GlavDachnik.ru » Цветы, домашние растения

Лучшие розы для Подмосковья

Лучшие розы для Подмосковья с фото

Выращивание эффектных пышно цветущих роз в Подмосковье когда-то казалось мне невыполнимой задачей. Однако при правильном подборе сортов легко создать роскошный розарий на зависть южанам. В каждой группе роз есть свои звезды, которые поражают роскошным цветением и становятся достойным украшением сада.


Плетистые розы для Подмосковья

Наиболее устойчивой группой роз для Подмосковья, пожалуй, являются плетистые.

  • Подходящие для климата сорта отличаются устойчивостью.
  • Цветение эффектное и продолжительное.
  • Плетистые розы проще всего укладывать на зиму.

И рамблеры, и клаймберы всегда ложатся под 30-сантиметровое укрытие, благодаря чему оказываются под снегом и прекрасно зимуют.

СОРТА ПЛЕТИСТЫХ РОЗ ДЛЯ СИБИРИ

New Dawn (Нью Доун)

Одной из самых неприхотливых плетистых роз является сорт New Dawn .

  • Отличается повышенной зимостойкостью и сильным ростом побегов. Однажды она провела в моем саду морозную малоснежную зиму под одним слоем картона. Это ничуть не сказалось на ее здоровье.
  • Это единственная роза, способная расти в тени забора.
  • Она почти не подвержена черной пятнистости.
  • Единственный минус – это небольшие цветы, которые теперь мне кажутся несколько невзрачными.
  • Сорт отличается довольно длительным периодом цветения с середины июня. На отдых уходит с конца августа. В сентябре радует лишь редкими цветами.
  • Мороз -2 ° С бутоны не выдерживают.

У меня в саду роза  New Dawn растет в 2 вариантах:

  • на штамбе (самый выигрышный вариант для нее – 2-метровая высота штамба);
  • как плетистая.



  • Фото: роза New Dawn

    Perennial Blue (Перенниал Блю)

    Абсолютно устойчивой, эффектной и неприхотливой новинкой является сорт Perennial Blue . У роз сиренево – фиолетовые соцветия в виде длинных кистей, расположенных параллельно земле. За 2 года роза полностью обвила 2-метровую арку в моем подмосковном саду.

    • Роза цветет дважды. При этом первая волна цветения скромнее, чем вторая.
    • Первое цветение приходится на июнь, цветы расположены на побегах прошлого года.
    • Второе цветение происходит на новых побегах, начинается с июля и длится до конца августа. Цветочные кисти намного длиннее и пышнее, чем во время первого цветения.
    • У розы мягкие побеги, укладывать их на зиму — одно удовольствие.
    • Побеги способны виться по спирали. Однако, этого лучше не допускать, потому что осенью понадобится много времени, чтобы их распутать и снять с опоры.

    Помимо сиреневого цвета, есть сорт и с белыми соцветиями – Perennial Blush . В уходе также неприхотлив, особенно эффектно смотрится на темном фоне.




    Фото: роза Perennial Blue

    Camelot (Камелот)

    Относительно новый сорт Camelot показал себя во всей красе не сразу. Первые 2 года цвел невзрачно одиночными цветами, которые держались лишь несколько дней. Оказалось, розе нужно было время, чтобы войти в силу, что называется, «прирасти».

    • За 3 года роза выросла до 2,5 м, дала около 12 побегов. Каждый год преумножает их количество.
    • Да и в цветении стала вести себя по-другому: роспуск бутонов у нее происходит равномерно, растянут на полтора месяца.
    • В каждом соцветии по 5-7 бутонов нежно – розового цвета с интересной штриховкой. Правда, цветет роза однократно, хотя в каталогах заявлено двукратное цветение.
    • К зимнему укрытию предъявляет минимум требований, чем сильно меня радует.

    Самое сложное – это уложить толстые одревесневшие побеги. Использую в качестве груза тяжелый деревянный щит, он же и служит ее единственным укрытием. При пригибании на зиму этой, как и любой другой плетистой розы, нужно гнуть концы побегов, чтобы образовалась «дуга». Если сгибать побеги от корня, разлома не избежать.

    КАК УКРЫТЬ И УЛОЖИТЬ ПЛЕИТСТУЮ РОЗУ НА ЗИМУ


    Фото: роза Camelot

    Amadeus (Амадеус)

    Отличные качества демонстрирует и роза Амадеус . Ее яркие бордово – красные соцветия, по 5-11 штук собранные в кисти, являются настоящим украшением участка. Единственная трудность в уходе — это негнущиеся побеги, которые нужно укладывать на зиму в несколько приемов, чтобы не сломать.




    Фото: роза Amadeus

    Flammentanz (Фламментанц)

    Популярная роза Фламментанц известна своей неприхотливостью. Однако в моем саду, напротив, показала себя не с лучшей стороны. Учитывая ее непритязательность, я отвела ей место в полутени, у забора. Как оказалось, напрасно, потому что роза замерла в росте и была подвержена черной пятнистости.

    Считаю, что неприхотливой она может быть лишь в идеальных условиях и на полном солнце. Но в моем саду таких вакантных мест немного, и отданы они чайно-гибридным розам. Поэтому из-за нехватки места, мне пришлось от сорта Фламментанц отказаться.




    Фото: роза Flammentanz

    Rosarium Uetersen (Розариум Ютерсен)

    Завершает список плетистых роз непревзойденный по красоте сорт Rosarium Uetersen , которому я умышленно отвела место в конце списка. Первое время она заставила меня переживать: не давала прироста и очень плохо зимовала, ветки замерзали на 1/3. Как оказалось, розе нужно было время, чтобы адаптироваться к климату участку. В условиях моего сада понадобилось около 5 лет. Прошло время, и роза превратилась в настоящую красавицу.

    • На данный момент это единственная роза, у которой не оголяются «ноги». Она и в высоту успевает расти, и новые побеги от корня щедро дает.
    • По пышности цветения ей нет равных в плетистой группе.
    • Махровые цветы, собранные по 12-15 штук в каждой кисти, заставляют меня каждый раз восхищаться этой богатой красотой.
    • В цветении не имеет перерывов.
    • Лепестки выдерживают даже октябрьские морозы до – 5 °С.

    Сейчас розе 11 лет, ее рост 1,5 м, и с каждым годом она становится только пышнее.

    ВИДЫ И ГРУППЫ ПЛЕТИСТЫХ РОЗ


    Фото: роза Rosarium Uetersen

    Чайно-гибридные розы для Подмосковья

    Группу чайно-гибридных роз решила завести не сразу. Пугали разговоры о том, что сорта крайне неустойчивы в подмосковном климате. Мне очень хотелось вырастить настоящие бокаловидные цветы на длинных стеблях – такие розы, которые продают в цветочных магазинах.

    Секрет успешного выращивания чайно-гибридных роз в условиях Подмосковья — это выбор нужного селекционера.

    Наибольшой зимостойкостью и морозостойкостью отличаются розы Вильяма Кордеса (немецкие розы W. Kordes) и Дэвида Остина (английские розы David Austin). Из этих групп можно смело выбирать любые сорта, все они лояльно относятся к подмосковным зимам.

    АНГЛИЙСКИЕ РОЗЫ ДЭВИДА ОСТИНА

    Зато от покупки роз Мейяна (Meilland) лучше воздержаться. Все они привиты на малозимостойкий в наших условиях подвой. В случае, когда в фирме Мейана какой-либо сорт особенно запал в душу, можно поискать его у другого оригинатора, например, у Кордеса, где подвой более зимостойкий.

    ЧАЙНО-ГИБРИДНЫЕ РОЗЫ ДЛЯ СИБИРИ




    Acapella (Акапелла)

    В моем саду особую стойкость к невзгодам климата демонстрируют 2 сорта чайно-гибридных роз, один из них — двухцветный сорт Acapella . Я его выбрала из-за контрастной расцветки: лепестки малинового цвета с лицевой стороны и белые с изнанки. У меня эта роза выросла выше заявленной высоты и достигла 1,5 м. Роза отличается двукратным, а при теплой благоприятной осени и трехкратным цветением.




    Фото: роза Acapella

    My Girl (Май Герл)

    Белоснежная My Girl эффектно смотрится рядом с сортом Acapella . Она также вырастает за сезон гораздо выше своей положенной высоты. Цветет трижды с промежутками в 2 недели. Ее остроконечные кончики лепестков выдают в ней истинную королеву среди чайно-гибридной группы.




    Фото: My Girl

    Henri Matisse (Анри Матисс) и Claude Monet (Клод Моне)

    Розы Henri Matisse и Claude Monet из   серии «Великие художники». Как и другие сорта серии имеют штриховку на лепестка, крайне неприхотливы, цветут непрерывно.




    Фото: роза Henri Matisse

    Так случилось, что в позапрошлом году мне пришлось пересаживать Claude Monet в самую жару (его заглушили лилии ЛО-гибриды) и кардинально обрезать. Роза и не заметила пересадки, а к осени нарастила отличную листовую массу.




    Фото: роза Claude Monet

    Piano (Пиано)

    Еще одна яркая представительница группы чайно-гибридных роз Piano с глубоким красным тоном и бордовым отливом лепестков.

    • Ее цветы в форме чаши, в каждой из которых «набито» столько лепестков, что сосчитать невозможно.
    • У розы крепкие побеги до 1 м высотой и красивая глянцевая листва.
    • Приятный момент — способность розы сохранять привлекательный внешний вид даже после затяжных дождей, что свойственно немногим сортам.
    • Зимостойкость отличная.



    Фото: роза Piano

    За 20 лет общения с розами, пришла к выводу о том, что вырастить можно любые чайно-гибридные розы. Главное – сделать для них общий розарий, а не рассаживать по 1 штуке в цветниках. Чем больше площадь розария, тем больше в нем воздушной прослойки, а значит, и шансы на благополучную зимовку увеличиваются.

    Мой розарий размером 9X3 м. Вцентре (где земля не промерзает даже в лютые морозы) посадила чайно-гибридные розы Acapella , My Girl и др. По краям высадила группу флорибунда и почвопокровные (например, Aspirin Rose ), с боков заняли место Claude Monet и Henri Matisse . Они хоть и относятся к чайно-гибридной группе, но по зимостойкости дадут фору почвопокровным.




    Розы Флорибунда для Подмосковья

    Флорибунда неприхотливы и зимостойки. Розы этой группы отличает многоцветковость: на одном побеге формируется несколько цветков.

    5 СОРТОВ РОЗЫ ФЛОРИБУНДА: ОПИСАНИЕ И ФОТО

    СОРТА РОЗ СЕРИИ РАФФЛС


    Let"s Celebrate (Летс Селебрейт)

    В группе флорибунда сильное впечатление произвела роза Let"s Celebrate  — новинка последних лет. В условиях Подмосковья она цветет непрерывно и настолько обильно, что не успеваю срезать отцветшие цветы. Правда, с ней делать это и необязательно, через некоторое время она сбрасывает их сама.

    • Цветет красавица с середины июня до середины сентября,
    • не вытягивается,
    • держит компактную форму.



    Фото: роза Let"s Celebrate

    Eyes for You (Айз фо Ю)

    Еще одна неповторимая роза Eyes for You действительно настолько хороша, что неизменно притягивает к себе взоры. Бывает, что ее путают с пионами —столь необычно выглядит цветок.

    • Зацветает роза одной из первых в розарии, уже в конце мая.
    • Цветет дважды, но второе цветение скромнее.
    • Цветы собраны в кисти, которыми заканчивается каждый побег, благодаря чему во время цветения почти не видно листьев, только шапки цветов.
    • В основании каждого лепесточка пурпурно–синее пятно, смыкающееся в широкий круг вокруг середки.
    • Особым очарованием обладает центр цветка розы с крупными пушистыми тычинками, которые смотрятся контрастно на фоне фиолетового пятна на лепестках.
    • Как и положено флорибундам, роза неприхотлива и зимостойка.



    Фото: роза Eyes for You

    Gebruder Grimm (Гебрюдер Гримм)

    Еще одна эффектная флорибунда — сорт Gebruder Grimm (Братья Гримм). Внутренняя сторона лепестков оранжевая, а внешняя — желтая. Со временем роза меняет цвет на персиковый. Она абсолютно зимостойка и неприхотлива, единственный минус — слегка слабые побеги, которые под тяжестью цветов опускаются книзу, поэтому без опор не обойтись.




    Bordure Abricot (Бордюр Абрико)

    В компании с ней отлично смотрится не менее выдающийся сорт Bordure Abricot . Имеет схожие характеристики, но более прочные стебли.




    Фото: роза Bordure Abricot

    Blue for You (Блю фо Ю)

    Есть в группе флорибунда и представительница насыщенного голубого цвета, так желанного многими садоводами. Сорт Blue for You обладает действительно насыщенным сине-голубым тоном. Это лучший сорт, если вы ищите синий цвет розы.

    • Роза вырастает высотой около 1 м,
    • побеги имеет сильные прямостоячие,
    • цветочные кисти расположены шапками по 5-7 цветов.
    • Зимостойкость у розы отменная,
    • подходит для заднего плана розария и одиночных композиций.



    Фото: роза Blue for You

    Розы Шрабы для Подмосковья

    Среди шрабов любимицей стала яркая Robusta. Некоторые каталоги относят ее к разновидности шиповника. Цветет все лето, делает перерыв недели на две, образует пушистый куст высотой до 1-1,5 м.

    На зиму все же пригибаю ее ветки при помощи тяжелого деревянного щита и кладу сверху кусок рубероида. Однажды попробовала оставить ее без укрытия, как некоторые издания рекомендуют поступать со шрабами. Результат был плачевный: розе пришлось с нуля наращивать все ветки, в тот год она не зацвела.

    С тех пор на зиму закрываю все розы, и за 10 лет выпадов не было.

    Светлана Самойлова, цветовод-любитель, коллекционер редких растений

    СОРТА РОЗЫ ШРАБ ДЛЯ СИБИРИ




    Фото: роза Robusta

    20 СОРТОВ РОЗ ДЛЯ СИБИРИ: ФОТО С ОПИСАНИЕМ

    Репост
    Наверх