GlavDachnik.ru » Советы

Айва: полезные свойства и противопоказания для женщин и мужчин

Айва: полезные свойства и противопоказания для женщин и мужчин с фото
Привлекающий своей необычностью фрукт айва, который внешне похож то ли на яблоко, то ли на грушу лимонного или темно-желтого цвета, является одним из самых богатых на витаминные запасы плодов. Содержащееся в плоде огромное количество полезных веществ делает ее уникальной и достаточно востребованной частицей недельного рациона.

  • Калорийность, витамины и минералы
  • Чем полезна
  • Употребление при беременности
  • Употребление в народной медицине
  • Применение в косметологии
  • Противопоказания и вред

Калорийность, витамины и минералы

Среди преимуществ фрукта перед другими ему подобными можно назвать низкую калорийность, высокий уровень витаминных и минеральных комплексов, чрезвычайно необходимых для нормальной и эффективной жизнедеятельности организма.
Калорийность айвы составляет всего 42 ккал на 100 г продукта, поэтому фрукт эффективен в своем употреблении для тех, кто беспокоится о лишнем весе и практикует диетическое питание.

Высокое содержание пектинов, солей минералов и других химических элементов, насыщенных и органических кислот, моно- и дисахаридов, витаминов различных групп, а также ненасыщенных углеводородов из группы каротиноидов (бетакаротина) и аскорбиновой кислоты делает айву настоящей и незаменимой сокровищницей целебных веществ.

Знаете ли вы? Кто бы мог подумать: количество аскорбиновой кислоты в айве в пятикратном размере превышает количество витамина С в его самых известных цитрусовых источниках — апельсинах и лимонах (в 100 г одного из фруктов содержится 23 мг витамина).

Пищевая и витаминная ценность продукта выглядит следующим образом:

  • вода — 84 г;
  • клетчатка — 3,6 г;
  • углеводы — 9,6 г;
  • жиры — 0,5 г;
  • белки — 0,6 г;
  • минералы: соли магния, меди, натрия, фосфора, железа, калия и кальция;
  • сахариды: фруктоза, глюкоза;
  • витаминный комплекс: витамин РР (никотинамид), витамин А (ретинол), витамины группы В (В1 — тиамин, В2 — рибофлавин, В3 — никотиновая кислота, В5 — пантотеновая кислота, В6 — пиридоксин, В9 — фолиевая кислота), витамин Е (мощный антиоксидант), витамин С;
  • карбоновые и оксикарбоновые кислоты: яблочная, лимонная, тартроновая.



Важно! Содержащиеся в айве медь и клетчатка стабилизируют метаболические процессы в организме, что способствует снижению веса тела и быстрому приведению себя в форму. К тому же, регулярное употребление фрукта способствует существенному уменьшению уровня холестерина в организме.

Чем полезна

Сегодня небольшой кустарник из семейства Розовых с крупными цветами белого и розового цвета, овальными листьями и желтыми плодами, пришедший к нам из азиатских краев — это не просто украшение сада и деревце, радующее нас вкусными плодами в теплое время года, но и уникальный фрукт, отражающий изобилие полезных свойств.

Плоды айвы славятся терпким кисло-сладким, вяжущим вкусом. На столе его можно увидеть как в свежей, вареной, печеной, жареной форме, так и в виде соков, компотов, варенья, желе. Иногда ломтики фрукта кладут в чай, а следующий совет пригодится настоящим кулинарам и просто гурманам: поджаренная или запеченная айва является вкуснейшим дополнением к мясным блюдам, а также необыкновенной ноткой нового вкуса в соусе.

Как в плодах и зернышках, так и в листьях содержится множество полезных свойств фрукта, которые сохраняются лучше, конечно же, в естественном свежем виде, но ненамного уменьшаются в переработанном. Более подробно мы можем представить себе, чем полезна айва, рассмотрев следующий список:

  • общеукрепляющее действие на весь организм;
  • обеззараживающий эффект;
  • антифлогистическое свойство;
  • успокоительное средство;
  • антигеморрагирующее действие;
  • вяжущий и мочегонный эффект;
  • антиэметическое (противорвотное) свойство.



Эти эффекты находят свое выражение при применении плода в народной медицине, а мощные антиокислительные свойства плода используются в косметологических целях. Кроме этого, айвовый листовой отвар обладает красящими свойствами, способными закрасить седину.

Знаете ли вы? Айву еще называют «железным фруктом», поскольку уровень содержания железа в одном зрелом плоде соответствует суточной норме человека (30 мг в 100 г плода).

Фрукт рекомендуется употреблять как в профилактических целях, так и людям, страдающим определенными заболеваниями: расстройства сердечно-сосудистой, пищеварительной, дыхательной систем, склероз, воспаление поджелудочной железы, повышенное кровяное давление, острые респираторные заболевания.


Благодаря высокому уровню содержания железа, продукт следует употреблять тем, кто страдает малокровием, а включенные в ее состав антиоксиданты препятствуют преждевременному старению и появлению злокачественных опухолей. Для мужчин айва играет лечебную роль при воспалениях предстательной железы и мочевыводящей системы.

Знаете ли вы? Айва обыкновенная имеет иностранных родственников: японский и китайский виды, различающиеся между собой соцветиями. Айва японская была упомянута еще в древнегреческой мифологии: именно она была тем золотым яблоком — подарком Париса, преподнесенным Афродите. С давних времен этот фрукт считается знамением бракосочетания, любви и плодородия.

Употребление при беременности

Всем нам известно, что беременность — это один из самых ответственных периодов в жизни каждой женщины, поскольку все питательные вещества, необходимые для нормального развития и быстрого роста ребеночек получает через маму, находясь в утробе. Именно поэтому пищевой рацион беременной женщины должен быть тщательно проанализирован и включать в себя продукты, обладающие всеми необходимыми витаминными и минеральными комплексами, оказывающих благоприятное воздействие на организмы обоих.


Одними из таких источников есть овощи и фрукты, а одним из самых богатых представителей последнего вида — айва. Далее мы рассмотрим влияние компонентов, содержащихся в этом плоде, на будущую маму и ее чадо при беременности:

  • Железо поддерживает нормальный процесс кровообращения, снабжения кислородом органов и других систем организма матери и ребенка, вследствие чего помогает избежать кислородного голодания малыша. Айву также употребляют при маточном кровотечении для восполнения веществ, которых лишился организм во время кровопотери.
  • Большое количество углеводов и витаминов, а также маленькая цифра находящихся в составе айвы жиров способствуют полноценному питанию организма матери и ребенка, не вызывая повышения веса.
  • Фолиевая кислота уменьшает риск развития у ребенка расщепления нёба, психических заболеваний, белково-энергетической недостаточности организма.
  • Тиамин облегчает переносимость токсикоза во время беременности.
  • Аскорбиновая кислота помимо известных антивирусных, иммуностимулирующих свойств, обладает также способностью ускорять усвоение железа и стабилизацию кроветворной функции.
  • Беременным женщинам, страдающим отеками, сыграет на руку мочегонное свойство айвы.
  • Для замены лекарственных препаратов при острых простудных заболеваниях, гриппе используется отвар из зернышек фрукта, помогающий также при ожогах и воспалительных процессах глаз.
  • И самое главное — энергетическим источником для будущей мамы и плода есть содержащаяся в айве глюкоза.



  • Несмотря на ярко очевидную пользу айвы для здоровья, ее употреблением во время беременности не стоит увлекаться, поскольку она может вызвать аллергические реакции: 2-3 употребления в неделю будет достаточно с учетом индивидуальных особенностей материнского организма и состояния развития плода. Правда, чтобы нечаянно не нанести себе вред, лучше предварительно проконсультироваться с врачом, который вас наблюдает.

    Важно! Недостаточное количество калия в организме может привести к развитию неприятных последствий: нехватке питания клеток организма; нарушению водно-солевого баланса; замедлению деятельности мышц; переутомлению; риску развития почечных заболеваний; повышенному артериальному давлению; эрозии желудка; сахарному диабету; медленному заживлению ран; тусклости и ломкости волос.

    Употребление в народной медицине

    Народные средства, приготовленные из семян верхнего слоя плода, соцветий и молодых листьев, а также мягкой части плода, помогут избавиться от различных нарушений в организме, а также укрепят иммунитет человека. Ниже мы поделимся с вами некоторыми рецептами целебных средств, приготовленных из фрукта:

    • Настой из листьев айвы при воспалениях пищеварительной системы, а также при бронхиальной астме
    Необходимые компоненты: листья кустарника (5 г), горячая вода, доведенная до кипятка (1 стакан).

    Последовательность действий: залить листья водой; кипятить смесь на водяной бане с накрытой крышкой в посудине с эмали на протяжении 15 минут; охладить (45 минут для этого хватит); процедить отвар сквозь толстый слой марли; в процеженный отвар долить такое количество воды, чтобы получился объем, который был в самом начале.


    Срок пригодности: не более 3 суток при температуре не выше +5°C.

    Применение: перед употреблением пищи (примерно трижды в день) по паре столовых ложек.

    • Отвар из коры фрукта при пародонтите
    Необходимые компоненты: айвовая кора (1 чайная ложка), вода (300 мл).

    Последовательность действий: варить смесь около 30 минут на слабом огне.

    Применение: полоскать ротовую полость 2 раза в день.

    Знаете ли вы? Характерный айве приятный аромат исходит от эфирных масел, которые в определенном количестве содержатся в кожице фрукта.

    • Сироп из айвы от анемии
    Необходимые компоненты: плоды, вода.

    Последовательность действий: плоды вымыть, нарезать на небольшие кусочки, залить водой и кипятить до размягчения; процедить отвар через марлю, удалив мякоть; кипятить до загустения.


    • Айвовый семенной отвар при расстройствах пищеварительной системы, заболеваниях дыхательных путей (для примочек при ожогах, ранах, облысения, проблем с глазами)

    Необходимые компоненты: семена (1 чайная ложка), вода (300 мл).

    Последовательность действий: нагреть залитые водой семена айвы (это займет примерно 15 минут); накрыть посуду водяной бани крышкой, окутать полотенцем, настоять примерно 2 часа; процедить отвар через марлю.

    Применение:

  • по половине стакана трижды в день перед приемом пищи во время завтрака, обеда и ужина внутрь;
  • в компрессном виде.
    • Настой из листьев айвы в народной медицине, применяемый призаболеваниях сердечной системы и сосудов

    Необходимые компоненты: свежие листья кустарника (100 г), водка (половина стакана).

    Последовательность действий: залить листья водкой; настоять смесь на протяжении 3 недель.

    Применение: употреблять настой в количестве 60 капель в день, разбитых на 3 приема (по 20).


    • Мочегонный чай з листьев и семян айвы при расстройствах в работе почек

    Необходимые компоненты: смесь из сушеных листьев и семян фрукта (1 столовая ложка), закипевшая вода (200 мл).

    Последовательность действий: залить сухие листья и семена закипевшей водой, кипятить на протяжении 5-6 минут; остудить, процедить с помощью марли или ситечка.

    Применение: пить его нужно не как обычный чай, то есть не в произвольном количестве, а по 1 столовой ложке 3-4 раза в день.

    Важно! При приготовлении блюд из этого фрукта обязательно проследите за тем, чтобы семена были удалены. В них содержится опаснейший для человеческого организма элемент — гликозид амигдалин. Попадая в пищеварительную систему, он имеет способность превращаться в цианид, что влечет за собой серьезнейшее отравление.

    • Кровоостанавливающий отвар из свежих или высушенных семян

    Необходимые компоненты: семена айвы в свежем или сушеном виде (7-8 шт), вода (1 стакан).

    Последовательность действий: кипятить семена, залитые водой, на протяжении 3-5 минут.

    Применение: 3 раза в день.


    Применение в косметологии

    Антисептические и подсушивающие, питательные свойства мякоти, семян и листьев айвы успешно проявляют себя в области косметологии. Вот некоторые секреты, которые помогут с помощью этого удивительного плода навести красоту:

    • Айвовые лосьон/маска для кожи жирного типа

    Необходимые компоненты: айва (1 шт), водка (1 стакан).

    Последовательность действий: мелко нашинкованный фрукт залить водкой, настаивать на протяжении 7-10 дней.

    Применение:

    • полученной смесью протирать лицо в качестве лосьона;
    • маска: ватные диски смочить жидкостью, разместить на лице, подержать 15-20 минут. После высыхания процедуру повторить 1 раз.
    Если кожа чувствительна к спиртовым изделиям, развести жидкость кипяченной водой, так чтобы соотношение лосьона/маски к воде было 1 к 3.

    • Маска из айвы для сухого и нормального типа кожи

    Необходимые компоненты: мягкая часть плода в натертом виде (1 столовая ложка), яичный желток (1 шт), сливочное масло (1 столовая ложка), мед (1 чайная ложка).

    Последовательность действий: желток смешать с чуть растаявшим сливочным маслом, медом и мякотью айвы; хорошо перемешать смесь.

    Применение: перед нанесением кожа должна быть тщательно очищенной, маска на лице остается на протяжении 20 минут–получаса; снимается средство с помощью чуть влажной салфетки, после этого необходимо ополоснуть лицо теплой водой, легонько протереть сухой салфеткой.


    • Айвовый лосьон для любого типа кожи
    Необходимые компоненты: айва (1 шт), водка (1 стакан), розовая вода (1 стакан).

    Последовательность действий: снять верхний покров с плодов, затем залить последнюю водкой, настаивать в течение 14 дней; процедить, добавить ровное с раствором количество розовой воды.

    Применение: лосьон применяется путем протирания лица и зоны декольте.

    Важно! Сок, извлеченный из плодов айвы в свежем виде, очень хорошо влияет на цвет лица, а также уменьшает выделенность веснушек. Лицо обретает нежную и чистую структуру, а также выглядит бодрее.

    • Лосьон для ухода за кожей рук
    Необходимые компоненты: айва (1 шт), водка (1 стакан), глицерин (1 столовая ложка).

    Последовательность действий: нарезанный небольшими кусочками фрукт залить водкой, настаивать в месте, защищенном от солнечных лучей, на протяжении 14 дней; после процеживания добавить глицерин.

    • Противогрибковый, противовоспалительный семенной отвар из айвы
    Необходимые компоненты: семена айвы (30 г), кипяток (1 стакан).

    Последовательность действий: залить семена кипятком, настаивать 3 часа.

    Применение: протирать воспаления на кожных участках, при потребности — использовать для умывания.


    Применение айвы также очень популярно при уходе за волосами:

    • Укрепляющий отвар из листьев кустарника (окрашивающий эффект — темный оттенок)
    Необходимые компоненты: листья айвы в сухом виде (100 г), кипяток (1 литр).

    Последовательность действий: залить сухие листья кипятком, настаивать 60 минут.

    Применение: 2-3 раза в 7 дней.

    • Айвовый настой против себореи
    Необходимые компоненты: семена айвы (30 г), вода (1 стакан).

    Последовательность действий: соединить компоненты, дать постоять 30 минут, а затем на слабом огне довести жидкость до кипения, после чего процедить.

    Условия хранения: в холодильнике.

    Применение: в подогретом виде настой необходимо втирать в кожную поверхность головы ежедневно на протяжении 7 дней. Вода комнатной или теплой температуры без шампуня поможет смыть настой.


    Противопоказания и вред

    Помимо массы полезных лечебных свойств, а также чудодейственных косметологических эффектов, айва имеет противопоказания к применению, которые необходимо соблюдать, чтобы не навредить себе.

    Перед употреблением даже одного плода этого фрукта, стоит убедиться, что у вас не имеется никаких предостережений:

    • затрудненное опорожнение кишечника;
    • плеврит;
    • индивидуальная непереносимость;
    • аллергические реакции;
    • употребление плодов в свежем виде при заболеваниях слизистой желудка и других органов ЖКТ;
    • повышенная вокальная активность.

    Этот поистине интересный фрукт не зря еще в Древней Греции называли даром богов. Айва, несомненно, уникальнейший плод, обладающий самым большим количеством биологически активных веществ и элементов, которые так необходимы организму.

    Репост
    Наверх