GlavDachnik.ru » Дизайн

Цветочные массивы

Цветочные массивы с фото

Если вы любите цветущие растения и не любите газон, или у вас есть в распоряжении большие площади, и вы хотите нечто очень эффектное, массив – это то, что вам нужно. Как же сделать массив эффектной изюминкой сада с помощью готового решения?


Массивом называют геометричное или расплывчатое, без четких границ цветочное пятно крупного размера, которое создается для обзора издалека. Размеры такой цветочной композиции колеблются в диапазоне от 80 до 1000 кв. м.

В зависимости от местоположения массив может быть парадным (например, украшать въездную часть, располагаться перед зданием) или массивом-опушкой, произрастающим под деревьями в удалении от наблюдателя. 

Лучший декоративный эффект достигается при использовании средних растений, одинаковой высоты, без больших колебаний внутри массива. Именно такие композиции выглядят объемно и эффектно. Массивы могут быть выполнены в одном цвете, в одном тоне (кремово-белый, золотисто-оранжевый) или с контрастным сочетанием 2–3 цветов.

Выбор цветов для массива

Лучшие для массива растения – многолетние, сохраняющие декоративность весь сезон. Именно поэтому лучше воздержаться от создания массивов из тюльпанов, гиацинтов и других луковичных. 

В городском озеленении это оправдано сменой растений на другие. Если у вас в саду нет возможности замены, то лучше воздержаться от посадки луковичных.

Располагая площадью в 80 кв.м (например, участком 8х10 м), мы можем создать полосу из пышной, обильноцветущей астильбы. Выберете ваш любимый сорт, например, яркий, эффектный сорт Монтгомери с темно-красными плотными соцветиями длиной до 17 см, который просто не может остаться незамеченным.

При плотной посадке 30х30 см, с ярко выраженным декоративным эффектом вам понадобится 918 растений.

При широкой посадке с расстоянием 50х50 см, с долговременной перспективой на разрастание вам потребуется 320 растений.


 

Репост
Наверх