GlavDachnik.ru » Деревья, кусты

Правила обрезки декоративных кустарников

Правила обрезки декоративных кустарников с фото

Пришло время заняться обрезкой декоративных кустарников. Работа не так проста, как кажется на первый взгляд, и требует понимания биологии растений, особенностей их роста.


Жасмин (чубушник)

Не беритесь за секатор без четкого понимания цели обрезки. А цели бывают разные…

  • Санитарная обрезка, или прочистка. Убираем все сухие, сломанные, больные и поврежденные ветки.
  • Формирующая, или структурная обрезка. Посмотрим на куст со стороны и представим образ растения, к которому будем стремиться в течение нескольких лет. Определив оптимальную форму куста, убираем все лишнее, вырезаем перекрещивающиеся, затеняющие друг друга или растущие к центру ветви.
  • Омолаживающая, или глубокая обрезка. Раз в три года вырезаем до основания часть старых ветвей.
  • Радикальная обрезка, или «посадка на пень». Каждый год в начале апреля обрезаем на короткий пенек весь куст.
    Сроки обрезки зависят от вида обрезки и особенностей роста кустарников.
  • Ранняя весна. Обрезка, которую проводят с момента окончания морозов до распускания почек, совпадает с природными ритмами жизни растений и потому стимулирует мощный рост побегов.
  • Начало лета. После завершения активного сокодвижения, в начале роста побегов обрезают весеннецветущие кустарники и лианы.
  • Летняя обрезка. До августа выборочно удаляют ветви, чтобы сдержать вегетативный рост.

    Техника обрезки

Место среза должно быть гладким, без повреждений коры и камбия, который и будет «затягивать» рану. Тонкие веточки (до сантиметра в диаметре) удаляют секатором, более толстые — садовой пилкой или сучкорезом. Укорачивая ветки, делают «срез на почку».

Срезы сразу замазывают садовым варом или заклеивают лейкопластырем. Срезы диаметром меньше 0,5 см можно не обрабатывать.

    Потребность в обрезке различных кустарников

Особенности обрезки кустарника зависят от особенностей его роста. Условно кустарники можно поделить на несколько групп.

    Первая группа обрезки

Это цветущие весной и в начале лета листопадные кустарники. Новые побеги у них образуются всегда в нижней части куста или в середине прошлогодних ветвей, а цветочные почки — на прошлогодних приростах.

Кустарники этой группы обрезают сразу после цветения. К ним применяется санитарная обрезка весной и поддерживающая обрезка (раз в три года) весной после цветения, при этом полностью удаляют примерно половину всех старых ветвей. Если куст давно не обрезался, попробуйте омолодить его, обрезав почти до основания.

К этой группе относятся высокорослые весеннецветущие спиреи (острозазубренная, Тунберга, Вангутта, городчатая, дубравколистная, ниппонская, серая, или пепельная), форзиция, чубушник (садовый жасмин), дейция, вейгела, керрия японская, декоративная смородина, древовидный пион и другие раноцветущие кустарники.

Большинство из них быстро стареют: на старых ветвях образуется заметно меньше цветков, ветви оголяются и куст теряет декоративность.


Керрия японская.

Керрию японскую, часто обмерзающую зимой, можно всю коротко обрезать, она успевает за сезон отрасти до метра и даже зацвести. Образовавшиеся кустики имеют более опрятную форму, чем старые разваливающиеся. Особенно интересны посаженные на пень вариегатные формы керрии.




Вейгела Ред Принс.

Вейгелу теоретически сильно обрезать нельзя (не зацветет). Но вейгелы обладают достаточно высокой побегообразовательной способностью, поэтому подмерзшие растения можно смело резать «под ноль»: к осени они даже зацветают немногочисленными цветками.




Форзиция европейская.

Форзицию, у которой больше всего цветков образуется на трехлетних ветках, без острой нужды не трогают, проводят лишь санитарную обрезку.

    Вторая группа обрезки

В эту группу входят листопадные кустарники, цветущие в середине лета и осенью, у которых цветки образуются на побегах текущего года: буддлея, летнецветущие спиреи (японская, Дугласа, белоцветковая, иволистная), гортензия метельчатая, гортензия древовидная, лапчатка кустарниковая.

Чтобы сохранить компактную красивую форму этих кустарников, ранней весной радикально обрезают прошлогодние однолетние побеги — на короткий пенек высотой 10-15 см. Тонкие слабые веточки вырезают до основания. Срезают и увядшие соцветия, но у гортензий соцветия, сохраняющие свою декоративность до конца сезона, не трогают.




Гортензия

Ежегодно обрезаемые японские спиреи образуют плотные, обильно цветущие, яркие растения.

К этой группе можно отнести и листопадные полукустарники: кариоптерис, лаватера, лаванда, рута душистая. Побеги этих растений одревесневают только в нижней части, а верхняя часть, как правило, зимой обмерзает.

Обрезают их не рано весной, а чуть позднее, когда проснутся почки в нижней части куста и видно, на сколько укоротить стебли.

    Третья группа обрезки

В эту группу входят листопадные декоративнолиственные кустарники (дерен белый, разные виды бузины).

Дерен отличается не только красивыми листьями, но и очень яркой красной или вишневой корой. Но такой она бывает только на молодых побегах, с возрастом кора сереет, листья мельчают.

Добиться всегда ярких ветвей можно только ежегодной или раз в два года «посадкой на пень», то есть ранневесенней короткой обрезкой (обычно оставляют пеньки 10-15 см). Не бойтесь этого делать: дерен отрастает за сезон.




Дерен

В сильной обрезке весной нуждаются практически все виды бузины. К тому же сорта бузины черной зимой сильно обмерзают. Бузина после обрезки быстро отрастает и предстает во всей красе своих крупных резных листьев.
Тамарикс и мирикария тоже подмерзают. Но их ежегодно сильно обрезают даже в странах с мягким климатом (чтобы не вытягивались). После обрезки побеги растений отрастают на 1-1,5 м и выглядят замечательно, удивляя ажурностью.

    Четвертая группа обрезки

К ней относятся все кустарники, не образующие регулярно замещающих побегов в основании куста. Кустарники, которые дают новые побеги только из верхушечных и верхних боковых почек по периферии кроны, цветут и сохраняют жизнеспособность и без поддерживающей обрезки. Более старые ветви здесь не лишние -они-то и формируют крону.

Все виды боярышника, ирга, сирень, листопадные бересклеты, кизильники, калины, скумпия кожевенная, декоративные сорта вишни, сливы и яблони, кустовидные клены нуждаются только в санитарной обрезке и прореживании кроны.

Больше других нуждается в специальной обрезке сирень. Без обрезки цветение становится скудным, приросты и соцветия мельчают




Сирень

Цветочные почки у сирени находятся на верхушках прошлогодних приростов, расположенных в верхней части кроны, поэтому их нельзя укорачивать. У хорошо развитого куста можно удалить часть побегов с цветочными почками, оставляя самые сильные и удачно расположенные, тогда оставшиеся соцветия будут более крупными. С той же целью срезают на кольцо все слабые и растущие внутрь кроны, перекрещивающиеся, конкурирующие побеги.

Обрезают сирень весной, до начала сокодвижения. До завязывания семян удаляют отцветшие метелки, стараясь не повредить расположенные рядом побеги с листьями, на которых закладываются новые цветочные почки.

    Пятая группа обрезки

К этой группе относятся вечнозеленые кустарники и стелющиеся формы (рододендроны, вечнозеленые виды калины и кизильника, лавровишня, карликовые формы ивы и дрока).  За счет равномерного роста по периметру кроны образуют прочный красивый куст без обрезки. На них удаляют весной только больные или подмерзшие побеги.

    Тонкости обрезки

  •  Ветки с длинными междоузлиями укорачивайте на несколько миллиметров выше почки, направленной наружу. Это относится к кустовым кленам, гортензиям, вейге-лам, а так же к кустарникам с полыми побегами (форзиция, бузина, некоторые жимолости).
  •  Жизнеспособность и пышность цветения очень многих декоративных кустарников стимулирует обрезка ухода, или поддерживающая, когда, удаляя старые ветки, освобождают место более молодым и сильным побегам. Запущенные или годами неправильно обрезавшиеся кустарники можно привести в порядок с помощью омолаживающей обрезки.
  •  Обращайте внимание на естественную форму кустарников. Вряд ли возможно сохранять куст долгое время маленьким или заставить его расти неестественным образом, не навредив цветению. При поддерживающей обрезке старайтесь сохранить естественный облик растения, а не стричь все ветки «под одну гребенку». Начинайте обрезку с нижней части куста, двигаясь вверх. Это избавит от двойной работы, так как более тонкие веточки убирают разом с целой веткой.
  •  В большинстве случаев отмирание старых побегов у кустарников — процесс естественный и не должен вызывать особенной тревоги.

Чтобы понять, с каким интервалом вырезать старые побеги для омоложения куста, нужно знать продолжительность жизни одного побега: у весеннецветущих спирей и лапчатки кустарниковой -3-5; у чубушников, шиповников, вейгел, барбарисов — 5-10 лет.

Побеги высокорослых кустарников (сирень, боярышник) живут значительно дольше. Старые ветви определяются по слабым боковым веточкам со множеством коротких приростов.

Декоративные лианы обрезают после распускания листьев поздней весной или летом. Ранневесенняя обрезка опасна из-за сильного сокотечения. Чаще вырезают только сухие и неудачно расположенные побеги.

Н. Выскварко,

Репост
Наверх