GlavDachnik.ru » Цветы, домашние растения

Как вырастить розы из семян в домашних условиях

Как вырастить розы из семян в домашних условиях с фото

В этой статье пойдет речь о том, как в домашних условиях можно выращивать розы из семян.

  • Какие виды роз можно выращивать из семян.
  • Где взять семена.
  • Хранение, стратификция и посев семян розы дома.
  • Как ухаживать за рассадой.
  • Посадка семян розы в саду.

Выращивание розы из семян – процесс небыстрый, требующий терпения. В каких случаях прибегают к такому способу размножения роз?

  • Ну, во-первых, можно получить достаточное количество саженцев при небольших материальных затратах.
  • И, во-вторых, если вы любите экспериментировать и хотите вырастить свои «особенные» розы.

    Какие виды роз можно вырастить из семян

Не все разновидности роз дают полноценный семенной материал, из которого вырастут цветы, имеющие признаки сорта материнского растения. Хорошо размножаются семенами разновидности шиповника: роза иглистая, коричная, морщинистая, роза канина.


Роза канина

Чаще всего их выращивают для использования в качестве подвоя. Полиантовые, миниатюрные и китайские розочки также можно вырастить из семян в домашних условиях.




Полиантовые розочки.

А вот гибридные формы роз не получится размножить таким способом. Полученное растение не будет похоже на розу, от которой был получен семенной материал.

    Где взять семена для посадки

Семена розы можно купить в цветочном магазине, либо собрать самостоятельно. Конечно, сегодня предлагается широкий выбор семян в интернет-магазинах. К сожалению, далеко не всегда из покупного семенного материала вырастают такие же красивые экземпляры как на фото с упаковки. К тому же купленные семена могут оказаться невысокого качества.

Многие садоводы предпочитают собирать семена самостоятельно. Лучшее время для сбора – вторая половина лета. Плоды срезают чуть недозрелыми, когда оболочка у семян ещё не затвердела. Такие семена очень хорошо прорастают.




Плоды разрезают ножом и отделяют семечки от мякоти, затем промывают и дезинфицируют в 3% растворе перекиси водорода в течение 20 минут. Подойдёт для этой цели и раствор марганцовки.

    Хранение, стратификация и посев семян розы дома

Для хранения семенной материал пересыпают речным промытым песком. Ёмкости убирают в холодильник, либо в подвал. Оптимальная температура хранения 3-4 градуса.

Важным этапом выращивания розы из семян является стратификация семенного материала. В природных условиях упавшее семя зимует в почве под снежным покровом. К началу весны плотная оболочка размягчается, семечко набухает и с приходом тепла прорастает.

Стратификация – это создание подобных условий искусственно. Семенной материал увлажняют и выдерживают при температуре 2-5 градусов в течение 2 месяцев.




Перед началом стратификации семенной материал желательно обработать стимуляторами роста, чтобы улучшить всхожесть семян. Подойдёт корневин, эпин, гетероауксин и др.

1 способ стратификации:

Семена розы заворачивают в любой влагоудерживающий материал (ватные диски, тканевая салфетка в несколько слоёв), увлажняют и помещают в пластиковый контейнер, либо в полиэтиленовый пакет.

Держать семена нужно в холодильнике или другом холодном месте, периодически проверяя не появилась ли плесень. При обнаружении плесени повреждённые семечки удалить, остальные промыть, продезинфицировать и продолжить стратификацию.

Как только пробьются ростки, семена нужно высаживать в грунт. Удобно использовать для посадки торфяные таблетки или небольшие пластиковые контейнеры. Заглублять семена не надо, можно лишь слегка вдавить их в грунт и присыпать перлитом или вермикулитом слоем в несколько миллиметров. Посевы накрыть плёнкой и поставить в тёплое место до появления ростков.

2 способ стратификации:

Семена розы, обработанные стимуляторами роста, высевают сразу в небольшие ёмкости с грунтом. Почва должна быть лёгкой, воздухопроницаемой. С этой целью можно добавлять вермикулит до 1/3 от объёма. Проведите обработку грунта фитоспорином или другим биофунгицидом. Сверху также присыпают вермикулитом или песком и накрывают полиэтиленовой плёнкой.

Через две недели после посева ёмкости убирают в холодильник на стратификацию. Периодически посевы нужно проверять, при необходимости увлажнять. Стратификация длится 2 месяца. Важно не упустить момент появления ростков.

Семена полиантовой и миниатюрной розочки надо обязательно стратифицировать одним из описанных выше способов. Чтобы к маю вырастить крепкую рассаду, начинайте в декабре-январе.




Крылья ангела

А вот популярную розочку «Крылья ангелов» можно вырастить минуя этап стратификации, посадив семена сразу в грунт в феврале. Обработанные стимулятором роста семечки разложить на поверхности грунта в небольшие контейнеры или в торфяные таблетки. Посевы присыпать вермикулитом, накрыть и поставить в тёплое место.

Всходы обычно пробиваются в течение двух недель. Если ростки не появились, поставьте в холодильник на две недели. Такая кратковременная стратификация иногда помогает, и долгожданные росточки появляются. Обязательно нужно почаще проверять посевы, чтобы не пропустить время всхода ростков.

    Уход за рассадой

Световой режим. Как только ростки розочки начали пробиваться, ёмкость выставляется на свет, но нужно избегать прямых солнечных лучей. Чтобы растения не вытягивались организуйте досвечивание до 10-12 часов в сутки и оптимальную температуру не выше 20 градусов.

Профилактика заболеваний. Чтобы почва не закисала можно очень аккуратно разрыхлять верхний слой. Для профилактики грибковых заболеваний хорошо использовать биологические препараты: фитоспорин, глиокладин, фитолавин и др.

Пикировка сеянцев. При появлении 3-4 настоящих листочков проведите пикировку рассады. Сначала пролейте землю водой, чтобы образовался вокруг корней земляной ком. В подготовленные горшочки нужно перенести саженцы вместе с земляным комом и аккуратно досыпать грунт, не обжимая вокруг корней. Немного полить и ещё досыпать земли. Действуя таким образом вы избежите повреждения тоненьких нежных корешков розочки.




Уход за рассадой обычный: хорошее освещение, умеренный полив, подкормки. Первые появившиеся бутоны обрежьте покороче. Тогда будет лучше развиваться корневая система и появятся боковые побеги.
В середине мая молодые кустики можно высаживать на постоянное место в саду.

    Посадка семян розы в саду

Вырастить розу из семян можно и безрассадным способом, посеяв семена сразу в грунт осенью.
При осенней посадке в саду не требуется предварительная стратификация семян. Эти процессы будут протекать естественным образом зимой под снежным покровом.

Грядку нужно подготовить до наступления морозов. Вскопать землю, добавить компост, торф и сделать бороздки глубиной 1,5 см. Семенной материал перед посевом можно обработать стимулятором роста. Высевать на расстоянии 10 см друг от друга.

Посевы замульчировать торфом. На случай малоснежной зимы грядку можно накрыть. Подойдёт укрывное полотно, сено, листья. В апреле укрывной материал убрать и дожидаться всходов. Чтобы сохранить влагу в верхнем слое грунта грядку лучше замульчировать. В качестве мульчи хорошо подойдёт торф, перегной, компост.

Для защиты всходов от весенних заморозков можно организовать укрытие из плёнки в виде небольшого парничка. Дальнейший уход за рассадой обычный: подкормки, поливы, меры профилактики грибковых заболеваний, защита от вредителей.

Интересный видеоролик о выращивании розы из семян:

Репост
Наверх