GlavDachnik.ru » Деревья, кусты

Обрезка плодовых деревьев осенью и весной техники и полезные советы

Обрезка плодовых деревьев осенью и весной  техники и полезные советы с фото

Каждый начинающий садовод задумывается, что в скором времени придется освоить, как проходит обрезка плодовых деревьев осенью и весной. Но информации и видео от многочисленных опытных товарищей море, с чего же начать?

Содержание
  • Зачем нужна обрезка деревьев?
  • Особенности работы весной и осенью
  • Обрезка плодовых деревьев и кустарников – необходимые инструменты
  • Технологии обрезки – инструкции и видео
  • 1 Зачем нужна обрезка деревьев?

    Даже далекий от садоводства человек знает, что плодовые деревья и кустарники следует подрезать. Насколько важна эта операция? Может быть, это время, потраченное впустую? Начнем рассматривать все вышеперечисленные вопросы по порядку. Даже ребенку ясна суть данного процесса, но, тем не менее, остановимся на определении. Итак, обрезкой называется частичное либо же полное удаление побегов и ветвей. Таким образом, осуществляется регулирование роста, направления и плодоношения растения.

    Недооценивать значимость процедуры нельзя, ведь она сказывается благоприятно не только на внешнем виде дерева, но и на его урожайности. Важно помнить, что в ней нуждаются как недавно посаженные, так и более зрелые растения, тогда это называется "омоложением". При этом имейте в виду, что этот процесс не так прост, как может показаться, ведь чтобы добиться желаемого результата, необходимо проводить все по определенной схеме и учитывать все тонкости.


    Рекомендуем ознакомиться

    • Обрезка декоративных кустарников осенью
    • Как обрезать грушу осенью – собираем исчерпывающую инструкцию садоводу
    • Все об уходе за барбарисом и его обрезке осенью

    В зависимости от зрелости растения и желаемого результата, существует несколько основных видов подрезки. В первые пять лет таким способом формируют крону дерева. Если все будет сделано правильно, то в дальнейшем у вас будет здоровое растение, и не возникнет никаких трудностей с уходом. Кроме того, это только самым благоприятным образом отразится на цветении весной, урожайности и, естественно, внешнем виде. К чему следует стремиться в этом процессе, вы можете оценить, посмотрев видео, которыми изобилует наша статья.

    Обрезку плодовых деревьев на омоложение делают с целью обновления их кроны. В результате этого восстанавливается активность ростовых процессов, декоративность и плодоношение. Омоложение осуществляется путем укорачивания ветвей, при этом стараются сохранить новые побеги. Первый раз подобная обрезка осуществляется после трех урожаев и затем делается раз в 3 года. Тревожным сигналом служит недостаточно активное цветение весной и рост побегов. Как только заметили первые признаки, следует немедленно провести омоложение.


    Еще один вид, требующий внимания – обрезка деревьев с целью снижения роста и уменьшения объема кроны. Данный тип можно отнести к наиболее трудоемкому, но исключить его никак нельзя, так как нехватка солнечного света негативно сказывается на состоянии растения. А с ростом кроны происходит ее загущение, способствующее столь нежелательным процессам. На многочисленных видео в интернете вы, наверняка, заметили, насколько бывают заросшими верхушки, особенно, если хозяева стремились сделать деревья пышными и невысокими.

    Также существует и санитарная подрезка, которая, в отличие от всех остальных, не имеет определенных сроков. Она заключается в удалении всех поломанных и мертвых ветвей.

    2 Особенности работы весной и осенью

    Теперь следует более конкретно рассмотреть, какие особенности имеет обрезка плодовых деревьев и кустарников в разное время года. Наиболее подходящим периодом для данной операции является конец зимы – середина весны, а точнее, с февраля по апрель. Именно тогда почки еще находятся в спящем состоянии, если же они начали набухать, то корректировать крону растения уже не стоит. Выбирая день, когда желаете привести в порядок растения в саду, обязательно обратите внимание на температуру окружающей среды. Данный показатель не должен опускаться ниже "-10", в противном случае древесина станет более хрупкой, и вместо аккуратного среза получите раздробленные раны. Не стоит говорить о том, что такой поворот событий нежелателен.




    Что касается осени, она является не самым лучшим временем года для подобных работ, потому как велика вероятность повредить дерево, вместо того, чтобы улучшить его показатели. Это связано с тем, что с наступлением холодов, место среза (которое по сути является открытой раной) и значительная площадь вокруг него подмерзают, а это негативно сказывается на состоянии всего растения. Особенно опасно обрабатывать в этот сезон молодых представителей флоры. Допустимой является только осенняя санитарная обрезка плодовых деревьев. Так что, если заметили заболевшую веточку, необходимо срочно ее удалить, пока болезнь не поразила находящиеся рядом экземпляры. Не знаете, как отличить пострадавший побег? Лучшим примером послужит видеодемонстрация.




    Наиболее благоприятный период, чтобы осуществлять подобные операции, наступает весной, накануне сокодвижения. Так как, если ткани растения будут находиться в состоянии полуготовности, то ранки заживут намного быстрее и не принесут никаких хлопот. В связи с этим, у разных сортов деревьев и кустарников отличаются оптимальные сроки обрезки. Однако, весна не является благоприятным периодом для подобного вмешательства в жизнь кустарников, радующих глаз весенним цветением.

    3 Обрезка плодовых деревьев и кустарников – необходимые инструменты

    Чтобы обеспечить себе достаточно комфортную работу, необходимо подготовить качественный набор режущих инструментов.




    В наличии обязательно должен быть секатор, он является незаменимым атрибутом при подрезке тонких веток (до 25 мм). Удалить же более толстые ответвления сможет  сучкорез ручного типа. По форме он идентичен секатору, но только с удлиненными ручками, что позволяет работать с волчками, по толщине достигающими 50 мм. А вот справиться с большими кустарниками и ветками деревьев под силу только садовой пиле. Неудачные срезы можно отрегулировать ножом. Также пригодится металлическая щетка, которой следует обработать штамб. Что это такое, и почему его стоит обрабатывать, вы можете посмотреть на дополнительном видео.




    Независимо от того, происходит ли обрезка плодовых деревьев и кустов весной или же в иное время года, нам понадобятся специальные садовые замазки. Их основной функцией является защита места среза от всевозможных бактерий, грибков, воды, а также разных вредителей. Также пригодятся распорки, лестница и, конечно же, средства индивидуальной защиты. В качестве последних выступают рукавицы и специальные защитные очки, которые смогут оградить наши органы зрения, как от мелкого мусора, так и от более крупных сучков, способных нанести весьма серьезные травмы.

    4 Технологии обрезки – инструкции и видео

    Существует три основных способа обрезки, уделим внимание каждому из них.

    Способ 1. Прореживание. В этом случае срезанию подвергаются слишком часто расположенные, перекрещивающиеся или конкурентные ветви. Таким способом освобождается место, и солнечный свет попадает абсолютно на все участки. Сам срез делается прямо по кольцевому наплыву, расположенному у основания ветки. Эта технология носит название "на кольцо".




    Если необходимо удалить слишком толстую ветвь, то осуществляется это следующим образом. Берем специальную пилу и делаем небольшой пропил снизу на расстоянии 20 см от ствола, глубиной где-то с четверть от толщины обрабатываемой ветви. Второй надрез идет сверху, при этом он должен находиться еще на 5 см дальше от ствола. И, в последнюю очередь, удаляется оставшийся пенек. Чтобы наглядно представить все тонкости работы, советуем обратиться к видеоархиву. Данная технология является наиболее безопасной и не нанесет вреда коре, а срез получится минимальным.

    Способ 2. Укорачивание. Как понятно из названия, ветку не удаляют полностью, а всего лишь подрезают до определенной длины. После такой обработки значительно улучшается питание растения, при этом оно получается более разветвленным. Происходит подобная обрезка "на почку", то есть делается косой срез над почкой. При этом следует быть очень аккуратным, ведь если повредится последняя, то она засохнет. Сегодня можно найти множество технологий укорачивающей  обрезки плодовых деревьев осенью либо весной, видео которых выложены в интернете.




    Способ 3. Уход за корой. В данном случае нам понадобится стальная щетка, с помощью которой мы проходим по стволу, снимая отмершие части коры. Чем же они вредны? Дело в том, что в коре зимуют разные насекомые, которые весной могут нанести вред растению. Поэтому нужно вовремя лишить их такого удобного жилья.

    Репост
    Наверх