GlavDachnik.ru » Огород, выращивание овощей

Йод для огурцов: применение в теплице и открытом грунте

Йод для огурцов: применение в теплице и открытом грунте с фото
Регулярный приём в пищу огурцов улучшает работу многих органов человека. Наиболее полезными являются огурцы, выращенные собственными силами. Для обильного урожая огурцов необходимы правильный полив, питательная земля, достаточно солнечного света и возможность противодействия заболеваниям и вредоносным насекомым. Но иногда последнего трудно избежать даже тем, кто занимается выращиванием этих овощей не один год. Многочисленные народные рецепты свидетельствуют, что использование йода для обработки огурцов — достаточно эффективное и практически безопасное средство.

  • Чем полезен антисептик для огурцов
  • Предпосадочная обработка семян
  • Защита от болезней
  • Подкормка огурцов йодом

Чем полезен антисептик для огурцов

Йод — надёжный антисептик, используемый с различными медицинскими целями, поэтому решение о применении его свойств в огороде для обработки огурцов стало вполне естественным. В этом веществе находится много меди, которая благоприятно влияет на растения, в том числе и на огурцы.

Именно полив раствором с добавлением йода позволяет при выращивании огурцов победить такие их заболевания, как фитофтороз и серая гниль. Также действие подобного раствора оказывает на огурцы омолаживающий эффект, они начинают увядать значительно позже.
Йод достаточно насыщен микроэлементами, поэтому его использование в качестве удобрения и подкормки восстанавливает и активизирует жизненные силы огурцов, увеличивает обильность урожая. Тот факт, что йод является и доступным, и эффективным средством одновременно с широким диапазоном воздействия, может стать причиной отсутствия необходимости в иных инсектицидных средствах и удобрениях.

Знаете ли вы? Длина самого огромного огурца, известного в мире, была один метр восемнадцать сантиметров. Его удалось вырастить благодаря благоприятным погодным условиям в Израиле.

Предпосадочная обработка семян

Обработка огурцов с профилактической целью — наиболее эффективная их защита от воздействия вредителей и заболеваний, которую необходимо начинать уже с обработки семян. Йод и в этом случае будет полезен, ведь им можно удобрять не только корни и листья, но и семена. Семена обрабатывают перед самым посевом. Его используют в составе однопроцентного раствора йодистого натрия или йодистого калия.


Чтобы получить такой раствор для обработки семян собственными силами дома, необходимо растворить йод в воде в соотношении один к десяти соответственно. Семена нужно замочить и оставить приблизительно на шесть часов. Обработка семян огурцов перед посевом положительно воздействует на их зелень, способствует увеличению урожайности.

Защита от болезней

Огурцы принадлежат к растениям, которые достаточно легко поддаются воздействию грибковых заболеваний, таких как серая гниль, бактериоз, прикорневая гниль, фитофтороз, мучнистая роса. Они опасны тем, что, проникая глубоко внутрь растения, могут не только привести к снижению урожайности, но и вызвать его гибель.

Например, прикорневая гниль возникает в результате жизнедеятельности грибков, которые размножаются при высоком уровне влажности почвы. Её появление становится заметным, когда начинают желтеть нижние листья, отмирать завязи, а корни делаются бурыми. Эффективной будет обработка от болезни на протяжении нескольких дней, пока не начнут исчезать явные признаки поражения грибком, стеблей огурцов на высоте около пятнадцати сантиметров от почвы таким народным средством, как раствор йода с прохладной водой в пропорции один к двум.

С профилактической целью такая обработка уничтожит все грибки, если такие были, уже после второй процедуры. Обработка с помощью йода и без применения всяких химических препаратов может справиться и с остальными грибковыми заболеваниями. Но лучше всё-таки не лечить, а предотвращать.

Йод как антисептик в сочетании с кисломолочными продуктами отлично справляется со многими неприятными моментами на огороде, но главное — помогает их избежать.


Важно! Лактоза, являющаяся главным компонентом молочной продукции, обволакивает огуречные листья почти незаметной плёнкой, но из-за неё болезнетворные возбудители практически не имеют шансов проникнуть внутрь.

Профилактическим средством с большим уровнем эффективности считается обработка огурцов молоком с йодом. С этой целью берут один литр молока или сыворотки, одну столовую ложку хозяйственного мыла (перетёртого или жидкого), около тридцати капель йода, и разводят всё это в десяти литрах воды. Этим раствором огурцы обрабатываются с помощью опрыскивания практически во время всего роста, с периодичностью один раз на семь-десять дней. Первый раз их можно обработать уже через три дня после высадки рассады. Полив водой допустим после этого через сутки.

Своевременно проделанная обработка, заключающаяся в опрыскивании огурцов молоком с йодом, способна защитить их от распространения спор всех опасных для них грибков.


К тому же, это очень полезная подкормка для растений, растущих на достаточно истощённой почве. В состав молочных продуктов входят калий, азот, фосфор, способствующие возобновлению плодородности почвы.

К тому же, применение такого средства абсолютно безопасно как для растений, так и для людей: плоды можно употреблять в пищу даже не ополаскивая. Единственный недостаток такой обработки — это невозможность справиться с уже атакующим заболеванием.

Знаете ли вы? Оказывается, огурец — фрукт; и при этом — ложная ягода (по классификации в ботанике), а овощ он только в кулинарии.

Подкормка огурцов йодом

Как и всем растениям, огурцам нужна подкормка. Для них самым целесообразным является внесение подкормки в почву под корень, так называемая корневая подкормка. Она намного эффективнее всех других из-за быстрого попадания питательных веществ в корневую систему. Другие виды подкормки (например, опрыскивание) лучше всего использовать с профилактической целью.

Йод для огурцов как удобрение выступает наиболее удачным вариантом их подкормки, ведь он не только эффективный антисептик, но в небольших дозах даже способствует ускорению обмена веществ, стимуляции их роста, повышению обильности урожая. С целью подкормки в воду, которая хорошо отстоялась, добавляют несколько капель йода и производят полив. Следует заметить, что подкормка с помощью полива огурцов йодом улучшает их вкусовые свойства и помогает витамину С накопиться в плодах.

Важно! Нужно помнить, что процесс применения любого вещества никогда не бывает идеальным. Это касается и йода, ведь его пары в значительном количестве вредны для организма человека, поэтому не рекомендуется находиться длительное время в теплице, после того как там провели обработку. Да и завышенная дозировка йода при обработке растений может стать причиной ожогов и даже их гибели.

Каждый начинающий огородник, решив заняться выращиванием огурцов для собственного потребления или с целью продажи, должен хорошо усвоить, что принять меры для предотвращения заболеваний этих растений гораздо проще и легче, чем потом бороться с болезнями. Придерживаясь правил применения такого доступного средства как йод, всегда можно в результате радоваться обильному и качественному урожаю огурцов.

Репост
Наверх