GlavDachnik.ru » Советы

Птицы в саду: как привлечь и отпугнуть

Птицы в саду: как привлечь и отпугнуть с фото

Сад – это не только грядки, цветы да ягоды. Как говорят специалисты, флора является неотъемлемой частью фауны, и трудно представить дачный участок без птиц, которые по праву считаются нашими союзниками в борьбе с насекомыми-вредителями. К тому же птицы, как неповторимый элемент экосистемы, являются своеобразным индикатором благоприятной обстановки. Так, если пернатые помощники решили свить гнездо и поселиться близ садово-огородных посадок, это хороший знак.


Какую пользу приносят птицы

Пернатые друзья в большом количестве истребляют вредителей и их личинки, защищают сад и огород от надоедливых мошек, блошек и гусениц. Очень большую пользу приносят садоводам и огородникам насекомоядные птицы: скворцы, синицы, дятлы, ласточки, трясогузки, мухоловки, горихвостки и множество других. Они в большом количестве уничтожают насекомых.
Трясогузки – очень полезные птички, их основной корм мухи и комары, могут еще и муравьев поклевать. Трясогузки их ловят в течение всего лета, избавляя тем самым дачников от надоедливой мошкары.
Синички , неутомимые работники, с утра о вечера ищут разных насекомых. Только одна синица в период вскармливания птенцов может защитить до 20 плодовых деревьев.
Одна особь грача за день поедает до 500 личинок проволочника. Также полезными окажутся поползни, трясогузки, скворцы.
Один выводок скворцов за две недели может уничтожить несколько тысяч личинок майских жуков и самих жуков-вредителей, которые повреждают корни садовых посадок. Скворцы , грачи , аисты и даже чайки оказываются неоценимыми помощниками в годы нашествия саранчи.
Птицы, питающиеся зерном – чижик , щегол , овсянка – как и насекомоядные, выкармливают насекомыми своих птенцов. Насекомых они собирают на ветвях, стволах деревьев, на земле, ловят их на лету.

БОРЬБА С ЛИЧИНКАМИ МАЙСКОГО ЖУКА


Как привлечь птиц на участок

Понимая неоценимую помощь и неоспоримую пользу пернатых друзей, нужно стараться охранять их и привлекать на свой сад. Для того, чтобы птицы прилетели к вам на участок, необходимо обеспечить им одно из трех условий:

  • дать жилье;
  • обеспечить питание;
  • создать благоприятную обстановку.
  • Подумайте над тем, как создать на своем участке место для птиц, где они могут свободно свить гнезда и просто жить рядом с нами.

    Скворечники для птиц

    Традиционным способом привлечения птиц на участок являются домики-скворечники. И гнездятся там не только скворцы , но и полевые воробьи , стрижи , вертишейка (только вход им нужен побольше). Каждый такой птичий домик – потенциальное место для жилья совершенно разных видов. В небольшие скворечники с маленькой дверцей будут залезать синицы , поползни , мухоловка-пеструшка и др.
    Специальные наблюдения показывают, что для некоторых птиц излишне причудливые формы и окраска скворечников будут неудобны и неинтересны. Для других же пернатых внешний вид домиков не имеют никакого значения – птицы могут заселиться и в новенький раскрашенный скворечник, и в старый чайник, который ненужным хламом давно валяется где-то в дальнем углу огорода.
    Есть определенные параметры для птичьих жилищ, и внешний вид здесь не так важен, как конструкционная часть. Постарайтесь, чтобы не было щелей в скворечнике – многие птицы, например, синицы , не выносят попадания света внутрь домика. С другой стороны, белая трясогузка к этому относится совершенно спокойно.

    Внутренние стенки не стоит лакировать и заглаживать – птица будет лазать по этим стенкам вверх и вниз, цепляясь за естественные шероховатости и неровности своими коготками.

    Для того чтобы обеспечить в своем саду питание для птиц, можно посадить особые виды плодово-ягодных культур или установить традиционные кормушки.
    Так, арония (черноплодная рябина), вишня, черешня, барбарис, ирга, облепиха являются излюбленным лакомством многих пернатых.




    Фото: правильные скворечники 

    Кормушки для птиц в саду

    Кормушки, несмотря на свою простоту, известность и распространенность, все же имеют некоторые нюансы организации. Например, в кормушки помимо пернатых друзей, могут наведываться и белки. И, если вам этого не хочется, лучше всего закрепить кормушку на тонкую веточку, чтобы кормушка покачивалась. Для белки такой вариант окажется непригодным, а птиц вполне устроит. Бывает, устанавливают кормушку на пеньке и ставят небольшие карнизы-заграждения.

    Если повесить кормушку высоко, вам будет неудобно подсыпать туда корм, поэтому выбирайте оптимальную высоту размещения. Всегда эстетически приятно выглядит кормушка прямо перед окном, особенно если вы довольно часто появляетесь на даче или живете в частном доме на приусадебном участке.
    Также кормушку могут делить между собой разные виды птиц. У синиц , например, которые всегда охотно слетаются в места кормления, весьма недружелюбный характер – делить кормушку с другими видами она не любит. Поэтому в этом случае лучше делать просторные кормушки с большой площадкой так, чтобы одновременно угощениями могли лакомиться несколько разных видов птиц.
    Есть такой вариант кормушек, обычно в форме цилиндра, в которых корм высыпается постепенно (чаще всего это семечки). Такие кормушки нужно заряжать гораздо реже, и они идеально подойдут для садоводов, которые не балуют частыми посещениями свой участок в зимнее время.




    Фото: корм для птиц
    Кормушки становятся довольно быстро известны птицам, и они начинают есть быстрее и прилетать чаще, поэтому вам придется запастись достаточно большим объемом корма. Популярным и доступным кормом является, прежде всего, подсолнечник. Синицы и поползни разбираются с такими семечками довольно ловко. Для удобства же других птиц, семечки можно слегка подавить, чтобы их было легче расщелкивать. Хорошим кормом будут самые разные расколотые орехи – грецкие, миндаль арахис, лесной орех и др. Синицы , дятлы , сойки любят сало. И не забывайте о том, что семена подсолнечника должны быть нежареными, а сало – несоленым, без всяких пряностей. А вот самим можно полакомиться вкусным и ароматным соленым салом по-домашнему.
    Обычно корм для птиц подсыпают в минимальном количестве, чтобы они продолжали его искать в естественной среде. Но во время неблагоприятной погоды нужно сыпать больше. Можно кормушки использовать и летом, потому что многие пернатые приводят туда своих птенцов и лакомятся приготовленными угощениями целыми семьями.




    Фото: оригинальная кормушка

    Простая кормушка своими руками

    Можно сделать очень простую и в то же время декоративную кормушку из полностью натуральных компонентов. Для этого вам понадобятся:

    • пустые шишки хвойных пород,
    • растопленное сало без специй,
    • семя подсолнечника.

    Шишки нужно обмакнуть сначала в растопленное сало, а затем в чашу с семечками. Спустя некоторое время сало остынет, семечки будут крепко держаться, и можно будет подвесить такую кормушку за петельку на дерево в вашем саду. Кстати, такими шишками можно будет украсить новогоднюю уличную ель на вашем участке – оригинально и полезно.
    Для того чтобы создать благоприятные для птиц условия, необходимо позаботиться о растительности на даче.
    Птицы любят густые кустарники, обилие травы, разные породы деревьев. Чем разнообразнее в саду растительность, и чем большее среди нее пород с густой кроной, тем больше вероятность привлечения птиц на участок.
    Например, коноплянки , очень любят селится в плотной и густой кроне туи. Также и зеленушки предпочитают густую, плотную ратсительность.  Для некоторых видов очень хорошо подходят разросшиеся кустарники, невысокие заросли травы. Ну а густая елка с высокой кроной может привлечь такие экзотические виды как пустельга (из рода Соколы), и даже ушастую сову . Это традиционные дачные жители, они не любят гнездиться в сплошном лесу, им нужны перелески, небольшие группы деревьев.

    Водоем для птиц

    Водоем – еще один плюс и дополнительный фактор привлекательности вашего участка для птиц. У воды всегда обитает мошкара, насекомые, а это дополнительный корм. К тому же, кто-то из пернатых захочет искупаться в вашем пруду, что особенно ценно в жаркий летний период. В целом же дефицита воды птицы не испытывают, получают его с кормом в достаточном количестве, в утренней росе. Садовый пруд будет являться идеальным решением в том случае, когда птицы наносят урон вашим посадкам. Если же водоема нет, нужно разместить на участке несколько поилок или просто оставлять открытыми емкости с водой.

    КАК СДЕЛАТЬ ПРУД НА ДАЧЕ СВОИМИ РУКАМИ




    Как отпугнуть птиц с участка

    Существуют и другие средства отпугивания и защиты от птиц, которые прилетают не только уничтожить очевидных садовых вредителей, но и полакомиться нашим урожаем.
    Дрозды-рябинники досаждают садоводам тем, что едят ценные ягоды, лишь только они поспеют – слетаются на жимолость, клюют землянику. Есть и сороки, которые так любят помогать собирать землянику, другие буквально выкапывают корневища молодой недавно высаженной рассады. Ну а по осени мы легко можем остаться без черноплодной рябины или вишни, потому что налетающие пернатые стаи в миг подчищают все без остатка.
    В таких случаях можно попробовать отпугивающие средства, но помните, что птицы хоть и пугливые существа, но все же сообразительные. Поэтому способы отпугивания помогают лишь первое время: поначалу птицы боятся компьютерных дисков, но немного попривыкнув и увидев, что опасности нет, пернатые начнут игнорировать все ваши ухищрения. Точно так же и к чучелу, сначала птицы его обходят стороной, а потом уже смело вьют гнезда прямо на голове незадачливого Страшилы.
    Эффективные способы отпугивания птиц:

    • применение хлопушек,
    • чередование отпугивающих средств,
    • проведение защитных мероприятий (использование сеток на плодово-ягодных деревьях и кустарниках).

    Помимо традиционного чучела можно устанавливать имитации хищных птиц, совы, например. Занятие это увлекательное, и является отличным способом времяпрепровождения с детьми.

    Анна Довбыш, журналист

    СРЕДСТВА ОТПУГИВАНИЯ ПТИЦ С УЧАСТКА




    КАК ИЗБАВИТЬСЯ ОТ ГРЫЗУНОВ НА ДАЧЕ

    ЗАЩИТА САДА ОТ МЫШЕЙ И ЗАЙЦЕВ ЗИМОЙ

    Репост
    Наверх