GlavDachnik.ru » Огород, выращивание овощей

Как правильно выращивать томаты

Как правильно выращивать томаты с фото

    Что нужно делать, чтобы томаты не болели, росли крепкими и здоровыми? Ведь так хочется вырастить вкусные, здоровые помидоры на своих грядках, а не покупать на рынке!

    Ответ на этот вопрос, можно сформулировать следующим образом: правильно выращивать помидоры — значит четко соблюдать агротехнику, которая создаст благоприятные условия для развития крепких, урожайных растений и неблагоприятные условия для вредителей, возбудителей болезней. Но чтобы агротехнику соблюдать — её надо знать.

    Тщательно подбирайте семена

    Чтобы выращивать хорошие урожаи помидоров, начать нужно с подбора устойчивых сортов. Овощеводы в последнее время все чаще отдают предпочтение отечественным сортам, которые создаются с учетом наших почвенно-климатических и фитосанитарных условий. Например, ученые Всероссийского научно-исследовательского института орошаемого овощеводства и бахчеводства (г. Астрахань) рекомендуют сорта:

  • Рановик
  • Чижик
  • Рекордсмен
  • Форвард
  • Королевский
  • Гигантелла
  • Клеопатра
  • Новый принц
  • Оранжевый авюри
  • Астраханский 5/25

    Эти сорта отличают (конечно, в разной степени) устойчивость к вершинной гнили, растрескиванию, засушливым условиям выращивания, вирусным и грибным болезням. Многие садоводы отдают предпочтение зарубежным сортам — это не совсем правильно. Ученые подчеркивают, что сорта зарубежной селекции уступают отечественным и по вкусовым качествам, и по устойчивости к многим болезням, и по урожайности.

    Можно выращивать томаты и из своих семян

    Тем, кто выращивает помидоры из собственных семян, ученые рекомендуют:

    Во-первых, заготавливать их только из спелых плодов, собранных со здоровых растений.

    Во-вторых, обязательно сбраживать семена в мезге в течение 2-3 дней.

    Для посева лучше использовать не свежие, а 2-3-летние семена, которые в процессе хранения освобождаются от возбудителей болезней. Снизить зараженность семян помогает и предпосевная обработка в растворах биологических препаратов: фитоспорин-М. алирин-Б, гамаир. Эти же препараты используют для обработки растений в период вегетации.

    Познавательное видео о том как подготовить и посеять семена томатов:

    Правильно выращивайте рассаду помидор

    Ранний посев не гарантирует успех

    Здоровье томатов в немалой степени зависит от условий рассадного периода. Нередко дачники стараются посеять семена на рассаду как можно раньше, рассуждая примерно так: раньше посеем — раньше получим урожай. Растения у таких торопливых огородников не растут, а маются. Чаще всего рассада помидор выращивается не правильно!  Корни рассады в феврале стынут на холодных подоконниках, листочки страдают от потока сухого воздуха, идущего от радиаторов отопления.

     Добавим к этим издержкам раннего посева дефицит света, избыточные поливы, азотные подкормки, которые, как считают приверженцы раннего посева, должны стимулировать рост рассады, и получим полный набор отрицательно воздействующих на развитие рассады условий.

    К моменту высадки в открытый грунт дачники имеют тонкие длинные растения с вытянувшимися междоузлиями. Такая рассада, будучи высаженной в грядку (особенно без предварительной закалки на свежем воздухе), долго и трудно приживается.Часть ее и вовсе погибает, будучи обожженной солнцем, потрепанной ветром.

    Забег во времени, который рассаде должен был дать ранний посев, сводится на нет периодом трудной и долгой адаптации к новым условиям. Не успев пережить стресс пересадки, молодые помидоры нередко вновь вынуждены страдать: резкие перепады ночных и дневных температур, резко наступающая жара еще больше ослабляют томаты. Неокрепший иммунитет дает сбой, и растения не могут противостоять инфекции (вирусной, мико-плазменной, бактериальной), заболевают и даже погибают.

    Одним словом, погнавшись за ранним урожаем помидоров, дачники часто теряют весь урожай.

    Рассада более позднего посева (середина марта — начало апреля) развивается в условиях растущего светового дня. Появляется возможность без риска для здоровья растений чаще проветривать комнату и даже выносить рассаду на свежий воздух.

В итоге на грядку высаживается коренастая здоровая рассада, которая безболезненно переносит пересадку и практически сразу начинает расти на новом месте.

    Ей достаточно немного помочь, например, опрыскать цирконом или НВ-101, чтобы она смогла противостоять болезням. Конечно, и такие растения могут заболеть, но, как правило, при соблюдении агротехники болезнь не приобретает массового характера. Удалив пораженные кусты, дачники останавливают распространение инфекции. На общей урожайности такая санитарная выбраковка мало сказывается.

    Ещё более правильно выращивать рассаду помидоров не на подоконниках, а во временных пленочных укрытиях, теплых грядках. Сухие семена томатов в такие дачные рассадники можно сеять как только позволит почва. Томаты взойдут, когда создадутся благоприятные условия для прорастания. Проращенными семенами проводят посев только после того, как почва в тепличке прогреется. Перед посевом пропалывают взошедшие сорняки.

    Если семян много (со своего огорода запаслись), можно провести комбинированный посев — сухими и проращенными семенами. В теплую погоду с небольшим интервалом во времени взойдут и те, и другие. Резкое похолодание может погубить проращенные семена, но сухие, пусть и с задержкой, дадут всходы. Более жизнеспособными вырастают томаты, посеянные сразу в грядку. Но такой метод требует большого количества семян.

    Посмотрите интересное видео о том как можно начинать выращивать помидоры в марте, посевом семян сразу в грунт:

    Как вырастить хороший урожай помидоров


Когда томат томату не рад.

    Правильно выращивать помидоры, это прежде всего соблюдать севооборот. Это трудно делать на даче, ещё труднее в теплице, но без этого никак. Томаты можно выращивать после многих овощных культур, но категорически не рекомендуется размещать после родственных культур семейства пасленовых: перца, баклажанов, картофеля.

    Нежелательно выращивать помидоры после огурцов, что обусловлено развитием вирусных болезней, которые могут быть общими и у томатов, и у огурцов. Тем более вредно для здоровья томатов бессменное выращивание на одном месте. Севооборот очень важен, без этого агротехнического приёма о хороших урожаях помидоров можно забыть.

    Несоблюдение севооборота способствует накоплению вредителей (например, хлопковой совки), возбудителей болезней. Даже если ежегодно пополнять участок органическими, минеральными удобрениями томаты будут неуклонно снижать урожайность.

    По правилам помидоры (и другие пасленовые) возвращают на прежнее место через пять лет. На небольших дачных участках такой разрыв выдержать сложно, но его можно сократить за счет введения в севооборот сидератов.

    Томаты, высаженные туда, где в прошлом году росли пасленовые, могут вполне нормально развиваться, но в период массового созревания плодов у них начинают быстро засыхать листья. Растения не реализуют свою потенциальную урожайность.

    Как правильно подкармливать помидоры

    Не меньшее значение для здоровья томатов имеет сбалансированное питание. Растения, которые получают все необходимое, приобретают иммунитет к болезням, вредителям.

    Особое значение для томатов имеет калий. Способствуя утолщению клеточных стенок, этот микроэлемент тем самым препятствует их инфицированию.




Подкормка помидоров.

    Пониженная устойчивость помидоров к болезням на дачных участках часто можно объяснить увлеченностью азотными подкормками. После внесенной мочевины кусты преображаются, заметно подрастают, что не может не радовать дачников. И за внешним положительным эффектом они не могут рассмотреть отрицательного влияния азота на растения.

    Усиливая рост клеток, азот способствует истончению их стенок, и тем самым снижает устойчивость растений к болезням, неблагоприятным погодным условиям.

    Определенную устойчивость к болезням томату дают микроэлементы: марганец, цинк, медь, бор.

    Учитывая все это, следует пересмотреть отношение к подкормкам: отказаться от беспорядочного применения мочевины, отдав предпочтение комплексным удобрениям с микроэлементами, сульфату калия, древесной золе.

    Меньше страдают от болезней и вредителей помидоры, высаженные (или посеянные) без опозданий. Томаты в открытый грунт высаживают обычно в мае или начале июня, ориентируясь на температуру воздуха, почвы, прогноз погоды на предстоящую неделю. Недели на две раньше высаживают томаты под временные укрытия. К моменту массового размножения вредителей, широкого распространения инфекции растения успевают вырасти, окрепнуть и будут способны дать щедрый, хороший урожай помидоров.

    Не забывайте поливать помидоры

    Снижает устойчивость томатов к болезням, вредителям несвоевременность поливов. При дефиците воды листья растений привядают, в них начинают усиленно распадаться питательные вещества, становясь легкой пищей для вредителей. Именно поэтому тли, клещи, трипсы любят селиться на ослабленных растениях.

    Своевременные поливы избавляют растения от подобных стрессов. Их кратность зависит от погоды, структуры почвы. На легких почвах поливают чаще, но меньшими нормами, чем на тяжелых. Сберечь влагу в почве помогают рыхление, мульчирование междурядий.

    Поливать помидоры лучше по бороздам или с помощью системы капельного орошения, а не дождеванием. Последний метод способствует заражению и интенсивному развитию болезней.

    Создавайте благоприятные условия для томатов

    Не последняя роль в защите растений томатов принадлежит экологичности участка. Дачники мало придают этому значения, больше полагаясь на обработки пестицидами. Казалось бы, нет ничего проще, чем посеять на участке нектароносные растения, привлекающие энтомофагов — насекомых-хищников, уничтожающих вредителей сада и огорода, но мало кто из дачников этим пользуется.

    Укроп, базилик, кориандр, фацелия, чабер, иссоп, мелисса — это далеко не полный перечень растений, на которых питаются энтомофаги. Будучи посеянными рядом с помидорами, эти растения помогут сделать микроклимат даже отдельно взятого огорода более благоприятным, и вам не потребуется прибегать к химическим средствам защиты.

    Если без опрыскиваний все-таки не обойтись, специалисты советуют обращаться к помощи биологических препаратов.

    Чтобы снизить численность вредителей (хлопковой совки, трип-сов, клещей, тли и т. д.), лучше несколько раз обработать томаты лепидоцидом, битоксибациллином, фитовермом, чем один раз химическим инсектицидом. Главное, не дожидаться массового размножения вредителей. А чем меньше вредителей в огороде, тем больше шансов, что томатные кусты не будут инфицированы вирусами, плоды не будут повреждены гусеницами совки, и вы вырастите хороший урожай вкусных,  помидоров.

    А вот видео о том, как растут помидоры в правильной грядке:

Репост
Наверх