GlavDachnik.ru » Цветы, домашние растения

Посадка вейгелы, уход за вейгелой, фото

Посадка вейгелы, уход за вейгелой, фото с фото

    Вейгела — кустарник восточного происхождения, хорошо освоенный, но только ботаническими садами. А ведь это— чудо цвета, аромата, экспрессии! Обильное цветение в начале лета, когда еще не зацвела королева цветов — роза, наши взоры приковывает яркое разноцветье изящнейших цветков-колокольчиков, приветливо кивающих нам, приглашающих почувствовать красоту наступающего лета. При всем этом великолепии посадка и уход за вейгелой не представляют ни какой сложности, выращивание этого кустарника  доступно даже самым занятым дачникам.


Так выглядит вейгела.

    Вейгела представляет собой раскидистый кустарник высотой до 2 м из семейства жимолостных. Она считается высокодекоративным растением, поскольку имеет пропорционально развитую крону, длинные, словно плакучие, побеги и обильное роскошное цветение.

    Цветки — трубчатые, оригинальной колокольчиковидной формы, в зависимости от вида могут быть красными, розовыми, желто-белыми, молочно-белыми. Они в зонтиковидных соцветиях. Цветет вейгела пышно и длительно — с мая и до конца июня. Родина ее — Дальний Восток. В дикорастущем виде она встречается в Китае, Японии, на Курильских островах.

    Посадка вейгелы

    Все виды вейгелы любят плодородную землю, на которой они пышно цветут. Земля должна быть не только плодородной, но и структурной, и влагоемкой. Места для посадки вейгелы требуют открытые, солнечные.

    Не стоит сажать её в низинах, где может застаиваться вода, а так же на кислых, тяжелых почвах и на сквозняках.


    Саженцы посаженные осенью часто погибают, поэтому лучшее время для посадки вейгелы —  ранняя весна. Посадочные ямки готовят размером 50 ? 50 см. В землю, которой будете засыпать саженцы добавьте по 50 гр. суперфосфата и калийной соли. Если земля бедная, песчаная, то добавьте в неё 1 — 2 ведра перегноя. Корневую шейку не заглубляйте, она должна находиться на уровне почвы.

    При посадке нескольких кустов вейгелы сохраняйте расстояние 1 м между низкорослыми и 2 — 3 м. между высокорослыми растениями. Приствольные круги саженцев замульчируйте скошенной травой или опилками.

    Уход за вейгелой

    Вейгелы растения не требовательные и уход за ними нужен пока они не подрастут и не окрепнут. Однако подкормки любят, особенно органические — переброженный птичий помет, коровяк, разбавленные в 20 раз.

    Азотные подкормки следует начать весной в период активного развития побегов, давая их с поливной водой через 2 недели. В период бутонизации к ним следует добавлять суперфосфат из расчета 1 ст. ложка на ведро органического раствора. После поливов и подкормок проводят рыхление. Конечно, сорняки недопустимы, поскольку они выступают конкурентами в борьбе за влагу.




Летом при дефиците полива вейгела страдает, а при дождливой погоде блаженствует.

    В уход за вейгелой входит систематическая ежегодная обрезка, так как цветет она на побегах текущего года. У молодых кустов вейгелы обрезку следует ограничить срезкой побегов после цветения. В возрасте пяти и более лет кусты осенью можно омолодить, обрезав их «на пень». Растения отрастут в следующем году и снова зацветут.

    Молодые кустики на зиму следует укрывать. Для этой цели можно использовать спанбонд или любой другой укрывной материал. Зону корней тоже засыпайте соломой, литьями. Укрытие требуется только молодым растениям, когда кусты подрастут до полутора метров и выше, они будут зимовать и без укрытий.

    Размножение вейгелы

    Вейгела размножается:

  • Семенами
  • Одревесневшими черенками
  • Зелеными черенками
  • Корневыми отпрысками

    Размножение вейгелы семенами

    Наиболее морозостойкими, устойчивыми к неблагоприятным условиям являются растения, полученные из семян. И, кроме того, это наиболее продуктивный способ размножения вейгелы. Семена созревают в сентябре. Они очень мелкие, но всхожесть у них стопроцентная. Высевать можно как осенью, так и весной. На юге весенний посев предпочтительнее. Стратифицировать при этом семена не надо.




    Семена высевают без заделывания. Достаточно сверху присыпать торфом или перегноем на 0,5-1 см и слегка уплотнить. Обязателен обильный полив через мелкое ситечко.

    Расти без пересадки сеянцы должны на одном месте 3-5 лет. И только по достижении высоты 80-100 см их высаживают на постоянное место. Место для посадки выбирают солнечное, но защищенное от ветров. Ветер не любят ни молодые сеянцы, ни листья, ни цветы вейгелы.

    После пересадки и начала роста надо дать органическую подкормку. После полива землю хорошо мульчировать верховым торфом, перегноем или листовой землей.

    Размножение вейгелы одревесневшими черенками

    Черенки, срезанные с однолетних побегов, приживаются в любое время года, но лучше — весной, до начала распускания почек. Размножение одревесневшими черенками — наиболее популярный способ, но возможно и зеленое черенкование через неделю после цветения.

    Древесные черенки заготавливают поздно осенью или в начале зимы, но до наступления сильных морозов. Срезанные черенки в погребе сохраняют до весны. Совершенно ошибочно срезать черенки с перезимовавших побегов рано весной. Сохранять срезанные осенью побеги можно не только во влажном погребе, но и в канавках под снегом, предварительно закопав их в песок. Укрытие должно обеспечить полную безопасность побегов от высыхания, вымерзания, болезней.




    Весной побеги разрезают на черенки. Нижний срез находится под самой почкой, а верхний — на 1-2 см выше верхней почки.

    Если черенки высаживают сразу в грунт, то длина их должна быть 25-30 см. Верхнюю часть побега, как и нижнюю, на черенки не режут. Черенок высаживают наклонно, погружая его полностью в почву, с оставлением 2-3 пар почек. Уход — полив, рыхление, борьба с сорняками. Укоренение происходит на 15-20-й день и обычно бывает стопроцентным.

    Как размножить вейгелу зелеными черенками

    Размножить вейгелу можно и зелеными черенками. Побеги срезают, когда они еще не успели одревеснеть, но этот процесс уже начался. Они не ломаются, а только упруго гнутся. Кора побегов зеленая.

    По времени это начало—середина июня. Побеги срезают рано утром, так как в это время они максимально оводнены. Для уменьшения испарения листовую пластинку наполовину срезают.




    Их надо сразу после нарезки опустить в воду, но в ней долго не держать, чтобы не допустить выщелачивания органических веществ. Черенки высаживают в ящик, наполненный рыхлой землей. Сверху насыпают речной песок слоем 1-2 см. Глубина посадки 0,5 см. Ящик до укоренения черенков закрывают пленкой, систематически проветривая.

    Черенки успешно укореняются при 90-100% относительной влажности воздуха через две недели. Хорошо укоренившиеся черенки можно сразу посадить в грунт. Хороший куст из черенка получается на 3-й год.

    Помимо обычного ухода за укоренившимися черенками надо предусмотреть их укрытие на зиму. Молодые растения вейгелы плохо переносят перепады температур зимой, отсутствие снега и морозы. Укрывать надо не землей, а торфом, перегноем, опавшими листьями или лапником. В южном регионе зимует без укрытия.

    Можно размножать вейгелу корневыми отпрысками

    И еще есть один способ размножения — корневыми отпрысками. При их образовании, в зависимости от вида, укоренение нового растения идет успешно и цветение наступает уже на 2-й год.

    Вейгела является лучшим украшением маленького любительского сада. Ее цветущие побеги хороши в букетах. В срезке веточки стоят две, а то и три недели.


    Сорта и виды вейгелы

    Известны немногочисленные виды вейгелы, встречающиеся у любителей-цветоводов.




    Вейгела ранняя — это раскидистый кустарник с ветвями, склоняющимися почти до земли. Цветет раньше других видов, обильно и эффектно. Цветки — пурпурно-розовые. Куст до 2 м высоты.




    Вейгела приятная — словно оправдывая свое название, этот вид поражает скромным изяществом. Куст невысокий — до 0,5-1,5м. Цветение обильное. Цветки крупные, лилово-розовые.




    Вейгела цветущая — наиболее обильно цветущий вид. Цветки ярко-розовые, сравнительно мелкие. Куст невысокий и незимостойкий. Требует укрытия на зиму, поскольку при вымерзании почти не отрастает.




    Вейгела Миддендорфа — низкий, бордюрный куст до 1 м высоты с очень густой кроной. Цветки крупные, светло-желтые, с красными точками в зеве. Любит влагу, поэтому эффектна при влажном лете.

    Вейгела в дизайне сада фото




































Репост
Наверх