GlavDachnik.ru » Фермерское хозяйство, животноводство

Разведение индоуток в домашних условиях для начинающих подробно: видео

Разведение индоуток в домашних условиях для начинающих подробно: видео с фото
  • 1 Особенности породы
  • 2 Выбираем утят. Рекомендации для начинающих птицеводов
  • 3 Уход за индо утками
  • 4 Рацион
  • 5 Постройка утятника

Содержание домашней птицы – выгодный бизнес. Чтобы он приносил стабильную прибыль, птицевод должен знать все об условиях для пернатых. Утки – всем знакомая птица, но далеко не каждый знает, что существует множество пород этой живности. Интересным вариантом на содержание в домашних условиях стали индо утки.

Особенности породы


Порода мускусной утки объединяет в себе множество великолепных черт. Она неприхотлива в еде, не крякает попусту, кроме того, иммунитет как взрослых особей, так и утят, отличный. Особый уход птицам не требуется. Материнский инстинкт уточек, развит хорошо, потому первое время после вылупления птички, вмешательство человека практически не нужно. Этот вид отлично подходит для содержания в домашних условиях. Порода была приручена еще древними ацтеками

Большинство птицеводов знают об индо утках, а в интернете есть множество видео с описанием этой породы и о том, как осуществлять разведение индоутоток и проводить нсложный уход.

Бытует мнение, что эта птица – результат скрещивания простой утки с обычным индюком. Это не так, поскольку в то время когда её культивировали, никакой селекции не существовало. Отличительной чертой вида, является короткая шея, вытянутое туловище и широкая грудь. На голове у селезней совсем нет оперения. Птенцы уже рождаются с такой особенностью. Еще одним ярким признаком вида, является наличие ярко-красных наростов на голове, которые имеются лишь у самцов.

Птица имеет алый клюв с характерным для большинства уток изгибом. Крылья у них массивные и достаточно длинные, спереди находится развитая грудь и хвост больших размеров, который постоянно поднят и пышен. Взрослая особь утки может достигать от 2 до 3 килограммов, а масса селезня нередко переваливает отметку в 4 килограмма. Большой вес птицы делает её подходящей для разведения в домашних условиях.

Что касается яиц. То в этом плане индо утки отличаются продуктивностью. Самки осуществляют уход за птенцами практически без посторонней помощи, но 95 процентов молодняка, выживает по причине высокой выносливости.

Выбираем утят. Рекомендации для начинающих птицеводов

Очень важно выбрать здоровых птенцов, от этого напрямую зависит ваш бизнес. Потому что вялое поголовье будет медленно набирать вес и может вовсе заболеть и погибнуть. На следующем видео можно рассмотреть. Как должен выглядеть здоровый птенец.

Утенок должен уверенно стоять на лапах и быть активным. Обладать хорошей реакцией на звук. На пуповине не должно быть следов крови. У здоровой особи, нет обвисшего живота, но имеется чистый пух.

Уход за индо утками


Эта порода не нуждается в особенных условиях содержания, но некоторые моменты стоит соблюдать, чтобы бизнес не пошел крахом из-за вымирающего поголовья. Единственным требованием является ограничение по площади. У них должно быть свободное место. Более 3-х птиц на 1 кв/м не рекомендуется.

Содержание такой птицы в домашних условиях, имеет достаточно преимуществ, чтобы построить бизнес на их разведении.

  • нет никаких кряканий, единственным звуком издаваемым птицей, будет шипение;
  • вкусное диетическое мясо подойдет для приготовления деликатесов;
  • утята быстро растут и позволяют сэкономить расходы на корм;
  • большой вес взрослых уток.

Разведение индоуток, можно развернуть в небольшом дворе. Содержать таких птиц рентабельно. Предоставляют они достаточно мяса и яиц. Что касается корма, то тут пернатые также неразборчивы, их, в основном, кормят всем, что дают обычным уткам. Птица имеет жесткое, густое оперение и хорошо адаптируется к условиям содержания. При соблюдении определенных правил ваш бизнес принесет вам прибыль и удовольствие.

Рацион




Разведение утят и уход за ними, в первую декаду после рождения, особенны тем, что им дают лишь кипяченую воду и отвар шиповника. Это делается, чтобы защитить новорожденных птиц от инфекций. Через три дня рекомендуется добавлять в питье какое-нибудь средство для предотвращения поноса. Его можно заменить бледно-розовым раствором марганцовки.

Три недели после рождения, им нужно давать специальный комбикорм. Ограничивать доступ к кормушке не стоит. Возьмите палочку и постукивайте ею по дну коробки, где живут утята, опытные заводчики таким образом учат их клевать. После достижения этого возраста можно смело добавлять в корм измельченную зелень. Количество комбикорма следует постепенно уменьшать, заменяя его мелко молотыми зерновыми.




Обязательно нужно прикармливать маленьких птиц толченой яичной скорлупой в количестве 1 грамм на особь. Мелко нарезанные вареные яйца тоже необходимо добавлять в еду. Не помешают пшенная каша и обезжиренный творог.

Постройка утятника

Окрепшее поголовье следует переместить в общий утятник для дальнейшего созревания и яйцеклада.

Аккуратно построенное жилище для уточек, не будет комфортным для них, если его возвели на сыром, плохо проветриваемом или холодном месте. Для такой постройки гарантирован быстрый сбор влаги, появление грибка и плесени, что может ухудшить самочувствие птиц, тем самым поставив под угрозу птицеводческий бизнес.

Построение утятника должно начинаться с подбора инструментов и материалов:

  • брус из дерева (100 на 150 мм) и деревянных досок;
  • необходимо наличие цемента, песка, гравия;
  • арматурной проволоки либо прочной веревки;
  • рубероида;
  • льно-джутового волокна;
  • инструменты для деревообработки;

Когда место выбрано и все материалы готовы, можно приступать. Занятие это не простое, но если придерживаться правил построения, то можно дешево и в короткий срок собрать достойный дом для пернатых.




Фундамент:

  • Дворовую площадку нужно подготовить для основания под утятник. Для этого нужно очистить от мусора нужную территорию, затем наметить место расположения будущей постройки;
  • Столбчатый фундамент будет экономичен, кроме того, такое основание предохранит пол утятника от сырости, а также создаст дополнительную вентиляцию. Кирпичные тумбы будут основой для наших столбов;
  • Разметку фундамента делаем применяя обычную веревку, а если её нет, можно взять арматурную проволоку. Устанавливаем его высоту, затем по периметру разметки забиваем прутья, которые будут обтянуты веревкой или проволокой;
  • Верхний слой земли придется снять. Получившаяся прямоугольная ямка послужит углублением для установки тумб, между которыми нужно соблюдать расстояние в один метр. Глубина должна составлять примерно 70 см.
  • Дно ямы устилается слоем песка толщиной 5 см, и гравием 10 см. Настил тщательно утрамбовывается;
  • После чего в углах кладутся по два кирпича и все это заливается цементом. Его приготовление можно посмотреть на видео с youtube. Следующая пара кирпичей кладется поверх предыдущей поперек неё и так далее, пока не достигнем высоты 20 см над поверхностью земли. Нужно оставить все это высыхать на 5 дней;

Стены:




Утятник из деревянного бруса, делается с применением давно известной технологии. Изолировать фундамент мы будем настилая на него два слоя рубероида. Брус укладывается и соединяется вплотную. В углах постройки брус соединяется по принципу паз-шип, а следующий шип-паз.

Высота стен должна быть не меньше 1.5 метра в высоту, проемы для окон вырезаются заранее.

Создание пола и крыши:

Крыша будет двускатной, для того чтобы пространство чердака применять для хранения кормов и прочих полезностей. Балки для потолка настилаются укладкой на ребра, между ними выдерживается расстояние 80 см и крепится все это на саморезы. Свободное пространство закрывается досками.




Перед тем как укладывать потолок, необходимо обозначить расположение вентиляционных отсеков. Далее устанавливаются стропила. Крыша застилается кровельным полотном любого типа. Можно применять черепицу или простой шифер. Ограничений здесь нет.

Пол рационально сделать двойной. Доски для этого берутся толщиною 2.5 см. Не обрезная доска будет образовывать первый слой, затем стелится брус и после него идет обрезная доска.

Видео инструкция к этапам построй легко найдется в сети. Как видим – построение утятника при правильном подходе, является несложным процессом. Придерживайтесь правил содержания птиц, и ваш бизнес будет приносить прибыль.

Репост
Наверх