GlavDachnik.ru » Цветы, домашние растения

Выращивание бархатцев, сорта бархатцев с фото

Выращивание бархатцев, сорта бархатцев с фото с фото

    По простоте выращивания бархатцам просто нет равных. Этот цветок как палочку — выручалочку можно сажать куда угодно. Он засухоустойчив, поэтому хорошо растет в любых контейнерах, относительно теневынослив и вполне подойдет для полутенистых мест.

    Бархатцы прекрасно подходят для выращивания в бордюрах, ими можно заполнять любые пустые места на клумбах, например после выкапывания весенних луковичных.

    Существует три основных вида этих цветов: бархатцы тонколистные, бархатцы отклоненные, бархатцы прямостоячие.

    Бархатцы тонколистные


       Бархатцы тонколистные однолетние, компактные, низкие растения ( 20 — 40 см. ) У них густая, мелкая листва и много не махровых мелких соцветий ( 1,5 —  3 см. в диаметре ), в основном желтых или оранжевых оттенков. Эти растения великолепно подходят для бордюров, но могут выращиваться и в смешанных посадках. Цветут очень обильно, но зацветают чуть позже чем другие виды.

    Бархатцы отклоненные




        Бархатцы отклоненные вырастают не высокими ( от 15 до 45 см ), окраска цветов от красно — коричневой до желтой, размер соцветий 4 — 6 см. Кустики хорошо ветвятся и обильно цветут, на одном кусте может находиться до ста соцветий.

    На редкость жизнестойкие , неприхотливые цветы, но теплолюбивые. Любой самый слабый заморозок может погубить рано высаженную рассаду.

    Карликовые сорта можно использовать для выращивания на горках, в бордюрах, а так же для посадки в грядках с овощами или земляникой. От листьев бархатцев исходит запах, который дезориентирует и отпугивает вредителей.

    Лепестки цветов добавляют в рассолы огурцов и помидоров, после чего они приобретают пикантный вкус и красивый золотистый цвет.

    Бархатцы прямостоячие




     Различные сорта бархатцев прямостоячих имеют высоту от 45 см. до 130 см. Размер соцветий 6 — 12 см, окраска соцветий преимущественно желтая. Зацветает с конца июня — начала июля.

    Запах у этого сорта менее резкий и его можно использовать на срезку. Выращивают на клумбах, в отдельных куртинах, миксбордерах или рабатках.

    Посадка бархатцев на рассаду

    Посеять семена можно тремя способами:

  • В марте в рассадные ящики на подоконнике.
  • В начале мая в пленочный парник.
  • В конце мая в открытый грунт.

    Самая крепкая и жизнеспособная рассада получается при втором варианте. Но если вам не терпится поскорее начать любоваться цветущими бархатцами, то посейте семена в начале марта на подоконнике. Выращивание рассады дело совсем не трудное и не займет у вас много времени.




Молодые сеянцы

    Если у вас много места, можете сразу разложить семена по стаканчикам и тогда в последствии не придется пикировать подросшие сеянцы. Если же места мало ( а чаще всего так и бывает ) лучше вначале посейте семена в ящик или какую нибудь плошку, а потом распикируйте сеянцы по стаканчикам.

    Грунт для выращивания рассады. Для посадки бархатцев на рассаду подойдет вот такой грунт: торф, лесная земля, перегной и песок, смешанные в равных пропорциях. Это не значит, что субстрат должен быть именно таким, главное чтобы земля была легкая, влагоемкая и питательная.

    Грунт для выращивания рассады продается и в магазине, но и покупной субстрат, и приготовленный самостоятельно надо каким либо образом обеззараживать. Проще всего подержать его на зимой на морозе, хотя бы дней 10 — 15.

    Посев семян с последующей пикировкой. Очень удобно посадить бархатцы на рассаду в небольшие пластиковые контейнеры. В дне такого контейнера сделайте дренажные отверстия и засыпьте его увлажненной землей. Землю выровняйте и равномерно разбросайте семена.

    Всхожесть у семян бархатцев очень хорошая, поэтому сеять густо не следует. Семена засыпьте тонким слоем земли ( не более 1 см. ) и хорошенько увлажните ее опрыскиванием. Контейнер накройте крышкой или пленкой и поставьте в теплое место.




    Посадка семян бархатцев без пикировки. Если сразу посадить семена очень редко ( на расстоянии 5 — 6 см. друг от друга ), то и пикировка не потребуется. Удобно сажать сразу в стаканчики или палетки. Что бы получить гарантированные всходы, семена перед посадкой замачивают и проращивают.

    Для этого семена вначале раскладывают на влажной салфетке на блюдце, прикрывают пленкой и ставят в теплое место. Дня через 2 — 3 семена проклюнутся и тогда их помещают в стаканчики, где так же присыпают тонким слоем земли.


    Уход за рассадой

    Все виды бархатцев являются неприхотливыми растениями, но все таки самые простые в уходе — бархатцы отклоненные. Из всего этого семейства, только бархатцы тонколистные несколько более привередливые.

    При появлении первых росточков, а это бывает через 4 — 8 дней после посева семян, рассаду  переносят на светлое прохладное место. Чаще всего таким местом бывает подоконник.

    Температура.  Для прорастания семян желательно поддерживать температуру 24 — 25 градусов. После появления всходов ее сразу надо снизить и дальнейшее выращивание проводить при +18 — 20*С.




    Полив рассады. Пока семена не проросли, почву регулярно надо опрыскивать из росинки. В дальнейшем сеянцы поливают под корень, не переувлажняя землю. До следующего полива земля должна просыхать.

    Пикировка. Если сеянцы взошли густо, то через некоторое время их необходимо распикировать в стаканчики или хотя бы посадить пореже. Обычно пикировку начинают когда у сеянцев появляется первая пара настоящих листьев.

    При выращивании рассады бархатцев пикировку можно провести несколько позже, когда у растений будет уже 2 — 3 пары настоящих листочков. Обычно сеянцы не вытягиваются, но если это все таки случилось, то при пикировании их можно посадить глубже чем они росли до этого.

    Высадка рассады в открытый грунт. При всех своих достоинствах, бархатцы все таки имеют один недостаток — их может погубить даже легкий морозец. Поэтому не стоит спешить высаживать эти цветы в клумбы, пока существует угроза возвратных заморозков.

     Высаживают растения в грунт по такой схеме: высокорослые сорта 40? 40 см, средние сорта 30 ? 30 см и низкие 20 ? 20 см.




Вот такими выросли бархатцы.

    Выращивание бархатцев в открытом грунте

    Где и когда сеять. Многие садоводы не выращивают рассаду бархатцев в квартире, а сразу сеют их в начале мая под пленку прямо в саду. К концу мая сеянцы превращаются в крепкую и сильную рассаду, которую можно дальше сажать куда угодно.

    Бархатцы прекрасно переносят пересадку в любом возрасте, быстро восстанавливая даже сильно нарушенную корневую систему. Если весной у вас бывает мало времени, то можно их посеять даже под зиму. Только следующей весной, с наступлением теплых дней, место посева лучше укрыть, поскольку заморозки могут погубить всходы.

    Правила выращивания

    Почва. К почвам не требовательны, могут расти практически на любых.

   Месторасположение. Во всей красе бархатцы показывают себя при выращивании их на солнечном месте, но вполне мирятся и с посадкой в полутень.

    Полив. Хоть это и засухоустойчивые цветы, злоупотреблять этим не стоит. При недостаточном поливе растения буду щуплыми, а цветы мелкими. Более всего полив необходим в первой половине вегетации.

    Подкормка. Для выращивания бархатцев подкормки не обязательны. После внесения азотных удобрений растения могут начать «жировать», будет мало цветов, но много зелени.




Паутинный клещ на бархатцах.

    Вредители.  Главным вредителем бархатцев является паутинный клещ. Если ваши цветы стали такими как на фото вверху, значит их срочно требуется обработать интавиром или актаром. Можно использовать препараты не химического, биологического действия таким как фитоверм в ампулах.


    Самые неприхотливые цветы: красивые и полезные, видео:

Сорта бархатцев отклоненных.




‘Гольд Бол’

     ‘Гольд Бол’ (‘Gold Ball’) — Кустики раскидистые, 50-60 см высотой, сильноветвистые. Побеги прочные, зеленые, с красновато-коричневым налетом, ребристые. Листья средней величины, зеленые. Соцветия простые и полумахровые, 4-5 см в диаметре. Язычковые цветки расположены в 1-2 ряда, красновато-коричневые, бархатистые. Трубчатые цветки золотисто-желтые. Сорт ранний. Цветет с начала июня до заморозков. Хорош в срезке.




‘Гольд Копхен’

    Гольд Копхен’ (‘Gold Kopchen’) — Кустики компактные, 20-25 см высотой, густо облиственные. Побеги прочные, зеленые, с красноватым налетом. Листья среднего размера, темно-зеленые. Соцветия хризантемовидные, махровые, 3,5-4 см в диаметре, состоят из золотисто-желтых, широковорончатых трубчатых цветков и одного ряда темно-красных язычковых цветков, отогнутых книзу, со слегка волнистым краем. Сорт ранний. Цветет с начала июня до заморозков.Рекомендуется для клумб, рабаток, горшечной культуры и украшения балконов.




‘Оранжфламме’

    ‘Оранжфламме’ (‘Orangeflamme’) — Кустики до 20-30 см высотой, компактные, густо облиственные. Побеги прочные, зеленые с красноватыми полосками. Листья темно-зеленые с мелкими узко-ланцетными долями. Соцветия хризантемовидные, махровые, 3,5-4,5 см в диаметре, состоят из широковорончатых ярко-оранжевых трубчатых цветков с красными мазками и одного ряда язычковых, отогнутых книзу красно-коричневых, бархатистых цветков с желтым пятном у основания и желтой каймой. Сорт ранний. Цветет с начала июня до заморозков.

    Сорта бархатцев прямостоячих




Гольдлихт

    Гольддихт’ (‘Goldlicht’) — Кусты компактные, 60-75 см высотой. Побеги прочные, ребристые, светло-зеленые с красноватым налетом. Листья крупные, темно-зеленые. Соцветия гвоздикоцветные, полушаровидные, махровые, 8-10 см в диаметре. Язычковые цветки ярко-оранжевые. Трубчатые цветки узковорончатые, немногочисленные. Сорт поздний. Цветет с конца июня до заморозков.




Зонненшайн

    Зонненшайн (Sonnenschein) – штамбовой формы куст до 50 см высотой с прочными, ребристыми, зелеными побегами и крупными зелеными листьями. Соцветия хризантемовидные, диаметром 5-6 см, золотисто-желтого цвета, состоящие из многочисленных трубчатых, крупных цветков с закрученными книзу лопастями венчика.

    Сорта бархатцев тонколистных.




Гольден Ринг

     ‘Гольден Ринг‘ (‘Golden Ring’) — Кустик 40-50 см высотой компактный, шаровидный, густоветвистый. Побеги тонкие, хрупкие, светло-зеленые. Листья мелкие, рассеченные на узкие доли. Соцветия мелкие, 2,5-3 см в диаметре, простые, язычковые цветки отогнутые, ярко-желтые, трубчатые цветки мелкие, оранжевые с коричневыми точками на краях лопастей венчика. Сорт ранний. Цветет с начала июня до заморозков. Рекомендуется для рабаток и высоких бордюров.




Лемон Джем

    Лемон Джем’ (‘Lemon Gem’)  — Кустики 28-34 см высотой, форма шаровидная. Растения очень ветвистые, обильно цветут. Соцветия светло-желтые с лимонным оттенком.

    Посмотрите видеоролик о полезных свойствах бархатцев. Оказывается они улучшают зрение, лечат поджелудочную, печень, псориаз:

    А в этом ролике показывают как лучше оформить клумбу с бархатцами:

Репост
Наверх