GlavDachnik.ru » Дизайн

Декоративные ограждения для сада красота и удобство

Декоративные ограждения для сада  красота и удобство с фото

Если у вас появился участок за городом, то вы, скорее всего, уже занялись постройкой дома и с удовольствием обустраиваете свой сад. Ну, а значит, вам просто нельзя будет обойтись без красивого забора. Для тех, кто не боится экспериментов, предлагаем  декоративные ограждения для сада.

Содержание
  • Декоративные ограждения для сада – необходимость или роскошь?
  • Советы тем, кто мечтает сделать свой участок красивым и стильным
  • Виды ограждений или как выбрать то, что нужно?
  • Установка и варианты
  • 1 Декоративные ограждения для сада – необходимость или роскошь?

    Декоративные заборы для сада сегодня производятся в большом количестве. Выбор велик, поэтому не спешите приобретать первое, что увидели в магазине. Выбранные правильно и соответствующие стилю красивые декоративные изгороди для сада помогут вам в полной мере насладиться видом, отдохнуть от работы и забыть про стресс. Ограждения в разном стиле – это прекрасный способ украсить ваш дом и садовое хозяйство. Также вы можете использовать изгороди и для цветочных клумб.


    Рекомендуем ознакомиться

    • Декоративные цветы для дачи
    • Чем обработать сад ранней весной – расскажем и покажем
    • Плодовый сад на загородном участке – планируем посадку

    Правда, дизайнеры предостерегают – нужно быть осторожными со смешиванием нескольких стилей и направлений. Для того чтобы не перегнуть палку, лучше подобрать декоративные заборчики для сада в одном стиле. Например, деревянный вариант лучше использовать, если у вас сад напоминает русский пейзаж – на участке цветут вишни, яблони, ромашки, посажены березы и ели. В этом случае органично впишется плетеная изгородь.


    Вы можете даже обыграть этот уголок красивым декоративным колодцем, скамейкой или мостиком через искусственный водоем.

    Если вы решили разбить у себя на участке японский сад, то вам придется поработать над созданием миниатюрных заборов или ограждений из бамбука. Вам могут понадобиться также и каменные горки с украшениями из природного камня. Здесь также можете установить мостик для сохранения оригинального стиля. Если же вам надо оградить весь участок от посторонних взглядов извне, то можете воспользоваться нашими советами (см.ниже).

    2 Советы тем, кто мечтает сделать свой участок красивым и стильным

    Архитектурному ансамблю вашей дачи не помешает красивый, ровно уложенный забор. Дизайнеры предлагают множество вариантов – от бетонного декоративного, возможно даже украшенного плиткой, до ограждения в виде сетки, кирпича, металла или дерева. Вы также можете использовать этот материал и непосредственно на самом участке – для ограждения клумб или отдельных уголков для отдыха. Единственно, что для подобных целей заборчик нужно делать небольшой высоты. Так ваш цветник не будет растоптан домашними животными и будет прекрасно виден всем гостям с разных сторон.




    Выбирая декоративный забор, следует учесть, какая погода стоит в вашем регионе. Ведь не каждое ограждение сможет безболезненно перенести неблагоприятные погодные условия, такие как мороз или жара, а также дождь. Например, тростник или бамбук явно не очень будут рады зиме, а вот металлу и камню все нипочем, даже если все вокруг обледенеет. Кстати, декоративно оформить можно и сам забор, а также фасад здания, беседку или балкон. Достаточно оригинально, к примеру, смотрится декоративная изгородь, изготовленная из пластиковой основы-сетки и искусственной зелени. Такой подход создает имитацию вечнозеленого лиственного покрова.




    Большой плюс таких садовых ограждений в том, что их можно соорудить вокруг цветников, клумб, водоемов или дорожек буквально за пару минут. Магазинные садовые конструкции позволяют устанавливать ограду без инструментов – попросту вдавив ножки заборчика в почву. Столь легкую манипуляцию можете провести и вы сами, без привлечения специалиста. Зачастую декоративное ограждение устанавливается или в землю (при этом независимо от типа почв), или в газонное покрытие. Для того чтобы ограда простояла долго, нужно чтобы она была изготовлена из высококачественной пластмассы.

    3 Виды ограждений или как выбрать то, что нужно?

    Если вы еще не определились с видом забора, то предлагаем вам несколько вариантов. Можете установить забор из сетки рабица. Плюс его в том, что он обеспечивает беспрепятственное поступление солнечных лучей к вашим посевам, а  это идет только на пользу урожаю. При желании такую сетку всегда можно украсить вьющимися растениями. На выбор и разнообразие декоративных цветов. Сетку легко чинить и перевозить. Также не составляет труда ее установить там, где вам необходимо. Минус в том, что если вы не особо дружите с соседями и хотите оградиться от них в полный рост, в этом сетка вам не поможет – она не скроет от посторонних взглядов. Кроме того, дешевизна материала и внешний вид могут идти в разрез с внешним видом здания и построек на вашем участке.

    Хотите, можете отдать предпочтение забору из дерева. Экологически чистый материал особенно придется по вкусу ценителям природы. Также плюс в том, что такое ограждение будет красиво смотреться на вашем загородном участке, создаст уют. Но есть и минусы – если хотите использовать забор не один год, понадобится обрабатывать древесину средствами против насекомых-паразитов. Не забудьте и о специальных веществах, которые позволяют материалу противостоять неблагоприятным погодным условиям.




    Никто не помешает вам взять для дачи кирпич в качестве основы для забора. Если вы примете решение устанавливать вариант с использованием монолитной основы, то придется раскошелиться. Красивый кирпичный забор также придает эстетичный внешний вид, а прочность материала позволит вам использовать такое ограждение без ремонта многие годы. Впрочем, со временем придется все же позаботиться о внешнем виде забора. Как вариант, можете приобрести и забор из профнастила. Использование профлистов позволит вам сохранить деньги и обеспечить себя надежной защитой. К минусам можно отнести небольшую внешнюю привлекательность (если сравнивать с заборами из натуральных компонентов).

    Что же касается металлического ограждения, то к плюсам здесь относится надежность, долговечность, легкость в установке. К минусам – относительная дороговизна и необходимость обрабатывать изделие антикоррозийными материалами. Если не хотите получить через несколько лет ржавый забор, лучше сразу берите во внимание сей факт. Но если и такой вариант вам не по карману или вам просто не нравится его внешний вид, предлагаем обратить внимание на бордюр садовый пластиковый.




    Его довольно часто берут вместо дорогого деревянного палисадника. Удобно и транспортировать и устанавливать, так как продается он в упаковках из отдельных модулей. Обычно над землей возвышается на 15–20 см, но бывают и другие параметры. Его модификация – гибкий бордюр. Чаще используют как материал для ограждения клумб, газонов и дорожек. Удобен тем, что его можно устанавливать в разных вариациях, используя прямые линии или округлые. Мы советуем вам покупать то изделие, что не боится неблагоприятных воздействий окружающей среды. Иначе ваши деньги будут потрачены впустую.

    4 Установка и варианты

    Как установить садовый бордюр? Очень просто – сначала выбираем качественный материал. При покупке следует учесть, что изделие продается в погонных метрах. Узнайте, из каких компонентов изготовлен бордюр. Это позволит вам иметь представление, насколько он долговечен. Имейте в виду, что высота изделия должна быть рассчитана с учетом забивания ножек забора в грунт. Вам придется заготовить и пластиковые гвозди – они понадобятся для крепления бордюра к основе.




    Далее устанавливаем крепящие якоря. Они необходимы гибкому бордюру для жесткой фиксации. Если грунт в этом месте оказался каменистым, то придется применять гвозди. При поворотах (изгибах) ограждения желательно дополнительно усилить крепящими якорями. Не так сложно после этого установить и сам бордюр. Проверяете правильность вашей разметки и угол наклона. Для этого вам понадобится строительная рулетка и уровень. Устанавливаете бордюры и утрамбовываете почву. Напомним, что садовые бордюры закрепляются стальными или пластмассовыми  гвоздями.




    Ну, а далее уже ровняем землю и продолжаем другие строительные работы – например, по установке тротуарной плитки. Выбирая забор, можно заказать и декоративную пластиковую перголу. Она больше подходит для выращивания вьющихся растений, но может служить и элементом ограждения. Эта новинка преобразит ваш сад и привлечет к себе внимание всех без исключения посетителей. Так что выбор велик. Можем добавить к этому списку и  декоративную раздвижную решетку, и газонный ограничитель. Так что каким будет дизайн дачного участка, решать вам!

    Репост
    Наверх