GlavDachnik.ru » Фермерское хозяйство, животноводство

Можно ли есть гусиные яйца и как их использовать

Можно ли есть гусиные яйца и как их использовать с фото
Мнения насчет того, можно ли употреблять в пищу гусиные и утиные яйца, весьма неоднозначны. Некоторые диетологи твердят, что этот продукт стоит назвать эликсиром молодости. Но есть эксперты, которые настоятельно рекомендуют отказаться от поедания яиц уток. Кому стоит разнообразить свое питание при помощи данного продукта, а кому нет, каких рекомендаций стоит придерживаться, а от чего воздержаться? Об этом стоит узнать подробнее, если желаете разнообразить свой ежедневный рацион.

Содержание

  • 1 Внешний вид
  • 2 Польза
  • 3 Вред
  • 4 Правила употребления
  • 5 Способы приготовления
  • 6 Видео «Приготовление гусиных яиц с овощами»

Внешний вид

Утиные и гусиные яйца отличаются крупными размерами, скорлупа у них довольно прочная, покрытая характерным белым налетом. Вес одного продукта составит около 200 г. Многие интересуются, чем вообще яйца, которые несут утки и гусыни, отличаются по вкусу от куриных. Все достаточно просто: вкусовые характеристики у них гораздо более ярко выражены. Тем не менее, гусиные яйца по жирности и насыщенности аромата немного уступают утиным.


Польза

Почему есть утиные и гусиные яйца рекомендуется? Все дело в том, что они содержат в себе немало питательных компонентов, поэтому лишними для вашего организма уж точно не будут. Интересный факт: ученые полагают, что чем крупнее плод, тем выше его ценность как кладезя витаминов и других полезных элементов. Тем не менее, даже учитывая, что объемы гусиных и куриных яиц разнятся, они все же несколько уступают распространенному в отечественной кулинарии продукту по насыщенности витаминами.

Кушать гусиные яйца рекомендуется, так как они включают в себя белок, содержат жиры в больших количествах, но при этом в них очень мало углеводов. В состав данного продукта входят витамины группы В, а также витамины А, D и К. В нем содержится еще одно полезное для здоровья вещество – токоферол. Без минеральных элементов тоже не обошлось. Они включают в себя серу в небольших количествах, фосфор, кальций, калий, медь и железо.


Если рассматривать пользу, которую регулярное употребление в пищу гусиных яиц может принести вашему организму, стоит выделить следующие моменты:

  • элементы, присутствующие в составе продукта, благоприятно сказываются на работе клеточек мозга, стимулируют мозговую активность;
  • в организме стабильным остается уровень половых гормонов;
  • данный продукт очищает кровеносные сосуды и выводит из организма различные токсины;
  • желток содержит антиоксидант, который положительно влияет на зрение, предупреждая разнообразные заболевания, связанные со зрительной системой;
  • магний и витамины группы В – полезная добавка для нервной системы человека;
  • в общей сложности гусиные и утиные рекомендуется использовать в кулинарии, потому как регулярное их употребление положительно отображается на внешнем виде человека. Волосы, кожа, ногти приобретают здоровый вид.

Есть гусиные и утиные яйца стоит, если хотите позаботиться о состоянии здоровья. Кладезь витаминов, которые содержится в продукте – веская причина для его включения в ваш ежедневный рацион.




Вред

Можно ли есть регулярно гусиные яйца – вопрос, беспокоящий многих. Казалось бы, их состав настолько разнообразен на витамины и минеральные вещества, что не стоит даже сомневаться. Тем не менее, вопрос об употреблении яиц уток и гусынь неоднозначный. Не зря же некоторые эксперты твердят о том, что нельзя есть этот продукт на постоянной основе. Однако если копнуть глубже, нюансов окажется не так много. Среди ключевых недостатков продукта выделяется один: аллергенность. Именно поэтому детям дошкольного возраста (и вообще примерно до семи лет) не рекомендуется давать в пищу гусиные и утиные яйца.

Еще один пугающий момент – яйца уток часто могут быть заражены сальмонеллезом. Однако бороться с инфекцией ни вам, ни вашим домочадцам не придется, если употреблять в пищу яйца исключительно от здоровых птиц. К тому же, добавляйте их в пищу, но не пейте сырыми, ведь сальмонеллез, как правило, передается через продукты, которые мы поедаем в не приготовленном виде.




Помните о том, что чем раньше вы заберете гусиные яйца из-под несушек, тем меньше вредоносных бактерий и компонентов проникнет в состав продукта сквозь скорлупу. Если же они залеживаются, употреблять их в пищу в дальнейшем следует уже с опаской. В целом нет никаких оснований бояться есть эти яйца. Если придерживаться базовых рекомендаций по их приготовлению, поводов для беспокойства у вас не будет.

Правила употребления

Возможно, некоторым это покажется странным, но чтобы обезопасить себя от вредных бактерий и микроорганизмов, необходимо в первую очередь мыть яйца перед их употреблением. Все дело в том, что поры у них гораздо больше, а это значит, что и риск занести в организм какую-нибудь инфекцию выше. Когда используете в кулинарии данный продукт, помните о том, что запах у гусиных яиц своеобразный, и это не каждому нравится.

Тем не менее, если в свое время гуси, обитающие у вас на подворье, регулярно питались травой, аромат будет не настолько ярко выраженным. Вареные яйца едят очень часто, но варить их следует не менее 15 минут. Про употребление их в сыром виде забудьте вообще. Еще один важный момент: если у вас повышенный уровень холестерина в крови, есть такие яйца не рекомендуется.




Способы приготовления

Применяют утиные и гусиные яйца в кулинарии не так часто, как куриные. Тем не менее, вариаций здесь также предостаточно. Добавлять их можно в выпечку, салаты, закуски и т. д. Некоторые любители данного продукта предпочитают поджаривать его на сковороде, однако делать это стоит равномерно. Какие еще способы применения бывают? Это уже зависит непосредственно от ваших гастрономических предпочтений.

Главное – помнить об одной вещи: при варке яйцам нужно дать покипеть не менее 15–20 минут, чтобы все пагубные для здоровья микроорганизмы погибли в горячей воде.

И напоследок еще одно правило: покупайте исключительно свежие яйца, ведь от этого в первую очередь зависит ваше здоровье и самочувствие ваших близких, а этим пренебрегать ни в коем случае нельзя.

Видео «Приготовление гусиных яиц с овощами»

Из этого видео вы узнаете об интересном рецепте по приготовлению гусиных яиц с овощами.

Репост
Наверх