GlavDachnik.ru » Инвентарь, садовая техника

Лампы для уличных фонарей прогресс уличного освещения

Лампы для уличных фонарей  прогресс уличного освещения с фото

Развитие цивилизации во второй половине XX века способствовало спросу на ярко освещенные дороги, тротуары, площади и скверы. Сегодня лампы для уличных фонарей зачастую представляют собой высокотехнологическое решение – они обеспечивают хорошее освещении при минимальных затратах на электроэнергию.

Содержание
  • Освещение улиц – залог безопасности
  • До чего дошел прогресс – высокотехнологичные решения
  • Лампы для уличных фонарей – только светодиодные!
  • 1 Освещение улиц – залог безопасности

    В крупных населенных пунктах фонари устанавливаются, как правило, на расстоянии от 15 до 60 метров. Обязательному освещению подлежат улицы в ночное время для безопасности движения. Сегодня устанавливается больше электрических фонарей, чем во времена существования газовых и нефтяных светильников – больше в сотни раз.


    Рекомендуем ознакомиться

    • Реле времени для уличного освещения
    • Щит управления уличным освещением
    • Светодиодные фонари уличного освещения

    В ключевых общественных местах можно увидеть фонари, состоящие из одного или нескольких (до восьми) светильников. Изгибы конструкции обеспечивают оптимальное освещение под источником искусственного света. Лампы для фонарей уличного освещения в максимальном количестве также подвешиваются на перекрестках и у пешеходных переходов.


    Иногда лампы подвешиваются на линиях, растягиваемых либо между стоящими на обочине опорами, либо между стенами зданий. В последнем случае высота подвеса оборудования не зафиксирована законодательно. Лампы подвешиваются, исходя из компромисса между равномерностью распределения источников света и получаемой площадью освещенных участков.

    2 До чего дошел прогресс – высокотехнологичные решения

    В некоторых городах Австрии и Германии лампочки для уличных фонарей оснащаются датчиками времени, благодаря которым интенсивность освещения уменьшается, когда движение по улице значительно снижается, или наступает дневное время суток. Такие изделия обозначаются специальным знаком в виде прямоугольной белой таблицы с широкой красной полосой.

    В настоящее время используются уличные фонари, оснащенные натриевыми, ртутными или металлогалогеновыми лампами мощностью от 50 до 700 Вт, а также светодиоды.




    Вдоль автострад, скоростных шоссе – везде, где не организовано пешеходное движение – используются натриевые лампы с характерным оранжевым светом. Если различение цвета не имеет особого значения, используются ртутные лампы. Их особенностью является широкий диапазон мощностей, что позволяет снизить расходы на монтаж. Такие фонари оптимальны для освещения улиц населенных пунктов общего назначения, строительных площадок, производственных цехов и т. п.

    Спектр излучения следующего вида ламп схож с естественным излучением. Металлогалогеновые лампы идеальны для наружного освещения, например, в парке, в торговых центрах, для подсветки рекламных щитов и архитектурных строений. Такие фонари отличаются высокой светоотдачей при относительно низком потреблении электричества.




    Белый свет металлогалогеновых изделий широко используется для художественной подсветки фасадов зданий, в ходе проведения спортивных мероприятий на стадионах – везде, где требуется создать высокую освещенность. И все же, будущее за светодиодами.

    3 Лампы для уличных фонарей – только светодиодные!

    По некоторым данным, в европейских странах в срочном порядке, насколько позволяет бюджет, производят замену ламп в фонарях любых видов на светодиодные. Освещение улиц требует мощного оборудования и комфортного для глаз спектра излучения, не искажающего восприятие происходящего.




    Применение LED-светильников позволяет снизить энергопотребление в 2,5–3 раза. К тому же, такие лампы для уличных фонарей выдерживают пиковые нагрузки в сети при запуске освещения. Необходимо отметить и такое преимущество, как противоударность корпуса – это важно для светильника, использующегося для уличного освещения. Срок службы оговариваемых изделий исчисляется десятилетиями, что не может не радовать рабочих по обслуживанию уличного освещения.




    Репост
    Наверх