GlavDachnik.ru » Инвентарь, садовая техника

Ежики для прополки картофеля советы «самоделкиных»

Ежики для прополки картофеля  советы «самоделкиных» с фото

С приходом весеннего сезона те, кто решил получить урожай картофеля, неизменно столкнется с прополкой, поливом и окучиванием. Дабы облегчить ваш нелегкий труд, на помощь приходят аграрии с опытом – именно они изобрели такой незамысловатый механизм, как ежики для прополки картофеля.

Содержание
  • Ежики для прополки картошки спешат вам на помощь!
  • Собрал ежа для прополки картофеля – получи урожай
  • Простые в использовании, эффективные в работе!
  • 1 Ежики для прополки картошки спешат вам на помощь!

    Столь нужный в сельском хозяйстве прибор, имя изобретателя которого доподлинно до сих пор не известно, представляет из себя ряд дисков с шипами, установленных на специальные ручки. Такие ежики для прополки картошки нужны для обработки почвы при довсходном бороновании.

    Основные преимущества данного изобретения в том, что пройдясь по грядкам, вы сразу же делаете 3 действия в одном – взрыхление, прополку и окучивание.

    При помощи такого ежа для прополки картофеля вы избавитесь от сорняков (срывает с корнями) и вспушите почву, что позволит хорошо впитывать вашему картофелю влагу и минералы.


    Рекомендуем ознакомиться

    • Самодельные сенокосилки к мотоблоку
    • Обработка картофеля от сорняков
    • Прополка мотоблоком – как убрать сорняки и не повредить посадки?

    Кто собрался взять на вооружение новый прибор – смело записывайте параметры в свою тетрадку.

    По схемам новаторов, дабы собрать универсального ежа, необходимо будет запастись дисками размером 240х70х3мм, 170х35х3мм, 100х35х3мм, полосой 200х30х4мм – 5 штук, шипами 60(80)х8мм – 40 штук. Расстояние между крайними дисками 175 мм, максимальный диаметр 360 мм. От разницы диаметра дисков зависит эффективность рыхления грунта. Это обязательно надо учитывать. Вставка-ежик крепится на трубе 34 мм. Собрать такой прибор можно своими руками, главное приложить смекалку и заручиться схемами. В которых, к слову, ничего сложного нет.


    2 Собрал ежа для прополки картофеля – получи урожай

    Дабы самая приятная часть работы – сбор вашего картофельного урожая – не заставила себя долго ждать, обрабатывая почву, не поленитесь заранее узнать информацию о погоде в вашем регионе. Ведь ряд сортов столь любимого всеми картофеля хорошо переносит жару, другие любят большую влажность. Поэтому и все необходимые действия нужно проводить в срок.




    Для уничтожения имеющихся сорняков ежами надо проходить по вашим картофельным рядам 1 раз в 2 недели. Таким образом, вспушив землю и обеспечив доступ к воздуху и свежей дождевой воде, а также сохранив структуру ряда, вы можете быть спокойны – урожай будет на зависть всем.  Как избавить огород от сорняков – теперь это не ваша проблема.




    Самодельные ежи для прополки картофеля используются на небольших грядках, если у вас в обработке гектары земли – придется обратиться к выпускаемой специализированной технике, годами используемой в аграрном секторе.

    3 Простые в использовании, эффективные в работе!

    Но помните, что ваш картофель будет хорошо и замечательно расти в рыхлой и воздухопроницаемой почве. Типы почв в зависимости от региона разнятся. Выращивать, где вам захочется и что захочется, не рекомендуем. Как впрочем, и проводить слишком часто и прополку и окучивание, так как травмировать можно и корневую систему и ботву, что будет явно не на пользу вашему столь долгожданному урожаю. Так что в борьбе за хороший и рассыпчатый картофель ни в коем случае не переусердствуйте!




    Ну а что касается предлагаемой новинки уважаемых мастеров, то они предусмотрительно позаботились обо всем и в том числе о таком удобстве, как использование ежа в условиях мини-огорода. Такие ежики для прополки картофеля могут успешно и легко использоваться любым навесным оборудованием или мотоблоком. Так что ничто не мешает вам уже завтра (а лучше даже сегодня) смело заменить старую мотыгу и сапку из сарая на новинку, сделав ее своими руками, и смело "идти в бой" за урожаем! Только не сомневайтесь в своих силах – не только аграрным профессионалам, но даже новичку все по силам, если иметь терпение, выдержку и конечно же изобретательность!




    Репост
    Наверх