GlavDachnik.ru » Советы

Зимостойкость растений и способы ее повышения

Зимостойкость растений и способы ее повышения с фото

Выращивая в саду самые разные культуры, мы должны обеспечить им должный уход, в том числе помогать справляться с суровым переменчивым климатом. Одним из основных и обязательных приемов является повышение зимостойкости садовых растений. Мы привыкли думать, что главная опасность для многолетних растений зимой – это холод, что совсем неверно.


Вот, например, на Урале зима может быть теплой и снежной, а весной мы с удивлением обнаружим, что розы и гортензии, благополучно пережившие несколько холодных зим, погибли.
Если лето холодное и дождливое, растения подходят к зиме ослабленными, они не успевают накопить достаточного количества питательных веществ, и даже небольшие морозы будут для них губительны. Или, если зима долгая (когда снег ложится уже в октябре), а под толстым слоем снега тепло и влажно, создаются все условия для выпревания.

Что такое зимостойкость ?

Важной характеристикой растений, помогающей им справиться с разнообразными природно-климатическими трудностями и их последствиями, является зимостойкость – способность противостоять неблагоприятным условиям. Зимой и ранней весной растения встречаются с факторами (группой факторов), которые активно воздействуют на садовые культуры и проверяют их на прочность – сильными или затяжными морозами, оттепелями, ледяными корками, вымоканием, выпреванием, возвратными холодами и др.
Получается, зимостойкость – сложное многокомплексное качество, на которое влияют не только внешние факторы, но и различные особенности растений.
Морозостойкость, устойчивость к низким температурам, заложена генетически. Повысить её можно, например, путем прививки на более морозостойкий подвой. Но самое главное – учитывайте морозостойкость при выборе посадочного материала.

Зимостойкость и возраст растения

На возраст влиять не беремся, хотя и есть приемы омоложения. Просто относитесь внимательней к молодым и старым растениям – именно они ослаблены и зимуют хуже.

Зимостойкость и погодные условия

Казалось бы, погода от нас не зависит, но нет, вполне реально  изменить «погоду в доме», а точнее микроклимат на участке и вокруг растения.

  • Обеспечим необходимый снежный покров. Если мало снега, делаем снегозадержание. Если слишком много снега, убираем его в конце зимы.
  • Используем подходящее укрытие на зиму. Например, для культур, склонных к выпреванию, укрытие должно быть сухим с возможностью проветривания в теплый период.
  • Выбираем правильное место при посадке (солнце, тень, сухое или влажное место и т.д.).
  • Зимостойкость и уход за растениями

    Уход, в отличие от других факторов, во многом зависит от нас. Своевременно проведенные меры способствуют накоплению достаточного количества питательных веществ к зиме и своевременному вызреванию древесины.

    Основные правила уход для повышения зимостойкости:

    • в течение лета обязательно делаем подкормки,
    • боремся с вредителями и болезнями,
    • обрабатываем антистрессовыми препаратами, адаптогенами – Эпином , Цирконом , Экопином и т.д.

    Как повысить зимостойкость?

    Для повышения зимостойкости плодовых деревьев существуют конкретные способы подготовки растений к зиме, которые осенью должен применять каждый дачник.

    Подкормки осенью для повышения зимостойкости

    Пока листва не пожелтела и не опала, делаем подкормку фосфорными и калийными удобрениями. Предпочтение отдаем внекорневым подкормкам – так питательные вещества будут доставлены быстрее и эффект будет заметнее. Для этого разводим в воде суперфосфат (30г на 1 л) и сульфат калия (10г на 1 л) и опрыскиваем по листьям.
    Дополнительно можно опрыскивать препаратами, повышающими иммунитет и устойчивость к стрессовым погодным условиям.

    Влагозарядковый полив осенью для повышения зимостойкости

    Подзимний влагозарядковый полив помогает предотвратить пересыхание ветвей на морозе. Почву необходимо промочить на глубину 1,0 – 1,5 м. Кроме того, влажная почва обладает большей теплопроводностью, поэтому тепло из нижних слоев земли будет лучше подниматься к корням.

    Удаление листьев осенью для повышения зимостойкости

    Удаление листьев (дефолиация) ускоряет вызревание древесины, а значит, повышает зимостойкость деревьев и кустарников. Для этой операции можно использовать химические препараты ( сульфат аммония , например) или проводить ошмыгивание – ручное удаление листьев.

    Покраска деревьев осенью для повышеня зимостойкости

    Кора темных веток в конце зимы на солнце сильно прогревается днем, а ночью промерзает, из-за чего образуются морозобойные трещины, что ведет к снижению зимостойкости. Для предотвращения этих серьезных травм производим покраску стволов и ветвей на максимально возможную высоту. Используются для этого несмывающиеся белые составы – акриловая краска , например.

    Репост
    Наверх