GlavDachnik.ru » Цветы, домашние растения

Размножение драцены верхушками и другими способами сравниваем и практикуем

Размножение драцены верхушками и другими способами  сравниваем и практикуем с фото

Размножение разросшейся драцены верхушечными черенками – это идеальный метод для тех, кто хочет омолодить свое растение и получить новые молодые саженцы. Мы также поделимся с вами, какими еще методами черенкования можно развести этот цветок. Возможно, эти варианты будут для вас более удобны.

Содержание
  • Размножение верхушками – суть метода и сроки проведения
  • Укоренение в воде – простой и надежный способ
  • Грунтовое проращивание – подготавливаем материалы и создаем мини-парник
  • Стеблевое черенкование как вариант для Сандеры и других видов
  • Размножение воздушными черенками – можно ли применить?
  • 1 Размножение верхушками – суть метода и сроки проведения

    Драцена относится к пальмовым растениям и может достигать внушительных размеров до 1.5 м в высоту. Со временем из-за недостатка света и пространства она начинает терять свою привлекательность. Стебли становятся тонкими, а боковые побеги разрастаются произвольно в разные стороны. Такое растение неустойчиво, его нижний ствол лысеет и полностью теряет листья. В таких ситуациях лучше всего применить черенкование верхушками и омолодить драцену. Особенно хорошо переносят деление бамбуковые типы драцены Сандера, окаймленная, душистая или деремская.


    Верхушка комнатной драцены

    Рекомендуем ознакомиться

    • Размножение голубой ели черенками – секреты простого выращивания
    • Размножение можжевельника черенками – это реально!
    • Размножение ели черенками – как сделать лесной уголок на участке?

    После обрезки черенков оставшийся в горшке отросток с частями веточек не выкидываем. Оставьте отросток подсыхать, после чего обработайте срезы древесным или активированным углем, накройте его сверху стеклянной емкостью и поставьте в освещенное теплое место. При создании таких парниковых условий вскоре должны появиться почки, которые дадут 2-3 новых молодых побега. Все почки, направленные вовнутрь, срезаем, оставляя до 5 боковых. Проводить размножение верхушками и черенками рекомендуется весной в период с марта по апрель. Можно проводить обрезку и в другие сезоны, однако процент приживаемости в этом случае будет гораздо ниже.

    2 Укоренение в воде – простой и надежный способ

    Для первого варианта размножения верхушками вам понадобится острый нож или  садовый секатор, который нужно предварительно обработать спиртом или опустить в крутой кипяток на несколько минут. После обеззараживания инструмента срезаем верхнюю часть драцены (около 10-15 см). Лезвие должно быть обязательно острым, спиливание тупым предметом может дать существенную деформацию побега и снизить вероятность образования корневых отростков. Если на нижней части стебля имеются листья, удаляем их. После этого оставляем срезы верхушек подсыхать примерно на час и приступаем к укоренению в воде.


    Часть цветка для размножения

    В удобную емкость наливаем чистую воду, а для лучшего укоренения добавляем в нее средство для корнеобразования, например  биостимулятор Циркон , Гетероауксин, Корневин или гумат калия. Если у вас нет этих стимуляторов дома, вполне подойдет таблетка активированного угля, которую необходимо растолочь и добавить в теплую воду. Кстати, именно добавление в жидкость активированного угля замедлит процесс помутнения воды. Опускаем в емкость верхушку побега и ждем, пока она пустит корни. На это потребуется около 7-14 дней. Все будет зависеть от качества черенка и сроков проведения укоренения. На протяжении этого периода не забываем менять постоянно воду, как только она начнет мутнеть. После появления первых корешков пересаживаем растение в питательный грунт, увлажняем его умеренно.

    Помните, влажный грунт будет способствовать загниванию корней, а сухая почва приведет к засыханию драцены и плохой приживаемости. Поэтому в поливе удерживайте баланс.

    3 Грунтовое проращивание – подготавливаем материалы и создаем мини-парник

    Подготовьте небольшой контейнер или пластиковый стаканчик. На дно уложите дренажный слой из мелкой гальки или керамзита. Это поможет сделать почву воздухопроницаемой и умеренно влажной. Для придания легкости субстрата помещаем в емкость песок, перлит, гидрогель или почвогрунт. Чтобы черенки драцены лучше укоренялись, добавьте в питательный субстрат необходимое количество укореняющего средства, а сам срез обработайте древесным углем. Посадите его в грунт, хорошенько полейте и в дальнейшем следите за поддержанием влаги.




    Грунтовое проращивание драцены

    Чтобы корни образовались как можно быстрее, создаем для отростка парниковые условия. Ставим сверху стеклянную банку или оборачиваем емкость целлофаном. При этом не забываем опрыскивать листья 3-5 раз в неделю и освобождать черенки от парника на 15-20 минут в день. Переувлажнять субстрат нежелательно, чтобы не спровоцировать образования грибковых микроорганизмов. Количество воды достаточно просто регулировать. Возьмите увлажненную землю и попытайтесь слепить из нее комочки. В случае переувлажнения земля будет прилипать к рукам и размазываться. При использовании гидрогеля свободного пространства быть не должно, заполняйте пустоты по мере необходимости.

    4 Стеблевое черенкование как вариант для Сандеры и других видов

    Если верхушка у растения высохла и погибла, а вам все-таки хочется размножить драцену, тогда предлагаем воспользоваться еще одним вариантом – укоренение стеблевыми черенками, которое может быть как вертикальным, так и горизонтальным. Выбираем упругие черенки, здоровые и зеленые. Нарезаем их на отдельные сегменты, длиной от 5 до 20 см, которая зависит от места, где будут заканчиваться и начинаться листовые рубцы. При этом лезвие, как всегда, должно быть острым. Для проведения горизонтального укоренения верхний срез черенка заделываем мягким воском. Однако он должен быть обязательно теплым, а не горячим, чтобы не нарушить приживаемость растения.




    Стеблевое черенкование

    Такая процедура поможет избежать высыхания черенка и предотвратить проникновение бактерий. В дальнейшем для укоренения можно использовать любой из предложенных ранее способов – в воде или питательном субстрате. Когда у черенков отрастут корешки, пересадите их в горшок с подготовленной землей. Помимо инертных материалов и почвогрунта, для выращивания можно использовать мох-сфагнум. Горизонтальный способ, в отличие от вертикального череночного метода, позволяет получить из одного черенка сразу несколько растений. Перед этим черенки обрабатывают воском на половину с двух сторон, после чего помещают их в горизонтальном положении в миску так, чтобы необработанные воском участки были внизу.

    Места, где находятся срезы, необходимо заполнять водой. Во время увлажнения следим за тем, чтобы влага не попадала на почки, и они оставались сухими. Со временем при проведении данного размножения тонкая кора побега начинает отслаиваться из-за обильного питания корней драцены и развития почек. Когда первые корешки появятся, растение можно высаживать в грунт. На такое укоренение может понадобиться 1-1.5 месяца, первые побеги проявятся через 2 месяца. А если изначально были созданы плохие условия для укоренения – повышенная влажность, низкая температура, пересушенный субстрат, то черенки могут укореняться гораздо дольше.

    5 Размножение воздушными черенками – можно ли применить?

    Данный способ размножения чаще всего используется для плодовых деревьев, в частности яблонь. Однако и для комнатных растений, таких как драцена, он вполне подходит. Тем более что для размножения драцены воздушными черенками вам не потребуется разрушать растение. На любой ветке вашей драцены сделайте неглубокий надрез и вставьте в него небольшой кусочек пластмассы, чтобы предотвратить сращивание растительных тканей.

    После этого закрепляем вокруг разреза пакет, поместив в него предварительно влажную землю. Прижимаем пакет плотно к основанию ветки, закрепляя его нитками и скотчем. По мере подсыхания увлажняем землю в пакете, используя для удобства шприц с набранной в него водой. Когда вы заметите на месте среза появление корешков, можно спиливать черенок и высаживать его в горшок с землей.

    Репост
    Наверх