GlavDachnik.ru » Еда, рецепты

Консервация перца на зиму - первейшая закуска к празднику

Консервация перца на зиму - первейшая закуска к празднику с фото

Когда  лето подходит к концу, наступает пора заготовок на зиму. В современное время многие считают, что это уже не модно и почти всё можно купить в супермаркетах. К счастью, остались ещё хозяйки, которые не избегают консервации фаршированного болгарского перца на зиму.

Содержание
  • Консервация перца «медовое наслаждение»
  • Маринованный сладкий перчик «пальчики оближешь»
  • Перец бараний рог – рецепт консервации
  • 1 Консервация перца «медовое наслаждение»

    Есть достаточно много способов и методов, как сохранить овощи на зиму. Старые и новые кулинарные книги максимально подробно рассказывают об этом. Однако мало кто придерживается классических рецептов. Все чаще их передают методом "сарафанного радио", через страницы многочисленных сайтов, публикациями в журналах и газетах. Не смотря на их обилие, популярностью пользуются способы, которые востребованы уже не один год. Предлагаем рассмотреть разные рецепты консервации сладкого перца.


    Рекомендуем ознакомиться

    • Консервация шампиньонов в домашних условиях
    • Полив болгарского перца
    • Перец консервированный в масле

    Первый метод консервации фаршированного болгарского перца под интересным названием потребует мало времени, зато вкусовые качества приятно порадуют вас и ваших родных. Получится бесподобный салатный перец, консервация которого производится достаточно просто. Расчет ведется на емкость в один литр, для чего  понадобится:

    •  5-7 штук сладких перчиков;
    • 0,5 кг белокочанной капусты;
    • 2 моркови;
    • 2-3 чесночных зубчика;
    • 50 грамм меда.

    Другой способ консервации – перец, фаршированный капустой. Перед приготовлением болгарские перцы необходимо почистить от семечек, хорошенько промыть и отварить в кипящей воде минут пять, затем охладить. Капусту мелко нашинковать и смешать с натёртой морковью. На дно перчика выкладываем половину чайной ложки мёда, затем немного чеснока и дальше фаршируем смесью капусты с морковью. Теперь примемся за маринад, для этого необходимо вскипятить  500 мл. воды, в неё добавить 75 грамм уксуса, примерно 80 грамм сахара, сто грамм растительного масла и столовую ложку, без горки,  соли. Смесь нужно довести до кипения и залить наши перчики. Банки стерилизуем минут 30 и только после этого их можно закатать. Этот же рецепт можно приготовить без маринада, в этом случае получится отличный салат. Это вкусное блюдо будет согревать и радовать вас своей яркостью в холодные зимние вечера.


    Важно помнить, что консервация салатов из перца всегда требует качественной стерилизации, как, например перец в масле на зиму.

    2 Маринованный сладкий перчик «пальчики оближешь»

    Предлагаем вашему вниманию еще один способ, где консервация сладкого перца на зиму делается без добавления других овощей. Эта заготовка очень проста в приготовлении, но при этом очень вкусная. Нам потребуется примерно 3-4 килограмма болгарских перчиков, которые необходимо очистить, промыть водой и нарезать соломкой. Маринад готовим  отдельно, используя:




    • 1 стакан воды;
    • 1 стакан сахара;
    • 1 стакан 6% столового  уксуса;
    • 1 стакан подсолнечного масла.



    Смесь тщательно перемешиваем. Затем сюда же добавляем соль (1 ст. л.), перец горошком и парочку лавровых листьев и ещё раз всё перемешиваем. Перчики отвариваем в маринаде минут 10 и только после этого укладываем в заранее стерилизованные банки, сверху заливаем маринадом до краёв и закручиваем. Вкусная закуска к зимним праздникам готова!

    3 Перец бараний рог – рецепт консервации

    Жгучий перчик очень редко используется в домашних заготовках, возможно, из-за того, что многие не любят острое. Предлагаем сделать отличную закуску, которая понравится всем вашим гостям так же, как и свекла по-корейски.




    На один литр воды добавляем три столовые ложки соли и подсолнечного масла, затем 250 мл сахара и 9% уксуса, после чего маринад доводим до кипения. Примерно 1,5 килограмма острых перцев отвариваем минуты три, затем плотно раскладываем варёные перцы в банки, туда же кладём чеснок, веточку петрушки и лавровый лист. Всё это заливаем кипящим маринадом и закручиваем банки. На все продукты потребуется 4-5 поллитровых баночек. Количество продуктов можно увеличить в зависимости от ваших потребностей.




    Существует очень много рецептов консервации болгарского перца на зиму, мы хотели поделиться самыми вкусными, приготовление которых не отнимает много времени, потому что каждая хозяйка мечтает, чтобы консервирование происходило быстро и легко.

    Репост
    Наверх