GlavDachnik.ru » Цветы, домашние растения

Особенности подготовки розы к зиме, необходимые знания для каждого садовода

Особенности подготовки розы к зиме, необходимые знания для каждого садовода с фото
Популярность розы объясняется многими ценными особенностями этого растения: красивые цветы, приятный аромат, длительный период цветения, простота выращивания некоторых сортов. Чтобы розы как можно дольше оставались гордостью вашего сада, их нужно надлежащим образом лелеять на протяжении всего сезона. Зима для роз – довольно критический период, который определяет успех следующего года цветения и роста. В данной статье вы найдете всю необходимую информацию о том, как правильно подготовить розы к зиме.

  • Нужно ли укрывать розы на зиму
  • Когда начинать подготовку к зиме
  • Готовим розу к зимней спячке
    • Остановка подкормки и рыхления почвы
    • Нужно ли выполнять обрезку листьев
    • Очистка мусора и обработка кустов
  • Чем укрыть розу на зиму, изучаем способы
    • Насыпной холм
    • Каркас из прутьев
    • Оборачивание куста сеткой

Нужно ли укрывать розы на зиму

Морозостойкость видов и сортов роз определяется их генетическими характеристиками. Большинство садовых роз, выращенных в нашем климате, требует защиты на зиму. Исключением могут быть дикие, парковые и почвопокровные сорта, цветущие один раз за сезон. Они более устойчивы к низким температурам. Но даже в этой группе есть менее выносливые представители.

С другой стороны, даже среди чувствительных крупноцветковых или многоцветковых роз можно найти морозостойкие сорта, такие как Альба Мейдиланд, Ария, Амбер Кавер, Блейз Супериор, Мистер Линкольн, Монтезума или Розариум Ютерсен.


Принимая решение о том, как обрезать и укрывать розы на зиму, вы должны руководствоваться информацией, заданной изготовителем, и подходить к каждому растению индивидуально.

Знаете ли вы? В южных районах, где зимы короткие с незначительным снежным покровом, большинство роз все равно нуждается в утеплении и защите, ведь з имы в таких местах довольно морозные (до -18°С).
Розы укрывают на зиму в следующих целях:

  • предотвратить вымерзание корней;
  • защитить от морозов корневую шейку (место прививки) розы;
  • защитить стебли от появления трещин из-за больших колебаний температуры в солнечные дни и холодные ночи;
  • сохранить кусты от переломов, вызванных тяжестью снега или падением льда с крыш;
  • укрыть от воздействия солнца и избежать весенних солнечных ожогов;
  • спасти стебли растений от грызунов;
  • максимально сохранить побеги.

Когда начинать подготовку к зиме

Работы по подготовке розы к зиме должны начинаться как можно раньше (ещё в процессе вегетации), а укрывать их нужно только после наступления морозов.

В последние годы наблюдается незначительное потепление климата, и розы цветут до самого ноября. Необходимо учитывать местный климат и расположение сада. Если в вашем регионе осень выдалась теплая и солнечная, вы можете позволить себе немного изменить сроки подготовки к зиме.

Осенью необходимо убедиться, что побеги у куста достигли необходимой зрелости: это обеспечивает их прочность в зимний период.




Подготовка к зимовке розовых кустов всегда зависит от температуры. Главное правило: чем холоднее зима, тем розы больше нуждаются в дополнительной защите. Другое важное правило: нельзя укрывать розы слишком рано или слишком поздно, так как это уменьшает их сопротивление. Поэтому не стоит идти на крайние меры в ожидании сильных морозов и глубокого замерзания грунта.

Знаете ли вы? Даже такой чувствительный сорт, как чайная роза, выдерживает без укрытия температуру -5°C.
Предпочтительно в процессе покупки роз выбрать сорта, которые наиболее устойчивы к вашей климатической зоне. Тем не менее, это не всегда так просто, как кажется. Большинство новых сортов роз – гибриды и не всегда тщательно протестированы на устойчивость к морозу.

Готовим розу к зимней спячке

Укрывание роз на зиму начинают с их общего приготовления к зимнему сну. Любая дискуссия о том, как помочь розе пережить капризы зимы, вызывает множество различных мнений. Одно можно сказать наверняка: роза, которая имела длительный и удачный период вегетации, в состоянии выдержать даже самые сильные морозы. Важно проводить профилактику от болезней и вредителей, а также удалять зараженные побеги во время цветения. Если же кусты страдали от недостатка воды и питательных веществ или были повреждены болезнями летний или осенний период, то они будут в гораздо худшем положении, когда наступит зима.

Остановка подкормки и рыхления почвы

Одним из условий удачной зимовки розовых кустов является их пребывание осенью в состоянии покоя: растения должны успеть окрепнуть до наступления холодов. Чтобы добиться этого, необходимо прекратить подкормку и рыхление почвы к середине августа. Любые удобрения и физиологически активные вещества, стимулирующие рост роз, можно применять только в первой половине лета. Со середины августа все сельскохозяйственные процедуры должны быть направлены на торможение и остановку роста. В противном случае неокрепшие побеги роз зимой погибнут.




Опытные садоводы утверждают, что важнейшим периодом в процессе подготовки кустов роз к зимним холодам является середина осени.

Что же нужно делать в октябре с розами, чтобы сад радовал вас обилием цветов в следующем сезоне? Следует остановить обрезку слабых побегов, чтобы не стимулировать появления новых. Нужно также уменьшить или полностью прекратить, в зависимости от погоды, полив. Чтобы сократить потребление влаги в слишком дождливую осень, над кустами натягивают полиэтиленовую пленку или заранее роют канавки для отвода воды.

Нужно ли выполнять обрезку листьев

Обрезки листьев роз на зиму следует избегать, поскольку это не идёт на пользу растению. Обрезка раскрывает тонкую структуру побега, увеличивает угрозу замерзания и проникновения инфекции. Самое лучшее время для удаления листьев у кустов роз – это весна. Исключением являются дикие розы, цветущие один раз в году.

При необходимости до наступления зимы проводят только санитарные рубки, срезая больные, зараженные побеги. Кроме того, можно аккуратно срезать розы слишком больших размеров, если они мешают укрытию. Но делать это можно только в том случае, если нет другого способа защитить растение.

Важно! Если вы всё же обрезаете розы на зиму, не забудьте защитить место среза противогрибковой мазью (например, садовым варом).

Очистка мусора и обработка кустов

Еще осенью можно начинать чистить кусты роз. Особенно внимательно нужно собирать нездоровые листья.




После наступления первых заморозков кусты необходимо тщательно очистить от обрезков, мусора, сорняков, которые служат местом зимовки вредителей и болезнетворных грибков.

Также нужно периодически убирать все опавшие листья с последующим их сжиганием (без компостирования).

Чем укрыть розу на зиму, изучаем способы

Существует несколько способов, как помочь перезимовать розам. Выбор того, какой метод лучше всего работает, остается предметом оживленных дискуссий среди поклонников этих красивых кустарников. К счастью, защита роз не является сложной задачей.

К основным способам относятся: насыпной холм, каркас из прутьев и оборачивание сеткой. Не бойтесь экспериментировать. Сделайте несколько версий убежищ, а затем выберите то, которое подходит именно вам.

Насыпной холм

Это самый распространенный способ укрывания роз на зиму. Такая защита поможет стабилизировать температуру в зимний период и защитить растение от ветра и снега.

Холм возводится в промежутке с конца октября по начало ноября. Высота должна быть около 20-40 см.

Изготавливают холм из рыхлой почвы, смешанной с компостом. Нежелательно сгребать землю близко от куста – это может привести к повреждению корней и уменьшить шансы на выживание. Землю лучше брать из другой части сада.




Вершину холма укрывают различными дополнительными материалами: сухими листьями, ветвями хвойных деревьев, соломой, сеном, опилками, хвоей. Главное, чтобы они были сухими. Влажная и холодная среда – более разрушительна для роз, чем холодная, но сухая. Однако данное дополнительное укрытие может привлечь грызунов. Поэтому при их присутствии такая защита не рекомендуется.

Важно! Не стоит укрывать розы торфом из-за чрезмерного поглощения им воды. Влажный и замороженный торф вреден для кустов роз, он может вызвать болезни и инфекции у растения.

Каркас из прутьев

Наиболее надежным вариантом того, как подготовить розы на зиму, является так называемое воздушно-сухое укрытие. Оно представляет собой каркасное сооружение из специальных материалов.

Над кустами роз изготавливают каркасы из гнутой проволоки или досок, которые оборачиваются толем или мешковиной. Сверху укладывается водоизоляционный материал – пленка, рубероид.

Укрытие должно хорошо проветриваться, чтобы предотвратить накопление тепла и развитие плесени в солнечные зимние дни. Для этого необходимы небольшие отверстия в верхней части, которые создадут вентиляцию и защитят воздух внутри крыши от нагрева.

Эти просветы должны оставаться открытыми до наступления устойчивого мороза и замерзания верхнего слоя почвы.

Оборачивание куста сеткой


Хорошим вариантом того, как укрывать розы, может стать метод оборачивания куста сеткой. Для этого куст обматывается сеткой, а внутреннее пространство заполняется мульчей или листьями.

Поверх сетка накрывается чехлом из пленки или другого нетканого материала.

Данная конструкция может иметь форму конуса или пирамиды.

Таким образом, решая для себя вопрос о том, как защитить кусты роз от низких температур и можно ли не укрывать розы на зиму, необходимо учитывать целый ряд факторов. Многое зависит как от участка и сортов роз, так и от личного опыта.

Репост
Наверх