GlavDachnik.ru » Инвентарь, садовая техника

Загородный дом: отопление и водоснабжение

Загородный дом: отопление и водоснабжение с фото

Загородный дом, как правило, отапливают местными обогревающими установками, среди которых наиболее распространены печи. К сожалению, удобным печное отопление не назовешь, особенно если говорить о достаточно большом доме. Выход один – установить котел и смонтировать водяную систему отопления.
Циркуляционные насосы
Для начала следует определиться с типом отопления: оно может быть с естественной и с принудительной конвекцией. Для одноэтажного садового дома приемлем первый вариант – когда на чердаке размещается расширительный бак и теплообмен идет естественным путем. Но если дом большой, придется прибегнуть к принудительной конвекции. С этой целью в замкнутый контур устанавливают специальные циркуляционные насосы, основное назначение которых – гонять теплоноситель по трубам.
Циркуляционные насосы работают непрерывно, отсюда и требования, предъявляемые к ним: бесшумность, малое энергопотребление, простота, надежность и долговечность.
Фото: Циркуляционный насос Горячее водоснабжение
Параллельно с отоплением можно решить вопрос с горячим водоснабжением. Специалисты советуют использовать двухконтурные котлы, которые обеспечивают нагрев воды как для отопления, так и для горячего водоснабжения. Однако в случае, если горячей воды нужно много, целесообразнее создать индивидуальную сеть горячего водоснабжения с отдельным источником нагрева. Им может служить газовая колонка или электрический водонагреватель. Последний, в свою очередь, бывает проточного или накопительного типа.
Проточные водонагреватели позволяют практически мгновенно получить горячую воду, но для их питания требуются большие электрические мощности, на которые не всегда рассчитаны наши электрические сети.
Накопительные бойлеры представляют собой емкости с термоэлектрическими элементами нагрева (ТЭНами). Они нагревают воду в течение нескольких часов и, в дальнейшем, автоматически поддерживают необходимую температуру. Емкость накопительного бойлера подбирают с учетом потребности семьи.
Для сетей горячего водоснабжения можно использовать и водоводяные бойлеры, похожие по конструкции на электрические. Некоторые производители изготавливают бойлеры, в которых электро­ и водоводяная схемы существуют параллельно. Это дает возможность в отопительный период пользоваться нагревательным котлом, а в летний – электрической системой.
Погружные и поверхностные насосы
Решение вопроса организации водоснабжения дома зависит от наличия доступных источников воды. В тех случаях, когда источником воды являются колодцы или артезианские скважины, система водоснабжения включает погружной насос с первичным фильтром, блоком автоматики, системами защиты и регулирования, бак-ресивер, фильтрационный узел, разводящие трубопроводы и арматуру. Погружные насосы, работающие непосредственно в скважине, обеспечивают подъем воды с глубины до 180—200 м.
Для тех же целей можно воспользоваться и поверхностным насосом. Эти устройства устанавливаются на поверхности (в доме) и соединяются с источником воды. Такие агрегаты делаются самовсасывающими, то есть они сами способны поднять воду из источника для начала работы, надо лишь залить небольшое ее количество в корпус через специальное заливочное отверстие. Следует учесть, что, по законам физики, они поднимают воду с глубины не более 8 м.


Фото: Поверхностный насос Для удобства потребителей ведущие производители выпускают уже готовые водоподъемные станции на базе самовсасывающих насосов. В комплекте обычно находятся собственно насос, мембранный напорный бак (обычно от 24 до 200 л) и реле управления. Она вполне способна обеспечить потребности средней семьи в воде.
Современные насосы с электронной регулировкой частоты позволяют поддерживать постоянный напор воды вне зависимости от того, сколько кранов открыто в данный момент. Поддержание постоянного давления в сети водоснабжения гарантирует стабильную работу бытовой техники: водонагревателя и стиральной машины.
Устройство слива
Как правило, за пределами городов отсутствуют коммунальные канализационные коллекторы, к которым можно подключиться и сбрасывать стоки. Поэтому у индивидуальных застройщиков наибольшее распространение получили системы канализации, основанные на периодически опорожняемых емкостях (септики). Сегодня такие системы выпускают многие компании, что называется, «под ключ».
В случае если стоки не могут быть эвакуированы из дома до септика самотеком, для их удаления из кухонь, ванных, душевых кабинок и туалетов устанавливаются компактные сборные резервуары из полимера (крепятся под раковиной или за унитазом). После заполнения резервуара, автоматическое устройство с реле-запуском и обратным клапаном включает насос с режущим механизмом, который откачивает сточные воды в канализацию.

Репост
Наверх