GlavDachnik.ru » Удобрения

Чем подкармливать огурцы, 5 проверенных способов подкормки

Чем подкармливать огурцы, 5 проверенных способов подкормки с фото

Чем подкармливать огурцы

    Что бы вырастить хороший урожай огурцов их необходимо обеспечить полноценным питанием.  А для этого надо знать как и чем их надо подкармливать.  Мы рассмотрим 5 основных способов подкормки огурцов.

    Если вы будите регулярно вносить эти удобрения в почву, то ваши растения получат все необходимые микроэлементы.  И в свою очередь отблагодарят вас щедрым и богатым урожаем.

    Подкормка минеральными удобрениями.

    Лучше выбирать комплексные, растворимые минеральные удобрения.  Во первых такими удобрениями легко пользоваться, а во вторых жидкие подкормки лучше усваиваются растениями.  Начинать подкармливать огурцы надо дней через 10 после высадки рассады.

    На ведро воды берут 1 столовую ложку комплексного удобрения, например «Растворина».  А когда появится завязь дозу увеличивают.  Подкармливать огурцы во время плодоношения, следует более концентрированным раствором.  В ведре воды надо растворить 1,5 ст. ложки удобрения.

    Подкормка огурцов золой.


Чем подкармливать огурцы

    Зола — это уникальное комплексное удобрение.  Такого количества полезных микроэлементов нет ни в одном минеральном удобрении.  Золой можно и нужно удобрять все садовые культуры, в том числе и огурцы.  Сухой золой можно посыпать грядки, но лучше поливать их зольным раствором.  Готовится такой раствор очень легко.  На ведро воды возьмите стакан золы, хорошо ее размешайте и подкормка готова.  Можете поливать.  Только проследите что бы нерастворимый осадок тоже попал в грядку.

    Зольный раствор для некорневых подкормок готовится несколько сложнее.  В 3 литрах воды развести 300 гр. золы.  Поставить на огонь и кипятить 30 минут.  Потом дать настоятся 5 -6 часов.  Добавить в раствор немного мыла и довести обьем до 10 литров.  Процедите и приступайте к опрыскиванию.

    Подкормка огурцов коровяком.

    Если во время роста и плодоношения, подкармливать огурцы навозом, то это даст ощутимую прибавку урожая.  Что бы приготовить коровяк, надо свежий навоз залить водой в соотношении 1 : 3.  Дать ему перебродить в течении 10 дней.  Перед поливом на ведро воды берется 1 литр коровяка.

    А во время плодоношения добавляйте еще 50 гр. суперфосфата на ведро готового раствора.  Поливать желательно не прямо в грядку, а в заранее приготовленные бороздки.  После полива бороздки заравнивают.

    Этим же раствором, только разбавленном 1: 20, можно проводить и некорневые подкормки.  А если вы выращиваете огурцы в теплице, то емкость в которой бродит коровяк, тоже лучше поставить в той же теплице.  Запах конечно будет не очень хороший.  Но зато все эти испарения, которые образуются в результате брожения, являются некорневой подкормкой для огурцов.

    Кстати, если в теплице будет бродить обычная брага, то эффект будет точно такой же.  Но это так между прочим.

    Подкормка жидким компостом.




Чем подкармливать огурцы

    Чем подкормить огурцы если под рукой нет ни золы, ни навоза, а использовать «химию» не очень хочется?  Есть один хороший и абсолютно бесплатный вариант.  Это удобрение в прямом смысле валяется у нас под ногами.

    Для его приготовления годится любая свежая трава, ботва, а так же все опавшие яблоки, груши и т. д.  Всем этим «сырьем» заполняем бочку или любую другую емкость, примерно на две трети.  Потом заливаем туда воду, накрываем крышкой и оставляем для брожения.  Брожение будет продолжаться около 10 дней.  После того как брожение прекратится, удобрением можно пользоваться.  Разводить эту «болтушку» надо так же как и коровяк.  На ведро воды 1 литр раствора.

    У этого удобрения есть один недостаток.  Из бочки идет сильный и неприятный запах.  Чтобы его приглушить, добавьте в бочку немного валерьянки.  Ну и конечно накройте крышкой.

    Дрожжевая подкормка огурцов.

    Многие огородники, для подкормки растений используют обычные хлебопекарные дрожжи.  Для этого используют и сухие, и обычные дрожжи.  Обычные разводят 100 гр. на 10 литров воды.  И сразу можно поливать.

    Сухие дрожжи (пакетик 10 гр.) так же разводят в 10 литрах воды, но им надо дать настоятся 2 часа.  Кроме того в этот раствор рекомендуется добавить 2 — 3 ложки сахара.  Удобрения на дрожжевой основе продается и в магазине.  Называется оно Ростмомент.

    Проводить дрожжевые подкормки огурцов следует не более 2 раз за сезон.  В дрожжах не содержится ни каких полезных микроэлементов.  Такие подкормки можно расценивать как стимулирующие, а не питающие.  Однако после применения таких подкормок, огурцы заметно «оживают» и идут в рост.  Значит польза от них есть.

    Проводить все эти подкормки надо 1 раз в 10 — 15 дней.  Наибольший эффект получается при чередовании различных способов.  Все эти методы можно и совмещать друг с другом.  Разумеется в разумных пределах.  Удобрение сверх меры к желаемому результату не приведет.

    Если вы знаете и используете еще какой то способ подкормки огурцов, то обязательно поделитесь своим опытом с нашими читателями.  Это очень просто сделать в комментариях.

     ЕЩЕ МОЖНО ПОЧИТАТЬ:

    Сроки посадки моркови

    Хранение топинамбура

    Черная малина, посадка и уход

    Размножение ремонтантной малины

    Как использовать барбарис в дизайне сада

    Кустарник форзиция

Репост
Наверх