящие листья. Из-за слаборазвитой корневой системы очень важно вовремя рыхлить землю и удалять появляющиеся сорняки, что способствует правильному росту и питанию растения.

    Существует метод выращивания лука-репки из лука-севка весом примерно 2 грамма. Посев производится в середине весны (в конце апреля или начале мая), но в прогретую почву. При этом рекомендуется его подрезать и дать как следует промокнуть в разведенной навозной жиже (1 часть сухого навоза на 6 частей воды).

    Когда лучше посадить лук

    Когда садить лук на репку решать огороднику. Многие сажают лук ранней весной, но так как эта культура не боится холода, то ее выгодней всего сажать под зиму.




    Репчатый лук – является многолетним растением, именно поэтому в 1-ый год после посадки из семени вырастает лишь лук-севок (всего коло двух см в диаметре), а вот уже на второй год вырастает крупная луковица, так называемый лук-репка. Стрелки-цветоносы появляются уже на третьем году роста. При этом каждый сорт лука оригинален в плане агротехнологий, и его сажают совершенно разными способами.

    Садоводы утверждают, что лучше всего, если ранее на участке, на котором теперь засевается лук, раньше росли тыквы, кабачки или огурцы, которые удобрялись органическим способом.

    Также лук не любит расти на одном месте, поэтому повторные посевы лучше делать не чаще, чем раз в 4 года.

    Посев на зиму

    На зиму лук-севок высаживают в грунт примерно с 5 по 20 октября. Прежде всего, необходимо очень хорошо подготовить грядку на освещенном месте, желательно даже если она будет находиться на возвышенности. Почву заранее очищают и перекапывают. Затем делают неглубокие бороздки, в которые и помещают лук-севок.




    Перед наступлением морозов,  грядку тщательно укрывают соломой, ботвой и сухими листьями, а сверху крепко прижимают досками или ветками.

    Правда, если зима будет с оттепелями, то есть опасность загнивания лука. В этом случае если посадка выполнена правильно, то весной лук порадует вас своими дружными и густыми всходами, которые потом можно будет в любой момент проредить.

    Преимущества посадки лука - севка под зиму

    • Отпадает надобность в подходящем месте хранения для лука - севка.
    • Всходы лука опережают рост сорняков.
    • Озимый лук дает урожай на 15-20 дней раньше весеннего, что очень выгодно при продаже. Ведь, как правило, ранние продукты стоят всегда дороже.

    Не забывайте, когда садите лук на репку, что следует утеплять грядки опилками или торфом, а на зиму хорошо "укутать" снегом.

    Лук – это овощ, который в отличие от многих других не требует специального ухода и не особо чувствителен к погодным условиям, что позволяет выращивать его у себя на грядках даже неопытным садоводам.

    Репост
    Наверх